5 полезных Android-приложений для книголюбов / Все новости / Главная

Во время поездок в общественном транспорте вы, наверняка, обращали внимание на то, как много людей сидит, уставившись в свои смартфоны. Многие сидят в социальных сетях или играют в игры, но есть масса тех, кто использует гаджет для чтения книг. Конечно, ни смартфон, ни планшет не способны заменить специализированный ридер, и ранее мы уже писали о принципиальных отличиях этих устройств. Тем не менее, нельзя отрицать, что и со смартфона читать довольно удобно. В общем, если вы предпочитаете обычный Android-гаджет электронной или бумажной книге, а также любите находить новые произведения, вам могут понравиться эти приложения.

 

Cool Reader

Cool Reader - одно из лучших приложений для чтения электронных книг, какие только существуют на Android. Оно отличается удобством и гибкостью настроек. Пользователь может настраивать все - от фона и шрифтов до областей экрана, на которые нужно нажимать для управления приложением. Правда, чтобы избежать неразберихи, стоит уточнить, что в Google Play существует две версии приложения. Это сам Cool Reader и Cool Reader GL. Вторая версия имеет обновленный интерфейс и адаптирована для устройств с большим дисплеем. Как показывает практика, шестидюймовый экран считается большим. Приложения бесплатны, но желающие поддержать проект могут сделать это, купив один из специальных пустых пакетов на странице разработчика.  

 

FBReader

Если по какой-то причине Cool Reader вам не понравится, вы можете попробовать FBReader - еще одну очень мощную читалку. Интерфейс этого приложения более привычен для Android. Богатые настройки также позволяют конфигурировать процесс чтения под себя. FBReader - базовая бесплатная версия приложения, но за символическую сумму в пару десятков гривен вы можете купить FBReader Premium и получить интеграцию с переводчиками Яндекс и Google, встроенные функции чтения PDF-файлов и комиксов, а также возможность переключаться на альтернативный вид библиотеки.

 

Wattpad

Wattpad - довольно необычное приложение. Разработчики позиционируют его как платформу для обмена историями. Это целое огромное онлайн-сообщество, в котором пользователи могут размещать свои произведения. Здесь вы можете найти как произведения именитых авторов, так и фанфики и самиздатовские произведения разной степени качества. Если вы пишете, Wattpad может стать платформой для публикации ваших текстов. А если вы читатель, платформа может заинтересовать вас большим количеством бесплатной литературы. Среди миллионов текстов малоизвестных авторов попадаются весьма интересные вещи.

 

Goodreads

Goodreads - самая большая книжная социальная сеть в мире. Пользователи сами добавляют сюда информацию о новых книгах, общаются, рекомендуют литературу друг другу. Именно система рекомендаций делает этот сервис интересным. Вы всегда можете найти здесь что-то новое на основе своих литературных предпочтений. Увы, пользоваться Goodreads смогут только те, кто владеет английским языком. Тем не менее, даже если ваш навык английского пока недостаточно хорош для свободного чтения художественных текстов, вы можете использовать приложение исключительно для поиска новых книг, а уже потом искать эти произведения в переводе.

 

Bookmate

Bookmate - что-то вроде русскоязычного Goodreads. Это приложение также имеет довольно развитую систему рекомендаций. Конечно, каталог здесь не такой обширный. В библиотеке присутствует 850 тыс. книг. Из них 50 тыс. вы можете читать бесплатно, а остальные - по подписке.

 

Ну а если вы все же захотите приобрести профессиональный ридер на замену смартфону, читайте нашу статью том, как выбрать электронную книгу.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: