Как стать пиарщиком в IT-компании? / Все новости / Главная

IGate провел блиц-опрос и узнал, за какие навыки и знания берут на работу пиарщиков в IT-компаниях.

 


Дмитрий Базилевич, Marketing&PR-менеджер компании Wargaming в Украине:

«9 простых шагов:

  • Захотеть стать PR-специалистом в IT-компании.
  • Хорошенько подумать, почитать блоги известных IT- и телеком-журналистов, вбить в Google фразу «юная пиарщица», ознакомиться с результатами.
  • Убедиться в том, что желание из п.1 не исчезло.
  • Уяснить, что IT  – невероятно быстро меняющаяся отрасль, но при этом словом «инновация» и его производными лучше не злоупотреблять.
  • Проверить знания предметной области. Например, написать пресс-релиз по спецификации любого IT-продукта или сервиса. Заодно и копирайтерские навыки проверите.
  • Уяснить, что PR в чистом виде остался только в книгах и некоторых учебных программах. То, чем сейчас должен заниматься PR-специалист – это гремучая всех видов коммуникаций со стабилизатором из здравого смысла.
  • Проверить собственную стрессоустойчивость – любым удобным и приемлемым способом.
  • Найти подходящую вакансию пиарщика в IT-компании и предложить на нее свою кандидатуру.
  • Стать PR-специалистом в IT-компании».

 

 

Наталья Журавлева, руководитель пресс-службы компании «Яндекс.Украина»:

«Мое образование не связано с пиаром. Я математик, закончила факультет кибернетики, а «для души» увлекалась переводами с английского. Такая смесь помогла найти первую работу — в «Диалектика-Вильямс», пожалуй, крупнейшем издательстве компьютерной литературы в СНГ, в котором я много лет проработала переводчиком и научным редактором. А затем написала самоучитель по работе с компьютером. Было очень приятно зайти в «Магазин книги Черное море» на Брайтон-Бич и увидеть там книги с собственной фамилией внутри :).

В пиар IТ-компаний я попала случайно, благодаря той же смеси знаний компьютерных технологий, английского и — после издательства — хороших навыков работы с текстами. Это сработало, и я до сих пор считаю это своей сильной стороной. Cамое важное в пиаре — не профильное образование, а адекватность, здравый смысл и, как говорят в Яндексе, умение «думать головой». А еще — хорошее понимание сферы, в которой работает компания. Ну, и способность быстро, красиво и грамотно излагать мысли. Остальное приходит с опытом. Хотя недавно мы с подругой-пиарщиком вспомнили, что еще в детстве составляли Q&A на случай, если мамы спросят, где мы гуляли. Так что это, видимо, врожденный навык:)»

Денис Камышев, глава PR службы онлайн-кинотеатра MEGOGO, соучредитель Trembita PR agency:

«Чтобы стать PR специалистом в IT-компании обладать особой магией не надо. Прежде всего, нужно быть ответственным, понимать, что ваша должность – это инвестиция собственников в репутацию, имидж продуктов, решение бизнес-задач, а не какая-то романтика и развлечение. Пожалуй, самое сложное и забавное – это адаптироваться к техническому языку, терминологии, приколам разработчиков, если с детства вы не «шпилили» в Heroes. Вам нужно быть готовым стать переводчиком на пользовательский язык. Повисите некоторое время на форумах и «полистайте» ХабрХабр.

Перед тем как подавать резюме на кандидатуру, хорошо изучите компанию и продукт, который она производит. Оцените потенциал ее информационного поля, а также СМИ и стейкхолдеров, которые могут быть полезны в работе. Нужно ориентироваться в истории и тенденциях индустрии. К примеру, какие игры, сервисы, онлайн-площадки сейчас актуальны, какие платежные системы популярны, какие люди имеют влияние на этот рынок глобально и в Украине. Следить, что происходит в отрасли в России, так как зачастую многое с некоторым опозданием приходит к нам именно оттуда.

Полезным дополнением будет разбираться в гаджетах и устройствах».

Ирина Докучаева, Truman Agency, Head of corporate PR practice:

«PR-специалисты нужны и важны для IT-компаний. Если репутационный кризис нагрянет внезапно, нужно оперативно реагировать и быть заранее подготовленными.  Делюсь советами:

  • Следите за трендами отрасли, подпишитесь на лидеров мнений и популярные сайты об IT.
  • Читайте литературу об информационных технологиях, интересуйтесь украинскими и мировыми инновациями, а также лучшими PR-кейсами.
  • Не стоит забывать о Networking.
  • Общайтесь с айтишниками – они умны, образованы и будут интересными собеседниками.
  • Заводите больше знакомств среди IT-журналистов и посещайте профильные мероприятия.
  • Всегда поддерживайте контакты и никогда не относитесь к представителям СМИ, как строчке в базе контактов.
  • Используйте современные каналы коммуникации, ведь, вы должны знать, какая информация и в каком формате полезна конкретному медиа.
  • Обязательно, если вы еще не умеете, овладейте навыками internal communications и event management. На внутренние коммуникации IT-компании выделяют значительные ресурсы.
  • Будьте амбициозны, верьте в себя и у вас все получится!»

Ольга Высоцкая, независимый PR-эксперт, автор блога «PR и коммуникации в деталях»:

«Работая с IT-проектами, независимо от их масштабов и направленности, основной задачей всегда является привлечение трафика на собственный ресурс проекта.

Поскольку работаем мы в виртуальной реальности, отсюда вытекает ключевой навык для PR-специалистов в ΙΤ – умение грамотно работать с новыми медиа. Социальные сети, онлайн-медиа, блог-платформы и другие форматы коммуникаций в сети являются основными инструментами для привлечения органического трафика.

Так, для работы с украинским проектом Shafa я занимаюсь генерацией релевантного контента для тематических площадок. Чтобы формировать уникальную информационную ценность такого контента, специалист должен обладать аналитическим мышлением. Ведь все, чем мы можем быть интересны аудитории – это различные наборы данных о наших пользователях или советы по использованию продукта.

Если мы работаем с международным проектом, как было с Bbot  (изначально – Semantic Sales) к списку добавляется еще один ключевой навык: знание английского языка. Полезным будет и умение работать на таких площадках как Product Hunt и Quora. Они имеют совершенно новый формат коммуникаций с аудиторией, аналогов которому в Рунете пока что не существует».

Наталия Станкевич, руководитель PR-службы торговой площадки Zakupki.Prom.ua:

«Однозначного ответа на вопрос «как стать пиарщиком IT-компании», мне кажется, не существует. Обязательно нужно уточнить, а в какой компании вы собрались работать. Зачастую без подтвержденного опыта в определенной отрасли вас не захотят брать. И получается парадокс: IT-компания не принимает на работу без опыта в IT-сфере, а получить этот опыт не выйдет, т.к. вас без опыта же не возьмут. Именно с таким положением дел я столкнулась при переходе  с юридического рынка на рынок высоких технологий.

Но, как оказалось, так не везде. Есть руководители, которые ценят профессионализм, независимо от сферы, в которой он был получен. Могу сказать, что сейчас мы ищем PR-специалиста, даже нескольких. Основные требования очень простые:

  • умение понятно, коротко, грамотно, интересно и легко излагать свои мысли на бумаге;
  • способность анализировать информацию и выделять главное;
  • готовность работать быстро и качественно.

Ничего сверхъестественного!»

Юлия Новаченко, ведущий PR-специалист группы компаний EVO:

«В поисках лучшего pr-специалиста для работы в EVO, мы пересмотрели сотни резюме  от соискателей, но встретились с единицами. Часто проблема в том, что пиарщик уже на этапе подачи резюме стесняется/не умеет себя пиарить, а результаты его работы на предыдущем месте не очевидны. Вот, что реально повышает шанс попасть в компанию:

  • Не пишите о процессах пишете о результатах. Своих, конечно. «За год работы мною инициировано более 400 статей в прессе, 25 сюжетов на ТВ и радио» или «30% всего трафика нашего сайта идет из соцсетей, которыми занимаюсь лично я» расскажут о вас гораздо больше чем эта околесица про «знание каналов коммуникации, форматов взаимодействия со СМИ, разработку концепций мероприятий и взаимодействие с партнерами». И, кстати, нам все равно из e-commerce вы или нет.
  • Расскажите о том, что вам удается лучше всего. Нет, ну правда, сколько можно об этих «навыках коммуникации, планирования и бюджетирования». Напишите, в чем вы действительно хороши. Можете писать в разных жанрах, параллельно делая инфографику? Отлично, напишите и покажите. Не сильны в письме, но зато ваши связи и умение преподносить инфоповоды позволяют размещаться в лучших СМИ? Мы должны это знать.
  • Покажите заинтересованность. Расскажите, почему вы хотите у нас работать. Это важно. Мы обращаем внимание на сопроводительные письма.
  • Вышлите примеры ваших работ. Статей. Страниц в соцсетях. Корпоративного СМИ.
  • Это просто, чтобы для начала нам было, о чем с вами поговорить. :)»

Алексей Кравчук, PR specialist BAKOTECH Group:

«В Украине услуги PR-менеджера требуются, в основном, средним и крупным международным IТ-компаниям. Иногда, функции маркетинга и PR совмещает один человек, что характерно для отечественных компаний, работающих на внутренний рынок.

Технологии помогают бизнесу получить конкурентное преимущество, а обычным людям – улучшить качество жизни. Человек, который может об этом доступно рассказать общественности, через призму деятельности компании называется PR-менеджером.

Универсального набора навыков для такого специалиста нет, все зависит от специфики бизнеса компании, но я выделяю следующие:

  • Умение объяснить сложные вещи простым языком.
  • Любовь к технологиям.
  • Быть коммуникабельным – недостаточно, понимать и находить общий язык с техническими специалистами, отдельный, полезный навык.
  • Знание английского.

Большинство IТ-компаний размещают открытые вакансии на специализированных ресурсах. Вы всегда можете увидеть требования к соискателям и понять, над чем стоит поработать.Не забывайте о поведении в соцсетях. Работодатели часто просматривают аккаунты кандидатов».


Анна Гавура, руководитель отдела проектов в агентстве коммуникаций «ВАРТО», работает с компанией «Амадеус Украина»:

«Работая с ведущей IT-компанией больше года (при чем лидером не только на украинском, но и на мировом рынке), я для себя определила несколько важных вещей в работе:

  • Основная задача PR в сфере IT не только интересно донести важную для компании информацию, но при этом сделать это на человеческом языке. Учитывая специфику сферы, очень многие общаются на слэнге, который ты соответственно хочешь не хочешь, а перенимаешь. И здесь важно помнить, кто конечный потребитель информации.
  • IT сфера развивается очень стремительно. И здесь важно «держать руку на пульсе» и быть в тренде.
  • Креатив тоже не будет лишним. Учитывая с какой скоростью появляются различные новинки, пишутся решения и создаются новые полезные штуки. Организовывая события любого рода такую публику нужно удивлять.

А в целом навыки те же что и при работе в любой другой сфере. Главное любить проект и выкладываться на 200%».

 

Юлия Гусева, менеджер проектов в агентстве Victory PR, работает с инкубатором стартапов «1991 Open Data Incubator»:

«Если вы профессионал своего дела, являетесь грамотным специалистом, вы сможете работать и в IT сфере, и в любой другой. То есть, вам не обязательно иметь техническое образование и уметь писать коды. Эксперт по коммуникациям является совершенно универсальным. Он может построить стратегию продвижения и для IT-продуктов и для фабрики по производству шариковых ручек. Например, менеджер в PR агентстве одновременно работает с компаниями из совершенных разных сфер.

Естественно, в каждом направлении есть своя специфика, цели, аудитория. Необходимо разбираться и вникать во все процессы компании с которой вы работаете, изучить рынок, продукт, аудиторию. Этот этап очень важен, если вы что-то упустите, то коммуникация может пойти не в ту степь и результата вы не получите».


Бондарев Никита, руководитель проектов в агентстве коммуникаций «ВАРТО», ведет компанию Smart Me University:

«Если говорить о специфике PR для IT-компаний, то важно всегда помнить, что PR-специалист, в данном случае – он как переводчик между миром разработчиков и миром обычных людей. Потому что очень часто в IT работают достаточно специфические в плане общения люди. Нужно научиться думать, как IT-шник. Потому, понятно, softskills – это самое важное.

Далее – проявлять интерес. При чем это должно касаться не только IT. Компания производит продукт, ориентированный на какую-то определенную отрасль бизнеса – потому возникает необходимость вникать еще и в эти тонкости.

Волей-неволей приходится начинать разбираться в деталях, специфике, особенностях процессов и т.д. Даже если продвигаешь онлайн-курсы по Java – нужно понимать, не только почему, например, именно Java должен идти учить потенциальный программист, а не, скажем, C++, но и почему делать это нужно именно онлайн.

Опять же, если не проявлять интерес – то и «внутренние» шутки, скорее всего, понимать не будешь.

А вообще, кардинальной разницы нет. Главное – любить проект и верить в него».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: