6 советов, как отказаться от зарплаты ради собственного бизнеса / Все новости / Главная

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о создании своего собственного бизнеса. Кто-то сразу же отогнал такие мысли и решил, что быть наемным работником проще и спокойнее. Кто-то начал предпринимать конкретные шаги по созданию своего дела. А кто-то – и таких людей, пожалуй, большинство – так и продолжил мечтать, находя для самого себя отговорки. Дескать «не могу потерять регулярную зарплату», «не знаю, с чего начать» и т.п.

Что же, если вы действительно хотите однажды создать свой бизнес, вот 6 советов, которые помогут вам собраться с мыслями и наконец-то начать реализовывать свою мечту.

Подстраивайтесь под себя, а не под рынок

Истинный смысл работы на себя заключается не в больших доходах. Он заключается в том, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги, делая то, что любишь. А потому, выдумывая идею для бизнеса, нужно ориентироваться не на рынок, а на себя. Не спрашивайте, в чем нуждается рынок. Лучше спросите, что вы любите делать такого, что может быть полезно другим людям.

Если вам кажется, что в интересующей вас сфере уже занято довольно много людей, это еще не повод отказываться от мечты. Иначе, следуя этой логике, никто в мире не должен играть рок – ведь все лучшее уже сыграно Deep Purple.

Тем не менее, тысячи людей добиваются успеха там, где кто-то уже преуспел до них. Так что получится и у вас.

Четко определите свою нишу

Различные продукты и услуги находят отклик у различных типов людей. Одновременно с этим, одни и те же продукты и услуги, представленные по-разному, также будут восприняты различной аудиторией. Потому и в идее самого продукта, и в маркетинговой кампании ориентируйтесь на людей, которые ближе вам по духу. Дело тут не столько в комфорте, сколько в эффективности планируемого бизнеса. Лучше всего вы сможете работать в нише, которая вам по-настоящему близка.

Сформируйте четкую картину будущего

У вас должно появиться очень четкое видение того, чего вы хотите достичь. Сформируйте ясную и реалистичную картинку своего дела. Сколько клиентов у вас будет? Что это будут за клиенты? На что будет похожа ваша жизнь, если вы будете все рабочее время посвящать собственному и любимому делу? Как вы будете себя чувствовать? Сколько денег вы будете зарабатывать? Как вы будете общаться с клиентами? Чем будете заниматься в свободное время?

Имея перед глазами эту картинку, планомерно двигайтесь к ней.

Мыслите так, как будто уже добились успеха

Принимая решения, попробуйте мыслить так, как будто уже добились успеха. Просто представьте себе, что вся та картина будущего, что вы вообразили себе в предыдущем пункте, уже стала реальностью. Поставьте себя нынешнего на место себя будущего и попробуйте мыслить и принимать решения, как мог бы принимать их он.

Этот нехитрый прием даст вам уверенность и поможет делать первые верные шаги.

Найдите себе опытного наставника

Найдите опытного человека, который уже достиг успеха в интересующей вас области. К счастью, сегодня, в век интернета и социальных сетей, это не должно стать серьезной проблемой. Общайтесь и советуйтесь с этим человеком. В идеале – станьте друзьями. Его опыт наверняка вам поможет.

Не переусердствуйте

Занимаясь развитием своего бизнеса, в определенный момент вы почувствуете себя комфортно. Вас будет устраивать доход, количество клиентов, время, проводимое за любимым делом.

Когда это произойдет, главное – сохранить этот хрупкий баланс. Конечно же, иметь миллион куда лучше, чем иметь сто тысяч. А еще лучше иметь миллиард. Но миллиард не имеет никакого смысла, если ради него вам придется поселиться в рабочем кабинете. Погнавшись за оборотами и переусердствовав, вы попросту возненавидите то, чем занимаетесь. Потому никогда не нужно забывать, что изначально всё, что вы делаете, затевалось ради комфорта физического и душевного.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: