Рейтинг анимационных фильмов студии Pixar: от лучшего к худшему / Все новости / Главная

Вот уже более 20 лет всемирно известная студия Pixar выпускает отличные полнометражные анимационные фильмы. Самым последним творением Pixar стала картина «В поисках Дори». Мультфильм стал самым кассовым в истории анимации США и собрал в прокате $445,5 млн. Это уже 17-й по счету полнометражный фильм Pixar. В общей сложности студия уже успела заработать более $10 млрд.

В честь такого события издание Business Insider составило рейтинг всех прошлых полнометражных фильмов Pixar. Вот список 16 картин студии, от наихудших провалов до настоящих шедевров анимации.

16. «Тачки 2» («Cars 2», 2011)

Вторая часть истории об антропоморфных автомобилях оказалась намного слабее первой. Фактически, это худший фильм в истории студии Pixar. Популярный американский киноресурс Rotten Tomatoes присвоил этой картине самый низкий «гнилой» рейтинг. На данный момент «Тачки 2» – единственный фильм Pixar, оцененный столь негативно.

15. «Приключения Флика» («A Bug’s Life», 1998)

«Приключения Флика» - второй полнометражный фильм в истории Pixar. По сюжету, муравей Флик отправляется на поиски союзников для защиты своего дома от кузнечиков. Примерно в то же время, когда этот мультфильм демонстрировался в кинотеатрах, студия DreamWorks выпустила собственный мультфильм «Муравей Антц», так что впечатления зрителей от обеих картин оказались несколько смешанными.

14. «Хороший динозавр» («The Good Dinosaur», 2015)

В этом мультфильме одна из наиболее серьезных историй и арсенале Pixar. Возможно, именно эта более темная атмосфера и отпугнула большинство зрителей, которые ожидали от картины чего-то более легкого и привычного.

13. «Храбрая сердцем» («Brave», 2012)

По отзывам многих критиков, история «Храброй сердцем» получилась чересчур «диснеевской» и нетипичной для Pixar. Дело в том, что это – первая работа студии, снятая в жанре классической сказки.

12. «Тачки» («Cars», 2006)

«Тачки» - последний фильм, который Pixar делала в качестве независимой студии. Вскоре после выхода картины в прокат Pixar была куплена Disney. Сам фильм получился довольно интересным, несмотря на многочисленные клише.

11. «Университет монстров» («Monsters University», 2013)

«Университет монстров» – приквел к популярному мультфильму 2001 года «Корпорация монстров». Как то часто бывает, картина, снятая позже, недотянула до оригинала, хотя и познакомила зрителей с предысторией главных героев.

10. «История игрушек 2» («Toy Story 2», 1999)

Вторая «История игрушек» считается худшей из всей трилогии, хотя сама по себе очень и очень неплоха. В фильме присутствует драма и напряжение, которым позавидуют многие высокобюджетные блокбастеры.

9. «Корпорация монстров» («Monsters, Inc.», 2001)

Для своего времени «Корпорация монстров» была настоящим шедевром. В том числе – и в техническом плане. К примеру, на одном из главных героев, монстре Салли, колышется 2320413 отдельных волосков. «Корпорация монстров» стала огромным шагом для всей отрасли компьютерной анимации.

8. «История игрушек: Большой побег» («Toy Story 3», 2010)

Третья «История игрушек» - редчайший пример успешного триквела. 99% критиков оценили картину положительно, а средняя оценка составила 8.8/10. Сам Квентин Тарантино признал, «Историю игрушек 3» гениальным мультфильмом, а журнал TIME включил картину в список 25 лучших анимационных фильмов в истории. Также картина получила премию Оскар в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм».

7. «Суперсемейка» («The Incredibles», 2004)

В «Суперсемейке» студия Pixar обыграла множество заезженных голливудских клише о супергероях. Юмор пришелся по вкусу и критикам, и зрителям.

6. «Вверх» («Up», 2009)

«Вверх» – еще один обладатель Оскара от Pixar. История – яркий пример того, как вполне серьезные и взрослые темы могут быть обыграны с помощью трехмерной анимации.

5. «Головоломка» («Inside Out», 2015)

За оригинальную «Головоломку» студия Pixar получила еще один Оскар. Действие фильма происходит в голове 11-летней девочки. Главные герои – персонифицированные эмоции, которые определяют общее поведение хозяйки.

4. «История игрушек» («Toy Story», 1995)

С этого фильма началась не только знаменитая анимационная трилогия, но и сама полнометражная анимация. Тогда, в 1995 году, «История игрушек» так и не получила Оскар, но перевернула представление всего мира о том, как могут выглядеть мультфильмы.

3. «В поисках Немо» («Finding Nemo», 2003)

«В поисках Немо» принес студии Pixar еще один Оскар. Кроме того, картина остается одной из самых высоко оцененных критиками. Сайт Rotten Tomatoes, который, как правило, довольно критично оценивает фильмы, поставил «В поисках Немо» 98 баллов из 100. Это – одна из высших оценок в истории ресурса.

2. «Рататуй» («Ratatouille», 2007)

По мнению критиков, «Рататуй» – один из самых эмоционально насыщенных фильмов Pixar. Картина заняла 379 место в списке 500 лучших фильмов по версии журнала Empire.

1. «ВАЛЛ-И» («WALL-E», 2008)

«ВАЛЛ-И» сем раз номинировался на Оскар, но получил только одну статуэтку – в номинации «Лучший анимационный фильм». Картина необычна тем, что ее главный герой, робот ВАЛЛ-И, не умеет говорить. Впрочем, анимация Pixar и без слов достаточно выразительна и эмоциональна.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: