Как отреагировал украинский интернет на выборы в США / Все новости / Главная

Уже три дня весь мир говорит лишь об одном событии. 8 ноября в США состоялись 58-е президентские выборы. Вопреки ожиданиям политологов всех стран мира, победителем стал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

Утро 9 ноября для огромного количества людей было примерно таким:

Дело в том, что Трамп не был слишком популярен в мире. Это мягко говоря. Ранее против этого одиозного миллиардера ополчилось все мировое сообщество Anonymous. На территории США информационную кампанию против него развернули все крупнейшие издания страны, за исключением единственной газеты из Лас-Вегаса. И даже Кремниевая долина, традиционно поддерживающая Республиканскую партию, открыто выступила против Трампа.

В Украине Трамп также не пользовался большой любовью. Все дело в его изоляционистской риторике и невнятной позиции касательно Крыма. Украинские граждане и политики привыкли воспринимать США как сильного союзника, но Трамп в ходе предвыборной кампании дал понять, что проблемы нашей страны его особенно не интересуют.

Как отреагировал украинский интернет на результаты выборов в США? В целом, вот так:

Когда первый шок прошел, пользователи, как это обычно бывает, начали активно шутить. Сейчас в социальных сетях можно отыскать целую гору юмористического контента разной степени приличия.

Кто-то называет Трампа американской версией Жириновского и шутит, что жители США решили провести масштабный социальный эксперимент.

Владислав Чечеткин, создатель и генеральный директор интернет-магазина Rozetka, шутит, что теперь мультимиллиардеру Трампу вместе с семьей придется ютиться в государственном жилье.

Некоторые пользователи искренне сочувствуют американским демократам и опасаются, что деятельность Трампа может иметь для США катастрофические последствия:

Кто-то пытается иронично осмыслить произошедшее. К примеру, основатель компании ДонорUA и генеральный директор DevRain Solutions Александр Краковецкий на своей странице в Facebook очень метко подвел краткие итоги дня выборов:

Некоторые украинские пользователи искренне не понимают, почему все в нашей стране так сильно озабочены победой Трампа:

Шутит на эту тему и Сергей Марченко, директор по развитию компании Work.ua:

Кто-то пытается найти в сложившейся ситуации и положительные стороны. К примеру, в украинских группах в соцсетях стала весьма популярной идея о том, чтобы пригласить Барака Обаму на должность нового губернатора Одесской области. Место как раз освободилось.

Американцы тоже не унывают и стараются находить позитив в победе Трампа. Вот какой историей поделился вчера известный украинский IT-предприниматель и бизнес-ангел Денис Довгополый:

Уж кто сейчас чувствует себя некомфортно, так это украинские политики. В течение года они не особо стеснялись в выражениях. К примеру, министр внутренних дел Арсен Аваков называл Трампа опасным маргиналом, а Яценюк – угрозой всему свободному миру. Очевидно, что теперь власть имущим и крупным украинским СМИ придется менять риторику. По этому поводу украинский политолог Константин Бондаренко вспоминает классический анекдот из 19 века:

Как бы то ни было, унывать не следует. Кто бы ни стал президентом США, нельзя забывать, что будущее Украины зависит, в первую очередь, от самих ее граждан. Весьма метко по этому поводу высказался уже упомянутый выше Сергей Марченко:

Интересно, что кое-где украинцы уже начали следовать этому мудрому совету. К примеру, в честь победы Трампа парикмахерская из Хмельницкого разместила в приложении JumboSell остроумное объявление. Не пропустите: прическа «Дональд» - хит осени 2016 :)

В общем, не унываем, не отчаиваемся и продолжаем жить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: