Как заботятся о работниках крупнейшие ИТ-компании мира / Все новости / Главная

Ни для кого не секрет, что работать в мировых ИТ-гигантах не только прибыльно, но и, что называется, «удобно». Многие крупные компании искренне заботятся о своих сотрудниках, стараясь создавать для них такие условия работы, чтобы у их специалистов даже не возникало и мысли о том, что работу можно сменить.

Сложно найти компанию, которая при приеме нового сотрудника не раскошеливалась на тот или иной «брендбокс» с корпоративной символикой – это могут быть ручки, блокноты, чашки и футболки (и прочая бесполезная мелочь) или действительно качественные и удобные социально-престижные вещи. Но такие подарки – лишь приятный бонус, а большинство крупнейших компаний предпочитают «работать по крупному». Сегодня мы с вами узнаем, кто же из мировых гигантов в сфере информационных технологий лучше всего заботится о своих сотрудниках.

Google

Сложно оспорить факт первенства этой компании в части приятных бонусов, предоставляемых сотрудников. Впрочем, в последние годы ей активно «наступает на пятки» детище Марка Цукерберга, но о нем мы поговорим буквально в следующем пункте.

Льготы и бонусы для «гуглеров» давно стали чем-то самим собой разумеющимся. Стоит только вспомнить, как выглядят фотографии офиса Google, то и дело «просачивающиеся» в интернет.

Пытаясь привлечь в свой штат лучших из лучших, компания предлагает своим сотрудникам креативные релаксационные центры в шаге от рабочего места, спортивные площадки, дополнительные выплаты и отпуска по уходу за ребенком, бесплатное питание в офисе и ставшие традицией регулярные подарки менеджерам компании.

Кроме того, сотрудникам Google разрешено приводить на работу домашних животных. По мнению компании это также должно стимулировать творческий процесс и создавать непринужденную обстановку на рабочем месте.

Google заботится не только о своих сотрудниках, но и об их семьях. Так, сотрудники, являющиеся родителями маленьких детей, могут в любой день взять себе отгул и получить дополнительные средства для ухода за ребенком. А в течение трех месяцев после рождения ребенка им позволяется брать из кафе компании еду на вынос стоимостью до $500.

А после смерти работника компании, его ближайшие родственники (супруг или супруга) в течение целых 10 лет получают специальные выплаты, равные половине его зарплаты, а также дополнительные бонусы в размере $1 000 на каждого оставшегося сиротой ребенка.  

Facebook

Facebook является компанией с высокой степенью заботы о сотрудниках. Пожалуй, если компания продолжит развиваться в этом направлении – уже в ближайшем будущем ей удастся сместить Google с пьедестала «самой заботливой компании».

Так, Facebook предлагает своим сотрудникам кафешки с бесплатным трехразовым питанием на территории офиса, бары (пользоваться которыми можно даже в рабочее время), фитнес-центры и даже бассейн. Есть и своя прачечная, велосипедная и столярная мастерская, парикмахерская, а также служба ухода за собаками. На каждом этаже расположены мини-кухни с бесплатными снеками и комнаты отдыха с видеоиграми и баром. По вечерам можно смотреть фильмы на огромном экране на центральной площади.  

Практически каждую неделю компания организовывает выступление какой-нибудь знаменитости из тех, кто может поделиться своим опытом и расширить кругозор работников.

Facebook полностью оплачивает медицинскую страховку своих сотрудников, и 50% страховки членов их семей. Также в социальный пакет Facebook входит оплата помощи сотрудникам, столкнувшимся с проблемами в семье, сексуальными домогательствами на работе, различными видами зависимостей. Кроме того, компания предоставляет своим сотрудникам неограниченное количество дней больничного и компенсирует 50% затрат на посещение спортзалов и фитнес-центров – для того, чтобы сотрудники могли не опасаться за свое здоровье.

Заботясь о будущем своих сотрудников, Facebook дает им возможность самостоятельно определять процент отчислений в пенсионный фонд.

Компания также выплачивает своим сотрудницам $4 тысячи при рождении ребенка в дополнение к четырем месяцам отпуска по уходу за ним. А в последнее время компания активно принимает участие в программе сохранения генофонда, предлагая своим сотрудницам компенсацию за замораживание яйцеклеток в размере $20 тысяч. Кроме того, компания покрывает расходы своих сотрудников в случае, если те решаются на усыновление ребенка.

Кроме того, все сотрудники, работающие в штате полный рабочий день и имеющие детей в возрасте до пяти лет, имеют право на возмещение расходов на няню в размере $3 тысяч в год.

По сравнению со всем вышеперечисленным, скидки на продукцию таких компаний как Microsoft, Dell, Apple и AT&T и компенсация транспортных расходов кажутся просто смешными, однако их компания также предоставляет. Как и бесплатные услуги химчистки «прямо на рабочем месте».

Microsoft

Компания Microsoft предлагает своим сотрудникам широкие образовательные возможности и возможности профессионального роста для молодых специалистов.

Помимо самих сотрудников компании, программа добровольного медицинского страхования распространяется также на членов их семей. Она включает страховку случаев беременности и родов, плановой диспансеризации, и, что редкость, онкологических заболеваний. В общем и целом – медицинский страховой пакет Microsoft очень обширен и обеспечивает сотрудникам компании возможность оставаться спокойными за свое здоровье и здоровье своих близких.

Всем сотрудникам компании компенсируются затраты на питание в виде определенного отчисления «обеденных денег», которые можно тратить в любом кафе или ресторане.

Microsoft также предоставляет молодым родителям оплачиваемый в 100%-ном размере отпуск по уходу за ребенком в размере 12 недель, а также позволяет продлить его еще на восемь недель, однако уже в виде неоплачиваемого отпуска. Кроме того, каждая молодая мать, работающая в компании имеет возможность получить еще восемь недель оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

Компания Microsoft активно поддерживает представителей ЛГБТ в своих рядах – так, в компании более 15 лет существует соответствующий внутрикорпоративный профсоюз GLEAM (Gay, Lesbian, Bisexual and Transgender Employees at Microsoft).

Twitter

Twitter ничем не уступает своим коллегам по рынку, предлагая сотрудникам полную медицинскую страховку, включающую, кстати и стоматологические услуги, щедрые отпускные, удобный пенсионный план, оплачиваемый декрет как для матерей, так и для отцов. Кроме того, компания расщедрилась на бесплатные завтраки и ланчи в офисе в Сан-Франциско, а также предлагает бесплатный абонемент для занятий спортом, йогой и пилатесом, и не поленилась организовать для своих сотрудников «корпоративную» прачечную, химчистку и целый ряд других, не столь приятных, но вполне значительных бонусов.

Отдельным «социальным плюсом» является доступность генерального директора компании. Он всегда находится на связи со своими сотрудниками и готов выслушать и обсудить любые важные моменты работы.

Впрочем, Twitter умудрился выделиться среди остальных ИТ-организаций тем, что в октябре 2015 года, после сокращения штата на 8%, его глава и создатель Джек Дорси передал своим сотрудникам пакет акций компании размером 1%, стоимость которого оценивалась в $200 млн.

Apple

Apple предлагает своим сотрудницам компенсацию за замораживание яйцеклеток в размере $20 тыс. По мнению руководства компании, это отчасти может решить проблему выбора между рождением детей и карьерным ростом в наиболее подходящем репродуктивном возрасте. Кроме того, Apple оплачивает расходы в размере до $15 тыс. на медицинские процедуры, связанные с планированием семьи.

Типичная черта Apple: огромная столовая на 3 000 человек будет платной. И сейчас сотрудники раскошеливаются за все услуги, предоставляемые на территории кампуса. Это было принципиальном решением Джобса. Поэтому единственная еда, которую можно взять в столовой бесплатно, — яблоки.

“Employee Purchase Plan +” и начала действовать со среды. Суть ее проста. Любой сотрудник Apple может воспользоваться скидкой в $500 на покупку компьютера Mac или $250 на покупку iPad. Постоянно действующая скидка для сотрудников в 25% никуда не делась, и при покупке обе этих скидки суммируются.

«Яндекс»

Сотрудники российской компании «Яндекс» пользуются удобствами прекрасного офиса, способного конкурировать с офисами многих мировых ИТ-гигантов. Компания кормит своих сотрудников, помимо обязательных «печенек» (включающих в себя размещение в офисе компании нескольких кофе-пойнтов с чаем, кофе, печеньем, фруктами и овощами) перечисляя им ежемесячную надбавку на питание, которую можно тратить как в корпоративных столовых, так и в любых других ресторанах.

Компания оплачивает сотрудникам медицинскую страховку, а в офисе «Яндекса» всегда дежурит корпоративный врач, к которому может обратиться любой сотрудник компании. Для сотрудников доступны также массажные кабинеты, бильярд и спортзал.

Компания также предоставляет своим сотрудникам беспроцентную ссуду для приобретения жилья. Такая возможность есть у всех, проработавших в «Яндексе» больше года.

Большинство сотрудников компании получают ноутбуки. При этом те, кто предпочитает технику Apple, могут выбрать MacBook Pro или MacBook Air. В комплекте с новой рабочей лошадкой сотрудников «Яндекса» снабжают также корпоративной мобильной связью и бесплатным доступом в сеть Интернет.

Однако стоит отметить, что больше всего родители, работающие в «Яндексе» нравятся своим детям – поскольку компания часто дарит своим сотрудникам корпоративные подарки в виде игрушечных лосей, так как именно это животное является гласно-негласным символом компании.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: