10 способов выйти из зоны комфорта и стать успешным / Все новости / Главная

Опыт многих людей доказывает: если вы хотите добиться успеха, вам необходимо выйти из зоны комфорта. Эксперты утверждают, что лучше всего человек работает в условиях умеренного дискомфорта.

Если вы чувствуете себя полностью комфортно, то рано или поздно работа начнет казаться вам скучной. По мере выхода из зоны комфорта будет расти и ваш интерес к происходящему. Но важно и не переусердствовать. Если выйти за пределы зоны комфорта слишком далеко, возросший уровень стресса начнет негативно сказываться на ваших успехах. Схематически это можно продемонстрировать в виде следующего графика:

Что же нужно делать, чтобы оказаться в искомой зоне максимальной производительности? Вот несколько конкретных шагов, которые помогут вам выйти из зоны комфорта и начать двигаться к успеху.

Начните вставать пораньше

Если вы от природы не жаворонок, то ранее пробуждение доставит вам массу негативных эмоций. Но оно того стоит. Дополнительный час свободного времени утром позволит вам лучше подготовиться к рабочему дню, собраться с мыслями и, возможно, открыть для себя что-то совершенно новое.

Пытайтесь достичь «недостижимого»

Ничто вас так не вдохновит, как достижение цели, которую ранее вы посчитали для себя недостижимой. Для одного это может быть, к примеру, участие в марафоне. Для другого – изучение сложного экзотического языка. Если ранее вам казалось, что сделать это невозможно, а затем вы все же это сделали, вы уже не будете сомневаться в своих силах.

Начните медитировать

Легко застрять в зоне комфорта, когда вы все время занимаете чем-то свой мозг. Сломайте свой привычный ритм, начав медитировать. Кроме того, это полезно для мозга. Нейробиолог Гарварда Сара Лазар выяснила, что от медитации в мозгу происходят изменения, улучшающие работу центров самоконтроля и концентрации.

Сосредотачивайтесь на чем-то одном

Если вы мните себя «мультизадачным» человеком, вам может быть очень непросто отказаться от пагубной привычки хвататься за несколько дел одновременно. Тем не менее, отказаться от этого необходимо. Как мы уже писали ранее, мультизадачность – миф. Люди, которые считают, что ускоряют работу, хватаясь за несколько задач одновременно, на самом деле работают медленнее тех, кто сконцентрирован на одном деле за раз.

Станьте волонтером

Что, если  вам придется заставлять себя идти помогать кому-то бесплатно после обычного рабочего дня. Это может быть непросто, но волонтерство может стать очень полезным опытом, который расширит ваш круг знакомств и научит чему-то новому.

Практикуйте публичные выступления

Очень многие люди боятся публичных выступлений. По некоторым данным, глоссофобия (боязнь говорить перед публикой) в той или иной форме встречается у 74% населения. Если вы входите в это число, начните бороться со своим страхом. Однажды вы можете стать отличным оратором.

Говорите с незнакомцами

Если вы – не крайнее проявление экстраверта, то разговор с незнакомцем может быть для вас проблемой. Очень многие люди испытывают легкий дискомфорт при необходимости поговорить с чужим человеком. Переступите через себя. Новые социальные взаимодействия дадут вам новые возможности для роста.

Научитесь сдерживаться

Несомненно, может быть приятно высказать человеку все, что вы думаете. Порой сдержаться намного сложнее, но и намного полезнее. Если вы импульсивны, учитесь контролировать свои эмоции и держать мысли при себе.

Учитесь отказывать

Для многих людей сказать «нет» в ответ на какую-либо просьбу – настоящая проблема. Тем не менее, отказывать полезно. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете Сан-Франциско, показало, что люди, которые испытывают трудности с отказами, склонны к стрессам, перенапряжению и профессиональному выгоранию. Если вы научитесь взвешенно и рассудительно управлять своим «нет», то станете намного свободнее и счастливее.

Перестаньте откладывать на завтра

Это может быть очень трудно. Нам всем свойственно откладывать тяжелые задачи напоследок, но это ошибка. Очень часто «завтра» становится бесконечным. Научитесь разрывать этот порочный круг и просто начинать что-то делать.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: