С кем в роуминге жить хорошо: сравниваем тарифы мобильных операторов / Все новости / Главная

Одна из свежих фишек мобильных операторов – снижение роуминговых тарифов для привлечения абонентов и увеличения доходности. Ведь заграничный трафик все еще намного дороже локального и, соответственно, приносит больше прибыли. А чтобы услуга стала популярной, необходимо сделать ее максимально привлекательной для народа.

После тарифных войн и ставшего уже привычным нулевого тарифа «все за ничего» украинцы пресытились лишними сим-картами и не жаждут покупать себе еще одну только для роуминга. Так у основных операторов появились пакетные роуминговые тарифы с возможностю подключения к текущему тарифному плану. Сравним их. 

«Киевстар»

 

 

 

 

 

 

  • Услуга «Свободный Роуминг»

- 32 страны по 2 грн/мин., 0.35 грн/МБ, SMS: 1.50 грн.

- 30 стран по 4 грн/мин., 3.00 грн/МБ, SMS: 1.50 грн.

Вне услуги: 30/50/100 грн/мин., 6 грн за 50 КБ, SMS: 8 грн.

 

Vodafone

  • Услуга «Роуминг как дома»

- 16 стран Европы

- S 90 грн = безлимит в сети Украины, безлимит на входящие, 500 МБ, 30 SMS, 30 минут на другие сети

- M 150 грн = безлимит в сети Украины, безлимит на входящие, 2 ГБ, 50 SMS, 50 минут на другие сети

- L 270 грн = безлимит в сети Украины, безлимит на входящие, 5 ГБ, 90 SMS, 90 минут на другие сети

Есть, правда, одно «но»: с 29 апреля 2016 года начнут действовать новые условия роуминга.

Вместо 500 Мб (S), 2 Гб (M) и 5Гб (L) трафика, пользователи получат 90 Мб, 150 Мб и 270 Мб соответственно. Кроме того, вместо безлимитных звонков (входящих и исходящих) на номера Vodafone и «МТС-Украина» время будет ограничено теми же цифрами в 90, 150 и 270 минут. Исчезнут пакеты звонков на другие сети, а их стоимость поднимется до 10 грн за минуту.

При этом изменения не коснутся контрактных тарифов, так как подписание договора с указанием паспортных данных клиента минимизирует риск нецелевого использования услуги. 

Действие услуги, как и прежде, составляет 7 дней.

Вне услуги: входящие, звонки в Украину и локальные вызовы - 30 грн/мин., звонки на другие направления 50 грн/мин., 30 грн за МБ, SMS по 0,50 грн.

 

Lifecell

  • «Легкий роуминг»

- 56 стран

- 33 страны по 0,31 грн/мин. на стационарные номера

- входящие: звонки 4,99 грн/мин., SMS бесплатно

- исходящие: звонки 8,99 грн/мин., SMS 3,90 грн

- интернет от 0,69 грн/Мб в России и Турции до 15,99 грн/Мб в Армении, Грузии, Таджикистане и Узбекистане.

ТриМоб

Еще одного оператора мобильной связи, до недавнего времени являвшегося чуть ли не монополистом на рынке 3G услуг, не упомянуть невозможно. Впрочем, роуминговые тарифы «Тримоба» отнюдь не самые дешевые и простые. Отдельных спецпакетов нет, стоимость звонков варьируется от 12,75 до 72 грн/мин. Зато количество обслуживаемых стран, представленных в таблице, поражает – 91 страна (причем в некоторых странах предоставляется возможность выбирать из целого ряда операторов).

Подводя итоги:

До анонсирования изменения условий услуги «Роуминг как дома» от Vodafone этот оператор безусловно лидировал на рынке роуминговой связи, что его и подвело.

Виктория Павловская, пресс-секретарь Vodafone-Украина пояснила IGate, почему компания была вынуждена изменить условия предоставления услуги:

«Тарифы Vodafone Red, которые разрабатывались для украинских абонентов, пользующихся связью в Украине и при поездках в Европу, вызвали повышенный спрос среди иностранных абонентов, которые постоянно проживают в других странах.

Такая популярность, к сожалению, имеет и неприятные последствия. Объемы потребления значительной части таких пользователей кардинально отличаются от стандартного профиля пользования украинских абонентов, выезжающих за рубеж. Зарубежные абоненты пользуются украинскими тарифами зачастую круглосуточно, в коммерческих целях, например, для организации колл-центров.

Такое нестандартное использование существенно увеличивает затраты, связанные с предоставлением услуги и ставит под угрозу существование доступного роуминга для украинских абонентов.

Мы вынуждены отреагировать на такие действия, чтобы сохранить для наших клиентов возможность пользоваться льготными условиями в роуминге и развивать услугу – добавлять новые страны, направления». 

После изменения условий роуминговых пакетов Vodafone довольно неплохие шансы стать наиболее дешевым роуминг-оператором для украинцев появились у «Киевстара», тем более, что оператор анонсировал очередное изменение роуминговых тарифов, пообещав уже в ближайшем будущем сделать их еще более привлекательными для своих абонентов.

Lifecell пока не блещет «идеальными решениями» и супервыгодными предложениями. Впрочем, возможно, оператор решил сосредоточиться на развитии сети внутри страны и обогнать своих конкурентов по качеству предоставляемых услуг связи, что неоднократно подчеркивалось всеми его представителями.

В сухом остатке

Можно было бы заявить, что лидером по предоставляемым роуминговым услугам в Украине является оператор Vodafone, однако зная то, насколько быстро и кардинально обычно меняется ситуация на рынке мобильной связи, все же стоит подождать анонсированных изменений от «Киевстара».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: