Лучшие охлаждающие подставки для ноутбуков / Все новости / Главная

Если уж у вас есть ноутбук, то наверняка хоть раз вы задумывались о том, чтобы купить специальную охлаждающую подставку. С ней можно получить максимальный комфорт и не бояться, что произойдет перегрев. Летом вопрос станет более чем актуальным.

Для начала определим главные проблемы, из-за которых ноутбук может перегреваться. В первую очередь он может нагреваться из-за системы охлаждения, в которую забивается пыль. Если вы не знали, то именно она является отличным теплоизолятором. Так что если вы забудете вовремя почистить процессор и видеокарту, то пыль будет постоянно греть систему. В принципе, чистку ноутбука вы можете сделать сами, главное делать все осторожно и по инструкции.

Второй причиной перегрева может стать высохшая термопаста. И с ней можно справиться самостоятельно, но лучше довериться в этом вопросе специалисту.

И, наконец, третья причина – слабая система охлаждения. Вполне возможно, что даже в вашем мощном игровом ноутбуке установлен совсем небольшой кулер. По сути, в корпус такого аппарата физически нереально установить нормальное охлаждение. В итоге мы приходим к одному решению – выбор охлаждающей подставки.

Cooler Master NotePal X-Slim

Эта модель удобная – легкая и тонкая. Вы не будете замечать, что под ноутбуком что-то есть, однако большой вентилятор сможет дополнить стоковую систему охлаждения. У подставки есть два варианта установки – либо как доску, либо повернуть специальные задние ножки и можно будет установить ноутбук на столе под углом. Никаких дополнительных удобств здесь не предусмотрено. Здесь нет хаба и для работы нужно будет подключать гаджет к розетке. Cooler Master NotePal X-Slim подойдет для моделей ноутбуков до 17 дюймов.

BESTEK® 10"-15" Laptop/Notebook Cooling Pad

Эта модель подставки под ноутбук среднего класса. Она имеет несколько дополнительных бонусов. Для начала отметим несколько неприятных нюансов: подставка подойдет для ноутбуков до 15 дюймов, здесь сразу 2 небольших вентилятора, но это привело к уменьшению КПД охлаждения и к увеличению громкости работы. Плюсов тут все же больше: есть 6 позиций установки ноутбука, основание можно повернуть на все 360 градусов, есть регулятор оборотов, 2 дополнительных USB порта, приятная синяя подсветка вентиляторов.

Cooler Master NotePal ErgoStand Lite

Вторая модель охлаждающей подставки для ноутбуков в нашем обзоре от Cooler Master. Тут удивляться нечему, потому что эта компания стала признанным лидером на рынке. Пусть в работе она чуть шумнее предыдущей модели, однако у нее есть свои плюсы: два USB порта и один miniUSB, 5 вариантов установки подставки, регулирование оборотов вентилятора, корпус стал прочнее. Мы не смогли найти откровенно негативных отзывов, так что Cooler Master NotePal ErgoStand Lite можно рекомендовать для использования дома.

Теперь пришло время перейти к моделям охлаждающих подставок, которые можно использовать хоть в постели, хоть на полу. Такие варианты обычно выглядят как мини-столики для ноутбуков, но есть еще дополнительное место для мыши.

iMounTek Laptop Table

Это самая дешевая модель подставок этого класса, у которой нет никаких интересных особенностей. Вы получаете конструкцию с двумя мощными кулерами, которые будут охлаждать не только ноутбук, но и вас. Модель можно регулировать по углу наклона, но есть ограничение в размерах – лэптоп должен быть не больше 15 дюймов. С другой стороны, подставка-столик раскладная и ее можно взять с собой в сумке. Она пластиковая и вряд ли выдержит нагрузку более 25 кг.

iCraze Adjustable Vented Laptop

На этот раз подставка сделана не из пластика, а из алюминия, из-за чего вес конструкции уменьшился, а теплопроводность увеличилась. К тому же вы можете быть уверены, что сломать подставку будет намного труднее и ноутбук будет надежно охлаждаться даже при экстремальных нагрузках. Никакая мощная игра теперь не заставит вас нервничать. Радует еще одна важная особенность – iCraze Adjustable Vented Laptop по сути трансформер и вы сможете найти удобное положение для работы или игры. По традиции справа есть специальная площадка для работы с мышью.

Deluxe Comfort Multi Functional Laptop Table Stand

А это почти премиумная версия подставок для ноутбуков. Можете не бояться нагружать ее весом – конструкция надежная. Ноутбук можно установить в одном из четырех положений и его будет охлаждать один большой вентилятор. Выше мы уже отметили, что такой вариант положительно сказывается на уровне шума и КПД охлаждения. Справа от ноутбука у вас будет место под мышь с силиконовой подушечкой, чтобы у вас не было усталости после долгой работы. Специальный USB хаб будет полезен для светодиодного фонарика, вот только работает он от батареек – учтите это. Поэтому лучше пользоваться стандартным хабом на 3 USB порта.

После небольшого обзора компактных подставок пора перейти к напольным моделям охладителей.

Tsir Tech® TT-LD82

Если вы не можете отказаться от своего удобного кресла и хочется играть на ноутбуке, то есть интересный вариант - Tsir Tech® TT-LD82. Эта напольная подставка будет одновременно охлаждать ваш лэптоп, но и расширит его возможности. Дополнительно вы получаете 4 USB 2.0 порта и один miniUSB. Столик можно регулировать по высоте. Вентилятор установлен чуть левее от центра, чтобы совпадать с расположением решетки радиатора и видеокарты у ноутбуков. Есть дополнительный контейнер, в котором можно хранить канцелярские принадлежности, флешки и другую мелочь. К тому же столик имеет колесики, чтобы было проще передвигать его вместе с ноутбуком.

PAG 4 Wheels Laptop Desk

Эта модель подставки для ноутбука максимально продвинутая, но и стоит она дороже. Лэптоп может быть установлен так, как вам угодно – можете выбрать любой угол наклона, и при этом для мыши будет выделена отдельная независимая платформа (она тоже меняет угол наклона). Для охлаждения установлены сразу два мощных кулера, которые придется подключить к USB порту ноутбука. Еще есть в основании конструкции небольшие колесики, но по ковру или ковролину вы вряд ли сможете легко катать подставку.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: