«Укрпочта» выпустит платежные карты и откроет депозиты / Все новости / Главная

«Укрпочта» готовится к запуску собственной платежной системы и намерена зайти на рынок банковских услуг

Новый гендиректор «Укрпочты» Игорь Смелянский считает, что предоставление финансовых услуг – первоочередная задача для предприятия. «Я хочу компьютеризировать страну и снизить оборот наличных денег. Это позор, когда в XXI веке у нас 40% населения не имеет банковских счетов. И если «Укрпочта» им эти счета не откроет – люди никогда в жизни себе их не заведут» - заявил он.

Для того, чтобы «Укрпочта» могла заниматься банковским делом, нужно изменить законодательство. Просто получить банковскую лицензию или купить банк не получится. Во-первых, в меморандуме Украины с Международным валютным фондом есть обязательство больше не создавать государственных банков. Во-вторых, пока «Укрпочта» из госкомпании не превратится в акционерное общество, ни продавать, ни покупать активы она не может.

Команда Смелянского подготовила законопроект, который наделяет «Укрпочту» правом работать с «почтовыми счетами». Это распространенная практика в Европе, где почты предоставляют гражданам финансовые услуги наравне с банками.

Если законопроект поддержат в Верховной Раде, «Укрпочта» сможет открывать депозитные счета и выдавать платежные карты. С помощью этих карт можно будет делать покупки и оплачивать коммунальные услуги. Смелянский надеется, что Парламент рассмотрит законопроект в ноябре.

В то же время гендиректор «Укрпочты» подчеркнул, что компания не намерена работать с кредитованием населения.


Зачем это нужно украинцам

Социальные выплаты и почтовые переводы будут приходить на карту. Ею можно будет оплатить коммунальные услуги дома через интернет или мобильный терминал в отделении почты.

Почтовой картой можно будет оплатить покупки в интернете, перевести средства с карты на карту. Она будет иметь такие же возможности, как Visa и Mastercard.

В компании считают, что услуга не будет востребована в больших городах. Ее основная аудитория – жители отдаленных районов, маленьких городов и сел. В таких местах банкам нерентабельно содержать отделения, а отделения почты там уже есть. Почтальонов обучат работать с системой. Это проще, чем обслуживать десятки сотен бумажных платежных документов.

 

Зачем это нужно «Укрпочте»

Если «Укрпочта» не получит права на предоставление финансовых услуг, компания потеряет огромный объем доходов. Ей придется сократить количество услуг и закрыть некоторые отделения.

По закону, государственное предприятие не имеет права быть убыточным. Так что закрывать начнут отделения в самых отдаленных селах и городах. Ведь гнать туда машины ради 2-3 писем в неделю нерентабельно. И люди останутся без связи с миром. За пенсией и переводом придется ездить в райцентр.

 

«Предпосылки для запуска банковских услуг у «Укрпочты» есть. В первую очередь это большое количество отделений «Укрпочты» во всех областях страны. Все, конечно, зависит от исполнения. Следим за успехами коллег», - прокомментировал новые идеи почтового оператора координатор iGov, IT-директор «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет.

Ранее IGate писал о кошмарном состоянии компьютерного парка «Укрпочты». Сегодня штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. – почтальоны и 13 тыс. – операторы почтовой связи. Всего «Укрпочта» содержит около 12 тыс. отделений во всех областях Украины.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: