ITEM 2016: как город на Днепре принимал айтишников со всего мира / Все новости / Главная

IGate посетил конференцию ITEM 2016, которая состоялась 2-3 июня в Днепре в бизнес-центре «Менора», и выбрал для вас лучшие моменты.

2-3 июня в Днепре уже в четвертый раз прошла конференция ITEM. В этом году тема мероприятия звучала так: «Эволюция IT-бизнеса: технологии, менеджмент, продажи». За два дня на конференции выступили с докладами 40 спикеров. Также на мероприятии состоялся круглый стол на тему «IT-индустрия Украины 2020: как мы можем повлиять на отрасль, рассчитывая только на себя».

IGate наблюдал за нешуточной дискуссией, которая разгорелась между спикерами, и записал самые яркие высказывания.

Владимир Люлька, директор фонда Brain Basket: «IT-индустрия должна больше объединится, потому что, с моей точки зрения, все-таки есть некоторые феодализмы у нас в IT, когда стартап-сообщество старается развивать свою экосистему, аутсорсеры – свою и т.д.».

Женя Розинский, руководитель проектов в США: «Украинское IT не объединяется, каждый сам за себя».

Дмитрий Маленко, CTO, rollApp Inc.: «У нас есть нездоровый перекос в экспортную ориентированность. Наши разработчики помогают развивать зарубежные рынки».

Егор Бугаенко, технический директор Teamed.io в Кремниевой долине: «Мы должны делать бизнес, а не привязываться к стране, тем самым ограничивая себя. Те, кто подогревает патриотизм, и те, кто подталкивает нас к развитию страны, а не к развитию бизнеса, это, прежде всего, люди, которые живут на наши средства».

Яника Мерило, советник министра инфраструктуры Украины, директор по инновациям при Львовском горсовете, президент UVCA: «Мы в начале нормального развития экосистемы в IT. Государство должно помогать в развитии предпринимательства. Оно может позитивно поддерживать индустрию.

Как нашу страну, как нашу армию, так наши решения электронного правительства и нашу мизерную борьбу с коррупцией построили волонтеры. ПроZorro построено волонтерами, теми, которые верили и очень много работали, чтобы создать продукт, который сегодня борется с коррупцией. iGov сделан волонтерами, e-dem сделано волонтерами. Единственные инициативы, которые в государстве работают, созданы волонтерами. Ни в коем случае нельзя их маргинализировать и как-то говорить: «Ой, они на себя, а не на других». Пожалуйста, уважаем то, что сделано».

Денис Довгополый, соучредитель и управляющий партнер GrowthUP Group: «В IT отрасли все зашибись. В парламенте беспредел, в стране война, образование в стагнации, а IT развивается.

Государство должно забыть про IT и сделать так, чтобы любая компания в Украине могла легко развиваться. Не трогайте нас, приводите в порядок экономику».

Также 1 июня в рамках конференции состоялся воркшоп ментора, преподавателя Lviv Business School, тренера длительной программы лидерства SoftServe Валерии Козловой на тему «Эмоциональный интеллект компании  ключ к развитию вашего бизнеса». Валерия Козлова разработала уникальную методику обучения эмоциональному интеллекту (EI). Согласно мнению автора, знания и управление EI открывают новые возможности для IT-компаний.

Совместно с тренером участники воркшопа дали определение эмоциональному интеллекту, определили его значимость в профессиональном развитии, управлении командой и ведении переговоров.

Тренер представила авторскую классификацию развития EI, которая состоит из нескольких уровней: «интерн», «джуниор», «миддл», «сеньор» и «эксперт». Так, например, «интерн» отрицает эмоции, считает их проявление слабостью, «сеньор» называет эмоции, догадывается, что он чувствует, предполагает эмоции других людей, умеет управлять своими эмоциями, знает, что хочет чувствовать команда и доводит чувства до нужного ему состояния. «Эксперт» обладает теми же качествами, что и сеньор, но берет ответственность за эмоции,  использует эмоции для принятия единственно правильного решения. «Человек с хорошо развитым EI будет моделировать эффективное поведение команды», – уверена Козлова.

Кроме докладов и воркшопов на конференции ITEM работал спичбар, где каждый желающий мог стать спикером и выступить со своей темой. Единственное условие участия – угостить слушателей шампанским в баре.

Организаторы позаботились и о развлекательной части мероприятия, потому что даже самые суровые айтишники и гики любят конкурсы и подарки.

На специальном стенде все желающие могли испробовать на себе новинки 2016 года – релизные версии HTC Vive и Oculus Rift.

Кроме этого, организаторы подарили фитнес-трекер участнику, который прошел больше всего шагов во время конференции, разыграли две путевки в Париж и Амстердам, а также билеты на Lviv IT Arena и Outsource People.

Оргкомитет ITEM сделал любопытные подсчеты. Оказалось, что спикеры конференции, которые прилетели  из Пало-Альто, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Осло, Амстердама, Риги, Таллина, Ларнаки и Тель-Авива в общей сложности преодолели 46 тыс. км. А участники из таких городов, как Киев, Одесса, Запорожье, Харьков, Винница, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Бар, Житомир, Николаев и других, в сумме проехали почти 50 тыс. км.


Источник фото: Facebook.com

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: