6 признаков того, что вы не Джобс / Все новости / Главная

Многие люди хотят начать свой бизнес. Но не у всех есть нужные способности.

Тех,  кто хочет начать свое дело, всегда будет намного больше, чем тех, кто действительно что-нибудь сделает. Хотя бы просто потому,что не все созданы для суровых условий свободного предпринимательства. Возможно, и вы задумывались о создании своего бизнеса. Но насколько вы к этому приспособлены? Вот 6 признаков того, что жизнь предпринимателя, возможно, вам не понравится.

1. Вы предпочитаете следовать указаниям

Вселенная делится на лидеров и последователей. Кто вы?

Если вы предпочитаете получать четкие, разумные указания и качественно их выполнять – возможно, предпринимательство не для вас. Если же у вас всегда есть идеи, вы готовы принимать решения, нести за них ответственность и давать другим людям эти самые разумные рекомендации – возможно, вам стоит попробовать себя в бизнесе.

2. Вы предпочитаете работать, исполняя чужую мечту

Бизнесмен, инвестор и филантроп Фарра Грей писал «Стройте собственные замки мечты, или кто-нибудь наймет вас в качестве строителя для своих». Что вы предпочтете делать?

Нет ничего плохого, чтобы помогать другим реализовывать проекты. Более того, многие люди находят свое призвание именно в этом. Например, хорошие учителя мотивируют и выращивают следующие поколения ученых. И какой, например, родитель не поможет детям в достижении мечты? Некоммерческие организации выполняют заветные желания смертельно больных, или, например, создают доступную городскую среду для инвалидов, и это чудесная цель.

Даже если цели вашего работодателя не столь благи и высоки, нет ничего плохого в том, чтобы реализовывать чужие мечты. Но если у вас есть собственная идея, возможно, стоит заняться именно ею.

3. Вам не нравится тяжелая работа

Предпринимательство – тяжкий труд. Придется встретиться с неуверенностью, нерешительностью, нестабильностью и с полным безумием всего происходящего.

В этом нет ровно ничего приятного, кроме самого парадоксального чувства удовлетворения от тяжелой работы. Люди в принципе приспособлены к работе, и она сама по себе вызывает некоторый выброс эндорфинов.

Говорят, что умная голова спасает от тяжелой работы. В предпринимательстве все немного не так: вам понадобится и умная голова, и много-много работать. Нет волшебных способов и блюдечек с голубой каемочкой. Успех – это сочетание разумного подхода и работы на износ.

Если же мысль о такой работе вызывает у вас антипатию, возможно, бизнес не для вас.

4. Вы хорошо ладите с людьми

Подумайте о своей жизни и взаимоотношениях с окружающими. Есть проблемы? Ссоры со спецэффектами? Драматические расставания?

Нет? Вообще нету? Ну, хорошо. Наверное, вы не предприниматель.

Практика парадоксальным образом указывает на то, что успешные люди – не те милые улыбающиеся светские личности, которыми они прикидываются. У  многих из них тяжелый характер и некоторая внутренняя потребность проверять правила на прочность.

И действительно, если вы хотите создать что-то новое, вам придется пойти наперекор общим тенденциям в индустрии и нарушить статус кво.

5. Вас обычно все устраивает

Опустив аспект пессимизма\оптимизма, задумайтесь, как вы воспринимаете мир вокруг? Все нормально или есть что-то, что крайне нуждается в доработке напильником? Ваш взгляд на жизнь – признак наличия коммерческой жилки. Ведь нужно найти себе сферу деятельности – то, что нуждается в изменении. То, что несовершенно.

А так как мир в общем несовершенен, то «серийный» предприниматель, конечно, всегда найдет что исправить.

Элон Маск считал, что мир нуждается в доработке. Его не устраивали существующие методы онлайн-оплаты. Поэтому он запустил платежную систему PayPal. Потом его не устроил спад в освоении космоса. Он создал SpaceX. Неэкологичность традиционных энергетических систем? Привет, SolarCity, Tesla и Hyperloop.

Посмотрите на мир вокруг себя. Что вы видите? Да нормально, работает же? Значит, нет причин создавать собственный бизнес. Но если есть проблема, которая срочно нуждается в решении, а в ноосфере избыток еще не созданных изобретений – дерзайте!

6. Вы предпочитаете мейнстрим

Предпринимательство – это контркультура, потому что современное общество силится отбить у своих членов желание рисковать. Мы отождествляем прогресс с безопасностью.  Закрытые экосистемы,  безопасные решения, правильные инвестиции, надежные активы и чашки, из которых никогда не проливается горячий кофе.

Все это очень хорошо. Но некоторые риски все-таки полезны. Одержимость безопасностью лишает современную жизнь многих красок, а человека - здорового иммунитета.

Человек, который с удовольствием зависает в недрах массовой культуры – не самый подходящий создатель для стартапа. Вспомните полный текст известного програмного заявления Apple:

«Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперёд. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь только люди достаточно безумные, чтобы считать себя способными изменить мир, и есть те, кто его меняет.»

P.S. Заключение

Пессимистичный список, да?

Но знаете что… эти качества можно изменить. Можно развить у себя необходимые способности. Бизнес-иконами не рождаются, ими становятся. Вы можете развить у себя и творческое мышление, и привычку к труду. Просто для этого придется поработать.

Не позволяйте ничему встать между вами и вашей мечтой. Если вы действительно чего-то хотите, вы сумеете этого добиться.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: