За ними будущее: Украина определила основные направления развития ИКТ / Все новости / Главная

ИТ-отрасль уже давно называют движущей силой украинской экономики. В 2015 году экспорт украинского программного обеспечения принес стране около $2,5 миллиардов. При этом, наша страна была признана первой по количеству ИT-специалистов среди всех европейских стран.

Согласно информации IT Outsoursing News, сегодня более 100 тысяч украинских программистов работают в различных компаниях, а украинское сообщество ИТ-специалистов является наибольшим и самым быстро растущим в Европе. По прогнозам аналитиков, уже к 2020 году количество ИТ-специалистов в стране увеличится практически вдвое и достигнет 200 тысяч.

Учитывая столь оптимистические прогнозы, любопытно взглянуть на то, как же планируется поддерживать столь перспективную для страны отрасль со стороны государства.

Что и зачем

 31 марта Верховная Рада Украины приняла постановление «О рекомендациях парламентских слушаний на тему: «Реформы в области информационно-коммуникационных технологий и развитие информационного пространства Украины». Инициатором слушаний выступил комитет по вопросам информатизации и связи, возглавляемый Александром Данченко, ранее занимавшим пост генерального директора компании "Датагруп". Несмотря на то, что данный документ содержит рекомендации, а не точные инструкции, депутатам удалось проголосовать за его принятие только со второго раза - и то, минимумом необходимых голосов.

Впрочем, даже это сдвинуло дело с мертвой точки, и теперь Кабинет Министров так или иначе должен будет учесть указанные предложения и замечания в своей работе, и отчитаться о выполнении этого постановления 1 июля и 1 декабря текущего года.

Как отметил Александр Данченко в своем блоге накануне парламентских слушаний, над проектом Постановления этого года работали лучшие эксперты отрасли, следовательно, ключевое отличие документа - отсутствие популистских речей и предложений, которые невозможно реализовать в Украине в течение года.

Виктор Валеев, директор Ассоциации« ИТ Украины» подчеркнул, что в проголосованное Радой постановление №4198 вошли все ключевые предложения по изменениям в законодательстве, которые выдвигала профильная софтверная Ассоциация в этом году.

- В условиях отсутствия системной политики государства в сфере ИТ, мы наконец получили комплексный документ, на основе которого должна развиваться отрасль в Украине. Следующий шаг - проведение ИТ-дня в парламенте, в ходе которого должны быть проголосованы все ключевые для ИТ законы.

Над окончательной редакцией документа работала группа из представителей ведущих профильных ассоциаций: ИнАУ, АПиТУ, ИТ-Украины, ТЕЛАС и многих других, в том числе и отдельные отраслевые эксперты.

Основные направления развития ИКТ согласно госпрограмме

  • Утвержденные рекомендации слушаний должны реализовать создание благоприятных условий для развития ИТ-экономики: для разработчиков ПО - упрощение внешне-экономической деятельности и возможность беспрепятственно сотрудничать с ООО-контракторами, для провайдеров - упрощенный доступ к кабельным сетям и размещению оборудования. Также депутаты решили защищать ИТ-бизнес от атак и превышения полномочий представителями силовых структур во время проверок.
  • Документ требует имплементации условий развития электронного управления, повышения эффективности и снижения стоимости государственных закупок в ИТ-сфере за счет их консолидации, и ведения активного общественного контроля за этим процессом.
  • В целях упорядочения государственной политики в сфере информатизации должна быть разработана соответствующая стратегия, в частности на базе опыта ЕС, и восстановлена ​​эффективная работа Национальной программы информатизации.
  • В соответствии с принятым Постановлением также консолидируются и полномочия государственных структур в сфере ИТ в едином центральном органе исполнительной власти - выполнить это поручено Кабинету министров.
  • По вопросам кибербезопасности, предложено создать подразделения по киберзащите в профильных органах власти и ввести условия для государственно-частного партнерства по защите критических объектов инфраструктуры.
  • Также в Украине увеличат выпуск ИТ-специалистов, а в старших классах школьники будут изучать основы программирования.

Кроме того, граждане Украины, которые не имеют непосредственного отношения к ИТ сфере, получат свой профит в качестве запланированного внедрения 4G и высококачественного телевидения, а также систему оперативного оповещения о чрезвычайных ситуациях - все это в свою очередь предусмотрено принятыми рекомендациями.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: