10 проверенных способов казаться умнее, чем вы есть / Все новости / Главная

Быть умным – хорошо, но высокий интеллект сам по себе не является гарантией успеха. Очень важно не только быть умным, но и уметь создать о себе правильное впечатление. В конце концов, не имеет значения, насколько вы умны, если другие этого не замечают.

К счастью, существуют простые методы, позволяющие человеку стать более умным в глазах окружающих. Эффективность этих трюков доказана неоднократными исследованиями.

Стройте графики

Исследование, проведенное Корнелльским университетом, показало любопытный факт. Люди больше доверяют источнику информации, если он содержит графики. В одном из исследований двум группам участников предложили одинаковые отчеты об эффективности нового экспериментального препарата. Отчеты для одной группы содержали графики, для второй – нет. В результате 96% участников первой группы безоговорочно поверили отчету с графиком. И лишь 67% испытуемых поверили отчету без графика. Вывод очевиден. Использование графиков в докладах и выступлениях сделает вас авторитетнее в глазах слушателей. Графики не должны быть очень сложными. Достаточно, чтобы они были точными.

Не заказывайте алкоголь

Если хотите показаться более умным, не заказывайте алкоголь. Дело тут даже не в том, что пьяные люди иногда совершают глупости. Как показали исследования университетов Мичигана и Пенсильвании, сам факт того, что человек держит в руке алкогольный напиток, делает его менее авторитетным в глазах других. Этот удивительный эффект распространяется даже на дорогой элитный алкоголь. То есть, если вы считаете, что бокал изысканного вина, заказанный на деловой встрече, продемонстрирует вашу интеллигентность, вы ошибаетесь. Эффект будет противоположным.

Верьте в себя

Это может прозвучать банально, но уверенность очень важна. Как показывают исследования, уверенные в себе люди выглядят в глазах собеседников более умными. Неуверенность же, напротив, заставляет людей сомневаться в способностях говорящего. Если вы хотите, чтобы люди поверили в ваш интеллект, сперва поверьте в себя сами.

Пишите и говорите просто

Умный человек не использует витиеватую речь. При общении интеллект демонстрирует себя сам. Специально демонстрировать для этого свой обширный словарный запас не только бессмысленно, но и вредно. В переписке и деловых разговорах используйте естественный стиль общения. Попытку приукрасить свою речь собеседники могут принять за хвастовство. А хвастаются, как правило, люди, интеллектом не обремененные.

Не используйте вычурных шрифтов

Самый простой способ прослыть несерьезным и глупым – использовать вычурные шрифты в рабочей переписке. Пожалуй, еще большего эффекта можно добиться, лишь украсив рабочий е-мейл розовыми сердечками. Если же вы хотите показаться умнее, используйте самый простой и четкий шрифт.

Говорите выразительно

Как показывают многочисленные исследования, одни и те же слова, сказанные с разной экспрессией, воспринимаются совершенно по-разному. Человек, говорящий более выразительно, выглядит умнее того, чья речь похожа на зачитывание с бумажки. Таким образом, чтобы показаться умнее, управляйте скоростью, громкостью и высотой своего голоса.

Смотрите собеседникам в глаза

Смотрите собеседнику в глаза. Во-первых, это необходимо для соблюдения банальных норм приличия. А во-вторых, собеседнику вы будете казаться более умным. Исследователи Чикагского университета Лойола провели исследование, в котором группе людей предлагалось оценить интеллект нескольких спикеров. Подавляющее большинство испытуемых сочло более интеллектуальным того собеседника, который при разговоре не отводил взгляда. При этом с реальными показателями уровня интеллекта данная оценка никак не кореллировала.

Носите очки

Ношение очков – клише, которое неоднократно обыгрывалось в кино и литературе. Тем не менее, это действительно работает. Исследования указывают на то, что люди, носящие очки, автоматически записываются окружающими в разряд «умных». Особенно хорошо это работает, если человек носит толстые очки в крупной оправе. Так что, даже если зрение у вас в порядке, вы вполне можете завести себе «очки ботаника» на случай, если придется кого-то впечатлить интеллектом.

Идите в ногу с остальными

Научитесь ходить в ногу с другими. Буквально. Это может показаться странным и нелогичным, но исследование Бостонского университета наглядно продемонстрировало, что люди, которые всё время спешат или, напротив, передвигаются медленнее большинства, в глазах других выглядят менее умными. Если вы хотите продемонстрировать свой интеллект, держитесь группы.

Одевайтесь профессионально

Ни для кого не секрет, что одежда очень сильно влияет на первое впечатление о человеке. Но недавно ученые Северо-Западного университета в Иллинойсе (США) выяснили, что одежда также влияет на производительность того, кто ее носит. Исследователи измеряли эффективность работы ничего не подозревающих коллег-ученых. Удивительно, но когда все испытуемые надевали лабораторные халаты, производительность работы всего отдела необъяснимым образом возрастала.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: