Как выбрать электронную книгу / Все новости / Главная

Каждый современный книголюб рано или поздно задумывается о приобретении электронной книги. Ридер - довольно узкоспециализированное устройство, но заменить его более универсальными планшетом или смартфоном не получится. О том, почему планшет не подходит на роль гаджета-книгочиталки, читайте в нашем предыдущем материале. А сейчас мы поговорим о том, на что стоит обращать внимание при покупке электронной книги. Критерии выбора ридера сильно отличаются от критериев выбора прочей электроники.

 

Дисплей

Как ни удивительно, но размер дисплея играет не самую важную роль. Хотя бы потому, что он не отражает реальных габаритов электронной книги. Если вы посмотрите на фотографии ридеров, то заметите, что они могут иметь довольно крупные боковые рамки вокруг дисплея. Размер этих рамок также зависит от органом управления книгой, наличия клавиатуры и т.п. Как следствие, ридеры с меньшей диагональю дисплея могут иметь большие физические габариты.

Amazon Kindle с клавиатурой слева и сенсорный Kobo ereader справа

 

Потому единственным критерием выбора ридера должен являться комфорт его использования. Изучите фотографии, прикиньте, как книга будет лежать у вас в руке и насколько удобно будет носить ее с собой. В идеале - подержите устройство в руках перед покупкой. Учитывайте, что наедине с этим гаджетом вам предстоит проводить долгие часы. Электронная книга должна быть комфортной.

Диагональ дисплея ридера может варьироваться от 5 дюймов (маленькие модели) до гигантов формата А4. Такие огромные устройства хорошо подходят для работы с отсканированными страницами или чертежами. Вот, к примеру, как выглядит 13-дюймовая система Sony Digital Paper System (DPT-S1), представленная в прошлом году. Устройство позиционируется, прежде всего, как инструмент для работы с макетами и чертежами.

 

 

Sony Digital Paper System (DPT-S1)

 

Стоит ли говорить, что обычному читателю нет смысла покупать что-то настолько большое. Наиболее популярны ридеры с диагональю от 6 до 8 дюймов, хотя, как уже говорилось, размер дисплея не играет особой роли. В конце концов, бумажные книги тоже бывают разного размера, но буквы в них остаются примерно одинаковыми. Учитывая то, что в ридере читатель может сам устанавливать размер шрифта, размер дисплея отходит на второй план. Зато, как и в случае с бумагой, важную роль начинает играть качество условной бумаги.

 

Технология

Электронная бумага все время совершенствуется. Первые устройства, выпущенные на рынок, имели дисплеи, созданные по технологии VizPlex. Контрастность таких дисплеев составляла 7:1. Второе поколение представлено технологиями Pearl, Pearl HD и Carta с контрастностью 10:1, 12:1 и 15:1 соответственно. Выражаясь простым языком, электронная бумага становится белее, а электронные чернила - темнее и четче. Правда, в случае с технологиями Pearl HD и Carta разницу не всегда можно заметить на глаз.

 

 

Дисплеи, основанные на технологиях VizPlex, Pearl, Pearl HD и Carta

 

Существует также третье поколение бумаги Triton 1 и Triton 2. По контрастности она соответствует первой версии Pearl (10:1), зато умеет отображать цвета. Цветов не так много - всего 4096, что кажется мизером в сравнении с миллионами цветов на классических светящихся дисплеях. К тому же цвета без подсветки выглядят довольно блеклыми. Так что электронная бумага на технологии Triton напоминает скорее цветную газету, чем книгу с качественной полиграфией.

 

 

Первый цветной ридер от компании Pocketbook

 

На рынке сегодня представлены, преимущественно, модели с дисплеями Pearl HD и Carta. Что-то постарше, вроде первой модели Nook Simple Touch с дисплеем Pearl, придется еще поискать. Впрочем, разница в цене между Pearl и Pearl HD не слишком существенна, а вот визуально новая версия выглядит получше. На нее и стоит обратить внимание.

 

Батарея и подсветка

Мы не просто так поместили решили поместить батарею и подсветку в один раздел. Эти характеристики очень тесно связано между собой.

В предыдущей статье мы рассказывали о том, что дисплеи e-ink совершенно непрозрачны. А это значит, что традиционные способы подсветки экрана в электронных книгах попросту не работают. Потому большинство ридеров на рынке вообще не оборудованы подсветкой. Читать такие книги нужно при внешнем освещении - при свете дня, настольной лампы. Ну или при свечах - для любителей экзотики.

 

 

Любители читать по ночам обзаводятся фонариками-прищепками для своих книг

 

Тем не менее, есть на рынке и модели с подсветкой. Учитывая специфику дисплея, разработчикам приходится идти на особые ухищрения. Они покрывают экран книг особым прозрачным покрытием толщиной в полмиллиметра. Источник света располагается сбоку. Когда он включается, покрытие начинает светиться, подсвечивая страницу. При этом структура материала перенаправляет лучи так, чтобы большая их часть светила на экран, а не в глаза пользователю. Работает это примерно так:

Схема работы подсветки электронных книг

 

Конечно, есть у этого и недостатки. Во-первых, покрытие не является идеально прозрачным. Из-за этого буквы становятся чуть менее четкими. Ничего критичного, но разница между идентичными моделями ридеров с подсветкой и без нее ощущается.

Второй недостаток встроенной подсветки заключается в том, что она заметно влияет на расход батареи. Изучая предложения на рынке электронных книг вы, наверняка, заметите, что многие магазины вообще не включают емкость аккумулятора ридера в список характеристик. Дело в том, что она, действительно, не играет особой роли. Дисплеи на электронных чернилах потребляют так мало энергии, что книга может работать на одной зарядке буквально месяцами. К примеру, автор этой статьи является владельцем ридера Nook Simple Touch от компании Barnes & Noble. В режиме довольно активного чтения заряда книги хватает на месяц. Если собираетесь в поход - достаточно зарядить устройство один раз. Но, судя по отзывам пользователей Nook Simple Touch with GlowLight‎ (такого же ридера с подсветкой), заряд расходуется куда быстрее - за недели и даже дни. Все это делает книгу чуть менее мобильной.

Покупая ридер, вы должны точно знать, в каком режиме собираетесь его использовать. Если вы - исключительно городской житель, и не планируете надолго отлучаться от розетки, можете покупать версию с подсветкой. Если же вам важна возможность месяцами таскать с собой автономную библиотеку, лучше обойтись внешними источниками света.

 

Читайте также: Почему планшет не способен заменить электронную книгу

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: