12 остроумных и жестоких способов, которыми разработчики видеоигр наказывают пиратов / Все новости / Главная

Иногда игровые разработчики решают бороться с пиратством креативно. Вот несколько наиболее безумных и веселых способов, которыми игроделы наказывали пользователей, нелегально скачивающих их творения.

Sims 4

Когда в 2014 году вышел симулятор жизни Sims 4, многие игроки, поспешившие скачать игру с торрентов, были удивлены отвратительной графикой. Всё в игре выглядело, как привет из начала девяностых. В огромных квадратных пикселях лишь смутно угадывались очертания персонажей и окружающей обстановки. Оказалось, что таким образом Electronic Arts подшутили над пиратами. В лицензионных версиях игры никаких проблем с графикой не наблюдалось.

Quantum Break

Фантастический экшн Quantum Break, вышедший в апреле 2016, также посмеялся над пиратами. Здесь разработчики из Remedy Entertainment нацепили на глаз главного героя Джека Джойса пиратскую повязку. На геймплей такой аксессуар никак не влияет, но и снять его нельзя.

Alan Wake

Аналогичным образом Remedy Entertainment посмеялись над игроками, «спиратившими» мистический триллер Alan Wake 2010 года. Здесь пиратскую повязку на глаз получил главный герой, писатель Алан Уэйк.

Serious Sam 3

Разработчики Serious Sam 3 подошли к задаче более основательно и добавили в игру монстра, которого невозможно убить. Гигантский красный скорпион гоняется за пиратами в течение всей игры, чем делает ее прохождение практически нереальным.

The Talos Principle

Потрясающая игра-головоломка The Talos Principle, названная одним из лучших проектов 2014 года, издевается над пиратами, заставляя их застревать в лифтах. Лифты – основной способ перемещения между уровнями. Если пользователь играет в пиратскую версию, лифт в определенный момент попросту застревает. Возможности выйти из него уже нет. Самое обидное заключается в том, что ловушка срабатывает уже после того, как игрок прошел несколько уровней и втянулся в игровой процесс.

Batman: Arkham Asylum

В игре Batman: Arkham Asylum разработчики лишили «пиратского» Бэтмена одной из его главных способностей – герой не может парить на своем высокотехнологичном плаще. При попытке парения Бэтмен просто машет руками и падает на землю. По большей части, прохождению это не мешает, но в игре есть пара моментов, которые невозможно пройти без использования парения.

ARMA

Разработчики из Bohemia Interactive Studio подошли к вопросу креативно. Пиратская копия игры Armed Assault (ArmA) понемногу становится хуже. Оружие становится катастрофически неточным, техника останавливается сама по себе. Могут искажаться цвета и пропорции объектов. А изюминка – персонаж игрока может внезапно превратиться в птицу.

Game Dev Tycoon

Game Dev Tycoon – необычная игра. Это – это бизнес-симулятор компании по созданию игр. Само собой, в таком проекте разработчики не обошли вниманием тему пиратства. Если пользователь играет в пиратскую версию Game Dev Tycoon, он просто не может добиться успеха. Геймер регулярно видит сообщения о том, что игры его виртуальной компании слишком часто «пиратят». В конце концов, компания вынуждена объявить о банкротстве. Такой неизбежный финал вынуждает геймера задуматься о своих действиях в реальной жизни.

Интересно, что студия Greenheart Games сама выложила на торренты версию Game Dev Tycoon с таким сюрпризом, когда выяснила, что примерно две трети игроков скачали игру нелегально.

Crysis Warhead

В шутер Crysis Warhead разработчики добавили сюрприз. В определенный момент игрок-пират вместо пуль начинает стрелять по врагам курами. Выглядит это нелепо и смешно, но проходить игру становится попросту невозможно: куры не наносят врагам никакого урона.

Dark Souls

Игра Dark Souls стала культовой именно благодаря своей невероятной сложности. Но для пиратов она стала вовсе невозможной. В 2011 году игра утекла в интернет до официального релиза, но поиграть в неё ни у кого не получилось. На тех, кто пытался, нападал гигантский непобедимый противник. У новичков не было никакого шанса в сражении с фантомом максимального уровня в самом мощном обмундировании.

Zac McKraken and the Alien Mindbenders

Во времена, когда пиратские игры распространялись не через интернет, а копировались пользователями друг у друга, разработчики пытались внедрять в них своеобразную «аналоговую» защиту. Примером такой игры может служить квест Zac McKraken and the Alien Mindbenders от студии Lucasfilm Games. По сюжету главному герою Заку Маккракену предстоит много путешествовать. В процессе путешествий игра требовала от игрока код, который был указан только на упаковке лицензионной версии. Если игрок пять раз вводил код неверно, игра переносила его в «тюрьму для пиратов», где охранник произносил долгую и пространную речь против компьютерного пиратства.

EarthBound

Пожалуй, самая жестокая система защиты была внедрена в ролевую игру EarthBound для приставки Super Nintendo Entertainment System. Система защиты здесь была трехуровневой. Обойти ее было крайне сложно. Игра определяла собственную подлинность. В случае если фиксировалась пиратская версия, игра начинала подбрасывать геймеру сильных противников в геометрической прогрессии. Если каким-то чудом игрок прорывался сквозь ненормально сильные орды врагов, то прямо во время боя с финальным боссом игра зависала и удаляла все сохранения. Таким образом, пройти ее было вообще невозможно, но пират узнавал об этом лишь под занавес, на самом интересном месте.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: