Зона 404 – секретная лаборатория Facebook / Все новости / Главная

Цукерберг, конечно, может очень многое. Но даже он не может входить в некоторые помещения своей собственной лаборатории физического прототипирования, «Зоны 404», потому что не умеет работать с тамошним оборудованием – у него нет допуска. Бетонный бункер, расположенный в Кремниевой Долине, вместит в себя самые секретные и таинственные разработки Facebook, без сомнения, предназначенные для захвата мира. Но пока там только начинается работа, журналистам позволили сделать несколько фотографий.

Основное направление работы Facebook, конечно, социальная сеть. Но компании уже давно приходится создавать собственное оборудование. Например, с начала 2010х они собирают собственные «авторские» серверы – просто чтобы справляться со все возрастающей нагрузкой.

А в последнее время у них появляется все больше проектов, подразумевающих физическую сборку – таких, как дроны Aquila,  предназначенные для подключения к интернету труднодоступных регионов с помощью лазерной системы связи и камеры Facebook Surround 360, которая снимает видео для виртуальной реальности в сверхвысоком разрешении.

Само название «Зона 404» – это очень программистская внутренняя шутка. Инженеры Facebook давно хотели собрать все свои порождения злобного гения в одном месте. Пока речь идет о программировании, с работой вполне справляются небольшие команды, общающиеся между собой по интернету. Но когда работа переходит в физический мир, удаленность отделов друг от друга сильно затрудняет работу. В конце концов, в соседнюю лабораторию удобнее бегать за отвертками… Но в старом кампусе Facebook места для них попросту не находилось. Поэтому новое пространство и назвали 404 – в честь ошибки «страница не найдена».

Изрядную часть «Зоны 404» занимают офисы для дизайнеров, где они разрабатывают компьютерные модели устройств и частей, которые они хотят создать. Есть и пространство для инженеров электроники.

В глубинах скрывается комната, полностью изолированная от радиоволн. Это удобно, если вы хотите идеально настроить какой-нибудь сетевой передатчик в отсутствие постороннего вмешательства.

А научному оборудованию, установленному в лабораториях, может позавидовать иной научный институт. Компьютерный томограф при помощи рентгеновских лучей позволяет заглядывать буквально внутрь предметов. И не обращайте внимания на наклейку про потрошение инопланетян. Это шутка. Наверное.

В той же комнате стоит электронный микроскоп. Он «освещает» образец пучком электронов – это позволяет рассматривать объект на молекулярном уровне.

По словам Джея Парикха, главы инфраструктуры и инженерии Facebook, «это место не только для создания нового, но и для того, чтобы выяснять, что в наших экспериментах пошло не так». Например, если экспериментальная плата неожиданно откажет, они используют микроском и томограф, чтобы разобраться, что именно случилось. И им не нужно будет везти плату в стороннюю лабораторию и ждать результатов.

Также в Зоне 404 есть комната со старым-добрым механическим оборудованием, называемая «как это все делали раньше». В этом помещении те инженеры Facebook, которые умеют обращаться с этим оборудованием и прошли сертификацию, могут делать нужные им детали и прототипы в свободное время, используя впечатляющую коллекцию станков и болгарок.

Но намного интереснее соседнее помещение, называемое «Как это делают на самом деле». Там установлено настолько сложное и потенциально опасное оборудование, что доступ к нему есть буквально у десятка работников Facebook – и сам Цукерберг, например, в эту дверь войти не может.

Большую часть помещения занимает монструозный, собранный на заказ, станок для водяной резки. Он режет что угодно – от дерева до стекла и стали с помощью струи воды под давлением около 4 тыс. атмосфер.

Имея такой станок в собственном пользовании, инженеры Facebook могут создавать собственные корпуса для серверов, камер, дронов и вообще чего угодно, не заказывая это у сторонних производителей. То, что занимало раньше месяцы, теперь можно сделать за полдня.

На самом деле, у Facebook несколько водорезных станков – разного размера, используемых для изготовления деталей разной сложности. Дополняется это все прессом, который гнет металл и придает ему нужную форму.

С помощью водной резки можно создать даже настолько сложные и ажурные детали, как этот оптический сенсор.

Конечно, Зона 404 – это не промышленный конвейер, это место для создания прототипов. Когда очередная идея дойдет до стадии готового продукта, инженерам все-таки придется писать ТЗ и передавать производство на сторонние фабрики. А здесь они собирают будущее технологий.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: