«ПриватБанк» и «Киевстар» договорились о проверке клонированных сим-карт / Все новости / Главная

«ПриватБанк» и «Киевстар» ввели дополнительную проверку перевыпущенных сим-карт, чтобы уменьшит случаи мошенничества

По данным, Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем «ЕМА» ежедневно жертвами киберпреступников становятся 100 украинцев. Больше всего незаконных операций фиксируется в интернете. В прошлом году их количество достигло 43 тысяч, сумма убытков – почти 95 млн грн. Через банкоматы в 2015 году мошенники сняли со счетов украинцев 15,2 млн грн – это 9,4 тыс. незаконных/сомнительных операций. В торговых сетях зафиксировано 4,7 тыс. случаев мошенничества с платежными инструментами на сумму 13,9 млн грн.

«Киевстар» будет проверять сим-карты на «возраст»

Несмотря на высокую степень защиты, часть мошеннических операций производится через мобильный банкинг. Каждый раз, чтобы зайти в личный кабинет интернет-банкинга, нужно ввести пароль и код подтверждения из смс. Кибермошенники придумали, как обойти эту защиту. Они крадут пароль от личного кабинета, а затем перевыпускают сим-карту, к которой он подвязан. Подтверждающие смс-пароли приходят на новую симку. Бинго! Можно было свободно переводить деньги на другие счета. 

Когда мобильные операторы усложнили процесс перевыпуска карты, эта схема стала работать реже. Теперь же ее шансы на жизнь свелись практически к нулю. «ПриватБанк» договорился с «Киевстаром» об услуге двухступенчатой проверки клиентских номеров.

На стадии отправки смс-пароля, банк получит информацию, как давно сим-карта клиента зарегистрирована в сети оператора. Если сим-карта используется давно, система разрешит сделать платеж. Если абонент поменял сим-карту недавно, при этом порог «времени доверия» определяет сам банк, –  запустится дополнительная проверка личности пользователя. Обычно это звонок от банка.

Функция определения времени активности сим-карты лежит на плечах оператора. Проверяется не то, как давно номер телефона находится в сети, а именно дата регистрации в сети конкретной симки.

Личные данные останутся личными

Дмитрий Дубилет, IT-директор «ПриватБанка», подчеркивает, что никакие персональные данные абонентов оператора при проведении проверки банку не передаются. Президент «Киевстара» Петр Чернышов в свою очередь отмечает простоту и удобство нововведения для абонентов. «Для абонентов все бесплатно и неощутимо – наша проверка занимает доли секунды», – отметил он.

В поддержке «Киевстара» уточнили, что проверяют номера, привязанные только к картам «ПриватБанка». По словам Чернышова, оператор готов сотрудничать со всеми банками.

 

Дубилет также подчеркнул, что надеется на скорейшее присоединение к инициативе остальных мобильных операторов Украины.

 

Присоединятся ли другие операторы?

Начальник отдела по связям с общественностью «Vodаfone Украина» Виктория Рубан подчеркивает, что вопрос безопасности является ключевым для финансовых услуг. «Мы тщательно прорабатываем детали сервисов, которые реализованы на основе телеком-услуг. Борьба с мошенниками – это только часть задачи. Не менее важна защита персональных данных, особенно когда речь идет об обмене информацией с третьей стороной. Мы прорабатываем с несколькими банками различные формы сотрудничества, и запустим их, когда будем полностью уверены в том, что права и личные данные абонентов надежно защищены», - подчеркнула она.

Информацию от lifecell пока получить не удалось.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: