Гонка за обновлениями: Android Nougat / Все новости / Главная

Какая у вас версия Android? Google выпустил седьмую версию операционной системы, Android Nougat, 22 августа 2016. Первым устройством, работавшим на этой ОС прямо «из коробки» был смартфон LG V20. Смартфоны Pixel с самого начала работали на Android 7.1. А вот все остальные смартфоны, в том числе и флагманы, до Nougat надо обновлять – то есть необходимо, чтобы производитель это самое обновление выпустил. На текущий момент большинство крупных производителей выпустили апдейт хотя бы для своих флагманов, и можно оценить, с какой скоростью они работают.

Итак, сколько дней ушло у производителей, чтобы выпустить обновление?

 

LG: 78 дней
Компании LG понадобилось только 78 дней, чтобы выпустить обновление для LG G5 – но вышло оно 8го ноября только в Южной Корее, добравшись до остального мира к 20му. Прошлое обновление, до Andriod 6 Marshmallow, они также выполнили довольно удачно – от официального появления ОС до релиза для Sprint LG G4 прошло менее двух месяцев. Так что если вы хотите получать обновления первыми, хороший вариант смартфона – Sprint LG G6.

 

Motorolla: 88 дней

Практически «стоковый» интерфейс Motorolla не требует времени на перерисовывание, поэтому переход на Nougat тоже прошел довольно быстро. Обладатели смартфонов Moto Z и Moto Z Force получили обновление 18 ноября – то есть даже раньше, чем LG выкатил «международную» версию обновления.

 

HTC: 95 дней

В прошлом компания HTC делала некоторые довольно смелые заявления об обновлениях – пожалуй, куда более смелые, чем стоило бы. Но обновление до Nougat фирма выпустила быстро и тихо. Владельцы HTC 10 получили обновление 25 ноября, а обладатели One M9 – всего несколько дней спустя, 5 декабря.

 

Sony: 99 дней

Sony некоторым чудом «протиснулись» под лимитом в 100 дней, выпустив  обновление для смартфонов Xperia X Performance 29 ноября. Смартфоны Xperia XZ начали получать обновления уже на следующий день, а Xperia X и Xperia X Compact – еще через две недели, 16 декабря.

 

Xiaomi: 126 дней

Спустя еще месяц к достойной компании «обновившихся в 2016» присоединилcя Xiaomi, выпустив версию для Mi5 сразу после католического рождества, 26 декабря, на 126 день с момента выпуска системы. Похоже, компания решила серьезно подойти к своевременным обновлениям.

 

OnePlus: 131 день

Эта компания торжественно обещала, что выпустит обновление в 2016 году, и обещание сдержала. Стабильные версии Nougat для смартфонов OnePlus 3 и OnePlus 3T вышли в один и тот же день, 31 декабря, в последний день 2016 года и спустя 131 день после того, как Google выпустил систему.

 

Samsung: 143 дня

У Samsung год не задался, и в плане выпуска обновлений они тоже не преуспели. Обновление для Galaxy 7 и Galaxy 7 Edge было выпущено только 12 января – похоже, оптимизировать им надо не только производство батарей, но и производство обновлений. Когда обновления получит все остальное обширное семейство устройств, пока неясно.

 

Huawei: а воз и ныне там

Huawei все еще не выпустил ни одного обновления для своих устройств, хотя смартфон Mate 7 продается уже с системой Nougat. Впрочем, компания утверждает, что смартфон Honor 8 обновится уже 18 января, а остальные «воспоследуют», но эту гонку они проиграли всем.

Глядя на вышеперечисленные данные, сложно не заметить: хочешь быстрые обновления – ищи себе смартфон в линейках LG, Motorolla, Sony или HTC. Впрочем, первое обновление само по себе ни о чем не говорит. Ведь первыми обновляются флагманы, при этом большинство людей пользуется смартфонами средней и бюджетной ценовой категорий. Там скорость обновления может радикально отличаться. Не менее важно и качество обновления: когда программисты торопятся, обновление создает больше проблем и багов, чем решает. А ведь есть еще обновления безопасности и поставляемые в комплекте с системой бесполезные программы, которые каждый раз приходится удалять заново – если они вообще удаляются.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: