Личный опыт: как украинской айтишнице живется в Польше / Все новости / Главная

Приобрести новый опыт, жить в комфортной стране, легко путешествовать в Польшу – у каждого своя цель переезда за рубеж. IGate поговорил с бизнес-аналитиком и проджект-менеджером DataArt Анной Домбровской о том, как переехать в Польшу и адаптироваться в чужой стране.

- Почему ты решила переехать?

- У меня всегда была тяга к путешествиям, и я никогда стараюсь не отказываться от предложения посмотреть мир. На прошлой работе была возможность пожить полгода в Париже. Да, с перерывами, но за это время удалось хорошо подтянуть язык и влюбиться в французскую культуру.

Когда пришлось сменить работу, я попала в DataArt. На тот момент у компании уже был офис в Польше в Люблине, и у меня закралась идея поехать пожить туда, покататься по Германии и Польше, где я толком не была.

Посмотрев карту, поняла, что из Люблина я буду ездить максимум на Шацкие озера и в Луцк, что в общем-то тоже неплохо, но не вполне соответствует ожиданиям путешественника.

Поэтому когда компания открыла офис во Вроцлаве, я была одна из первых, кто подал заявку на релокацию. 

- Какие были сложности? 

- Главной сложностью было решиться. Все лето меня мучали муки совести, мол, как это я уеду из Украины в такой переломный момент. После очередной командировки я поняла, что переломный момент в Украине будет еще долго, а моя жизнь идет и возможности уплывают.

Второй существенный минус переезда в Польшу – документы. На получение визы в визовый центр в Днепропетровске просто невозможно записаться. При переезде нужна рабочая виза D и можно ждать месяцами свободную дату. На тот момент еще была возможность написать консулу и попросить о помощи, сейчас уже и эта лазейка не работает.

Вторая часть эпопеи с документами начинается уже в Польше. 
Для временного пребывания в стране нужно податься на так называемую «карту побуту». Сначала инспектор рассматривает твое дело и по истечении трех месяцев по закону должен выдать решение – «децизию» –  о том, давать тебе эту карту или нет. 

Наплыв иностранцев в Польше настолько громадный, что инспекторы не успевают справиться с децизией в срок. Люди могут ждать карту по 5-8 месяцев без возможности выехать даже в Украину. 

Так как компания помогает с документами,  все эти трудности можно пережить. 

Мне повезло: тремя месяцами раньше во Вроцлав переехал мой друг, который мне очень помог со всякими бытовыми штуками: захостил на первое время, рассказывал, где сделать проездной, как прописаться, где находится налоговая. Поэтому для меня переезд прошел легко, за что я невообразимо благодарна ему.  

- В чем преимущества жизни в Польше? 

- По сути Польша – это улучшенная Украина. Советские панельные дома (Варшава очень напоминает Киев широкими проспектами и сталинками), похожая еда, очень похожий язык и менталитет. А вот дороги в большинстве своем ровные и без ям, транспорт ходит по времени, про взятки государственным служащим никто не заикается. 

Да и вообще так сложилось исторически, что во Вроцлаве у каждого второго мама, отец или бабушка из Львова, Стрыя, Бучача. До Второй мировой войны Вроцлав был немецким городом Бреслау. После войны немцев тут практически не осталось (очень многие погибли, кому-то удалось выехать и потом погибнуть в Дрездене). На их место приехали львовские поляки, которые бежали из уже советского Львова.  

Фото: www.facebook.com/Breslau.Wroclaw

Моя семейная история противоположна: родители деда еще в 20-х годах уехали из Польши в Беларусь, Теперь я носитель типичной польской фамилии. Польский гимн звучит как «Марш Домбровского», хотя по-польски моя  фамилия пишется немного по-другому. 

Кстати, писать по-польски довольно трудно, говорить можно научиться и за месяц, а вот писать правильную "ж" и правильные окончания гораздо сложнее. В любом случае это не французский, а такая смесь украинско-русско-немецкого и английского с французским языков.

Одна преподаватель польского сказала, что с украинцами легко, кроме одного момента: иногда мы смеемся 30 минут подряд и непонятно почему. Ну, как тут не смеяться, когда «диван» –  это ковер, «фотель» –  это кресло, «кшесло» –  это стул, а «стул» –  это стол.

История Польши очень похожа на украинскую за исключением того, что Польша гораздо больше была независимой в средние века. Тоже ее делили-переделили, нападали со всех сторон, даже изнутри (Богдана Хмельницкого считают предателем, который поднял восстание в своей же стране), а в 90-ые тут была ситуация хуже, чем у нас. Это сближает, даже несмотря на то, что поляки – убежденные националисты. Пусть я и слышала мнение украинцев, что поляки относятся к нам свысока и в некоторых случаях агрессивно, считают «МалоПольшей», но пока я не замечала к себе такого отношения. 

 

- Какие недостатки переезда в Польшу? 

- Когда я уезжала из Украины, меня многие коллеги отговаривали. Мол, тут в Украине ты, как сыр в масле катаешься, зачем тебе ехать в другую страну, платить налоги, когда за тебя тут компания платит 5%,  и снимать квартиру за бешеные деньги, когда тут есть своя. Тем не менее я сделала свой выбор, хотя и не осознавала всех минусов. 

Да, тут приходится полностью строить свой быт заново, обрастать контактами, что довольно непросто, когда работаешь в офисе с одними релокантами и есть языковой барьер. 

Да, тут в итоге имеешь гораздо меньше денег на выходе, но и окружающий тебя народ тоже имеет хороший уровень жизни. 

У меня было идеалистическое представление, что в Украине стоит все дешевле. Но по приезду домой, когда я увидела цены в «Варусе», пересчитав это все на злотые, я поняла, что это все иллюзия. 

Правда, бытовую технику я все так же покупаю в Украине и лечу зубы тоже здесь. 

К ситуации с врачами я была не совсем готова. Чтобы попасть к врачу в государственную поликлинику на осмотр, нужно ждать от месяца и выше. По страховке от компании полегче: за две недели записываться нужно. Тут ходят истории, как пенсионеры ждут свой очереди на прием и умирают в ожидании. Но при достаточном уровне польского языка, можно рассказать о наличии острой боли и тебя попытаются записать на пораньше. 

Уверена, что все зависит от твоего настроя. Я учу язык, пытаюсь ходить на всякие польские ивенты, знакомиться с людьми, учусь планировать бюджет, а когда возникают проблемы со здоровьем, пишу в viber своему врачу из Украины.

- Что интересного или непривычного в повседневной жизни поляков?

- Всем айтишникам сразу бросается в глаза, что поляки работают с 7-8 утра до 3-4 дня при свободном графике. 

Отдельная тема – костелы и религиозность. Один мой знакомый из Днепра проводит опрос среди всех своих знакомых: а ходите ли вы в костел? И неожиданно очень многие ходят.

На обычной и повседневной жизни это мало отражается, но влияет на отсутствие в Польше скользкой темы сирийских беженцев, которая захлестнула Европу. Хотя, к примеру, во Вроцлаве очень много иностранцев, которые приезжают на учебу или работу в многочисленные IT-компании. 

В то же время религиозность поляков порождает ряд внутренних проблем и споров. 

К примеру, в Польше был разрешен аборт только в трех случаях: изнасилование, угроза для жизни матери или угроза для жизни ребенка. Сейчас появился законопроект, чтобы отменить и эти три случая, что вызвало бурю негодования общественности. Женщины вставали и демонстративно уходили со службы, а народ выходил на улицы митинговать. 

В праздники Польша вымирает, не работает ничего: ни кафе, ни магазины, ни музеи, ни кинотеатры Возможно, будет работать аквапарк по укороченному графику. Так что, если вы вдруг не купили продуктов на три дня в Pождество, будете сидеть голодными. Кстати, в центре вы вряд ли встретите продуктовые супермаркеты, поэтому на выходных все поляки едут на «закупы» и сметают все с полок к вечеру воскресенья. 

В остальном я пока не заметила какой-то большой разницы с украинцами. При хорошем настрое и желании учить язык и пытаться жить «по-польски», а не «по-украински», переезд дается легко. Я не знаю, вернусь ли я в Украину, останусь в Польше или поеду куда-то дальше, но от возможности попробовать пожить в другой стране я советую не отказываться. Это открывает горизонты и дает шанс понять, что люди-то во многом похожи, несмотря на цвет кожи, религию или историческую составляющую. 

Тэги:   Польша

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: