6 советов, которые помогут интроверту преподнести себя окружающим / Все новости / Главная

Очень часто успех в построении бизнеса или карьеры напрямую зависит от умения человека правильно преподнести себя окружающим. Именно отсюда произрастает миф о том, что по-настоящему успешным может быть лишь общительный и энергичный экстраверт. Ранее мы уже писали о том, что интроверты могут достигать значительных высот в бизнесе. Но бывает и так, что талантливые люди годами остаются незамеченными в силу своего скромного и застенчивого характера.

Вот шесть советов, которые могут помочь интровертам научиться формировать своеобразный «бренд самого себя» и преподносить себя окружающим.

Не стесняйтесь говорить о своих достижениях

Очень часто интроверты не получают заслуженного признания лишь потому, что никак не продвигают себя и даже не пытаются привлечь к себе внимание.

Конечно же, неуместно кричать всем и каждому о собственных заслугах. В этом случае вместо признания вас могут посчитать заносчивым и хвастливым. Но в то же время не стоит рассчитывать, что люди сами узнают о ваших достижениях. Излишняя скромность в этом вопросе может стоить вам повышения. Не стесняйтесь говорить о своих заслугах. Только убедитесь, что делаете это своевременно, и что информация, которой вы делитесь, зачтется вам очередным «плюсиком».

Работайте над построением прочных связей

Очень часто интроверты не знают, когда, как и к кому нужно обращаться за помощью или рекомендациями. В такой ситуации очень полезно иметь человека, который будет говорить за вас. Это не значит, что вам нужно пытаться превращаться в экстраверта и поддерживать активные контакты со всеми подряд. Но иметь пару знакомых, которые, в случае чего, смогут ручаться за ваши навыки и способности, очень полезно.

Делитесь своими идеями

Не стоит даже пытаться отыгрывать роль неуемного болтуна. Но если вам есть что сказать – говорите. Особенно это касается тех ситуаций, когда у вас есть некое особое мнение или рациональная идея. Высказывание таких идей – надежный способ доказать свою значимость и ценность. Если сходу высказать идею вам сложно, проговорите ее мысленно, прежде чем излагать публично.

Не изводите себя чрезмерным анализом ошибок

Допустим, вы набрались смелости и выступили с каким-либо предложением. Теперь вам нужно всячески избегать чрезмерной «работы над ошибками». Очень часто интроверты буквально изводят себя, снова и снова анализируя свое выступление, зацикливаясь на его неудачных моментах и ошибках. Этого делать категорически нельзя. Вместо ошибок сосредоточьтесь на успехе и думайте о том, как его преумножить.

Репетируйте и планируйте

Это может прозвучать банально, но репетиции могут сослужить вам очень полезную службу. Если у вас впереди важная презентация – репетируйте свое выступление перед зеркалом. Если вам нужно ехать на какую-либо конференцию, продумайте, как будете представляться и о чем будете говорить с другими гостями. Заготовьте пару фраз, с которых можно начать непринужденную светскую беседу. Почитайте, чем сейчас увлекаются люди, и попытайтесь быть в тренде. Чем активнее вы будете прорабатывать подобные моменты, тем менее неловким будет ваше поведение в «полевых условиях».

Используйте онлайн-инструменты

Многие интроверты признаются, что им намного проще общаться с людьми с помощью интернета, чем вживую. Что ж, в таком случае используйте интернет в своих целях. Социальные сети могут стать отличным способом заявить о себе окружающим. Ранее мы уже писали о том, как сделать профессиональное фото для соцсети LinkedIn. В принципе, эти же советы вы можете использовать и для других социальных сетей. В реальной жизни не всем удается блистать. Но, наверняка, у любого интроверта получится создать себе привлекательное электронное «лицо».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: