Неизвестная Украина: виртуальные экскурсии от Google / Все новости / Главная

Сегодня высокими технологиями сегодня никого не удивишь. Равно как и мечтой любого правительства построить цифровую сверхдержаву, обеспечив своим гражданам все возможные удобства и возможности к труду и развитию при помощи Интернета вещей. Недавно мы уже писали о десятке городов, намного опережающих в технологическом развитии весь остальной мир. Сегодня IGate расскажет, как и зачем компания Google помогает Украине стать цифровой страной.  

Google не первый год работает над программой цифрового преобразования городов Украины. Эта программа включает в себя не только улучшение качества картографического сервиса, но и разработку новых виртуальных туров по основным туристическим объектам, а также ряд образовательных семинаров, посвященных важной роли цифровых технологий в государственном управлении и местном самоуправлении, бизнесе. На таких семинарах ведущие эксперты Google из разных стран делятся практическими советами по использованию онлайн-инструментов в работе.

Основная цель проекта «Цифровое преобразование Украины» – привлечь в регионы инвестиции и туристов с помощью современных интернет-инструментов.

Дмитрий Шоломко, директор Google Украина, рассказывает о том, для чего был создан проект и что ждет Украину в будущем:

«Интернет играет чрезвычайно важную роль в развитии экономики как региона, города, так и страны в целом. Мы, со своей стороны, с удовольствием предлагаем самые современные технологии, виртуальные инструменты и наши экспертные знания, которые помогут дать дополнительный толчок Украине и показать ее красоту всему миру. У нас есть программа «Цифрове перетворення» (Digital makeover of the Region), которую мы в дальнейшем намерены развивать по всей Украине. Нам нравится работать, разрабатывая программу, ориентированную на специфику того или иного региона».

Сегодня в проекте «Цифровое преобразование Украины» приняли участие уже 4 области: Ровненская, Херсонская, Одесская и Николаевская, а также Львов.

Львов и Ровненская области

В рамках реализации проекта во Львове на Google карты было добавлено более 2000 объектов социального, туристического и общественного значения, 360-градусные панорамы-фотосферы, а также созданы виртуальные туры по Острожской Академии, Ровенскому областному краеведческому музею, Туннелю любви в Клевани.

Во Львове появилась возможность виртуально прогуляться живописными парками города: Стрыйским, Шевченковским гаем, парком им. Ивана Франка, посетить известные музеи и соборы, например,  Латинский кафедральный собор, Бернардинский костел св. Андрея, собор св. Юры, заглянуть в укромные уголки историко-мемориального музея-заповедника Лычаковское кладбище, одного из старейших в Украине, и многие другие культурные объекты.

Херсонская область

Кроме более 1000 объектов социального, туристического и общественного значения, на «Google Картах» появились фотосферы и фототуры по таким достопримечательностям Херсонской области, как Аскания Нова, Олешковские пески, Остров Джарылгач, Национальный парк и озеро Сиваш, Остров Бирючий и Днепровские плавни.

Во время реализации проекта был разработан веб-сайт, посвященный заповедным территориям Херсонщины, а также карта объектов коммунальной собственности Херсона, историческая карта Херсона, карта коммунальных аварий города, создано местное сообщество картографов.

 

Одесская область

«Цифровое преобразование Одессы» принесло городу дополнительные 3000 объектов социального, туристического и общественного значения на «Google Картах».

Компания также запустила туристический сайт «Путешествуй по Одесской области» с интерактивной картой, где представлены достопримечательности и малоизвестные туристические объекты области в формате фотосфер, фототуров, видео и фото.

Кроме того, в рамках оцифровки области был создан специальный сайт «День в Одессе», предоставляющий возможность принять участие в виртуальном квесте по достопримечательностям города.

Важной составляющей проекта стало создание карты инвестиционной привлекательности региона, которую можно редактировать и добавлять новые интересные для инвесторов объекты. Основная цель этого проекта – привлечение новых инвестиций в регион и содействие его развитию.

Еще один интереснейший продукт проекта – уникальный сайт «Почувствуй Одессу», где реализована возможность прогуляться по неизвестным широкой публике одесским дворам.

Николаевская область

Мало кто знает, что у Николаевской области высокий туристический потенциал. Здесь есть уникальные места для активного и даже экстремального отдыха, для любителей истории и культуры. На «Google Карты» были дополнительно нанесены более 2000 объектов социального, туристического и общественного значения региона.

Компания создала специальный сайт уникальных природных мест региона «Путешествуй по Николаевской области», где все желающие смогут найти информацию о лучших местах для активного отдыха на воде, на земле и даже в воздухе. На сайте собрано много полезной информации, включая описание уникальных природных парков, лучших мест для любителей роуп-джампинга, рафтинга, пешеходного туризма, дайвинга, контактную информацию и множество ярких фотографий и видео. 

На сайте «Скрытые сокровища Николаевщины» можно ознакомиться с фотосферами, фототурами, видео и фото достопримечательностей региона, а также малоизвестными туристическими объектами области.

Важной составляющей кампании стало создание карты инвестиционной привлекательности региона и карты техногенных объектов, на которой отмечены территории, хранилища Николаевской области и маршруты эвакуации в чрезвычайных ситуациях.  Ее цель – повышение уровня осведомленности населения о техногенных угрозах и возможностях защиты в чрезвычайных ситуациях.

Цели и миссии проекта

Реализованные компанией интернет-проекты призваны создать позитивный имидж украинских городов как в туристической, так и в инвестиционной сфере – и, скажем честно, это удалось. По крайней мере после просмотра виртуальных туров нам действительно захотелось посетить все эти места в оффлайне.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: