Как навести порядок в большой музыкальной библиотеке / Все новости / Главная

До недавнего времени я совершенно не задумывался о том, насколько хаотична моя музыкальная библиотека. Собирать ее я начал еще в начале нулевых, так что в конце концов в компьютере накопилось более 30 тыс. композиций разных исполнителей. Музыка рассортирована по папкам с названиями групп и альбомов. До недавнего времени такая структура помогала содержать библиотеку в относительном порядке. Но, как выяснилось, порядок в папках не означает порядка в аудиотеке.

 

Проблема

Творческий беспорядок - это не всегда хорошо

Проблема вскрылась, когда я попытался синхронизировать эту библиотеку с сервисом Google Play Music. Как вы, вероятно, знаете, этот сервис позволяет пользователю хранить в облаке до 50 тыс. треков и прослушивать ее в онлайне с любого устройства с доступом к аккаунту Google. Это облако может стать замечательным подспорьем, если вы хотите освободить память компьютера от музыки или обезопасить аудиотеку на случай поломки жесткого диска.

Так или иначе, когда я начал загружать музыку в Google Play Music, то обнаружил, что моя библиотека упорядочена совсем не так хорошо, как мне казалось. Дело в том, что сервис игнорирует пользовательскую структуру папок и сам пытается упорядочивать композиции по исполнителям, альбомам и жанрам. А эту информацию он берет из ID3-тегов, присвоенных каждому треку. Если в тегах у вас бардак, то и на выходе получаем полный хаос. К слову многие популярные музыкальные плееры, как для Windows, так и для Android, сталкиваются с такой же проблемой при попытке самостоятельно сортировать музыку.

К примеру, очень скоро я обнаружил в Google Play Music аж три версии группы AC/DC. Одна именовалась AC/DC, вторая - AC-DC, третья - ACDC. С кириллическими названиями дело обстояло не лучше. К примеру, тег «Агата Кристи» в моей библиотеке соседствовал с тегом «Агата кристи» и даже с «АгатаКристи». Кроме того, часть кириллических тегов была изначально написана в кодировке CP1251, что приводило к отображению странных «кракозябр». Все это способно свести с ума не только Google Play Music, но вообще любое приложение и любой плеер, который попытается упорядочить аудиотеку на свой лад. К счастью, проблему можно решить.

 

Наводим порядок в аудиотеке

Простые ошибки

Существует несколько способов навести порядок в тегах. Первый и самый простой - отредактировать их средствами Windows. Для этого просто открываем папку с файлами, выделяем один или несколько файлов, нажимаем на них правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Свойства». Переходим на вкладку «Подробно» и вносим необходимые изменения.

Это удобно при редактировании небольшого количества файлов, лежащих в одной папке. Но как быть, если подправить нужно целую дискографию? Тут не обойтись без дополнительных приложений.

Отличным решением может стать бесплатная программа Mp3Tag. Это - очень мощный и удобный инструмент для редактирования большого количества аудиозаписей. Попробуем с его помощью навести порядок в части библиотеки. Например, отредактируем теги AC/DC.

Для начала откроем в программе папку со всеми альбомами AC/DC.

Затем в правой части окна выделим все треки при помощи стандартного сочетания клавиш Ctrl+A.

В разделе «Артист» слева выберем единое общее значение для всех файлов, а затем применим внесенные изменения.

Вот и все, теги приведены к общему знаменателю.

 

Нечитаемые символы

Теперь попытаемся решить проблему с кириллической «кракозяброй». Вот, например, как Google Play Music воспринимает названия некоторых треков в альбоме группы «Пикник» «Дым» 1982 года:

Чтобы исправить ситуацию, нужно изменить кодировку в тегах треков. Для этого используем все тот же Mp3Tag. Открываем нужный нам альбом, затем идем в раздел «Сервис» - «Настройки». Слева во вкладке «Теги» находим пункт «Mpeg». Отмечаем параметры ID3v2 и ID3v2 UTF-8. Нажимаем «ОК».

После этого выделяем нужные нам файлы и выполняем «Case conversion» в меню «Действие».

Получаем уведомление об успешной конвертации тегов.

После этого проблема с нечитаемыми символами в тегах треков отпадает сама собой.

 

Пропущенные данные

Перейдем к более сложным ситуациям, при которых часть тегов попросту пропущена. К примеру, в одном из альбомов «Агаты Кристи» видим нарушенную нумерацию.

Можно, конечно, просто загуглить данные о номерах треков и поочередно указать их вручную. Но это долго и неудобно. Существует способ сделать все автоматически. Для этого открываем нужный альбом в Mp3Tag, выделяем все треки и открываем раздел меню «Источники тегов».

Здесь мы может испытать разные источники, но весьма эффективным может оказаться даже первый пункт «БД freedb...». Пробуем определять теги по выбранным данным.

Получаем два источника. первый выглядит вполне приемлемо.

Соглашаемся с приведенной информацией:

Получаем исправленную нумерацию треков.

Конечно, этот метод не сработает, если вы вообще ничего не знаете о файле, включая его название и исполнителя. Но если хотя бы часть информации сохранена, система может попытаться восстановить и упорядочить всё остальное.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: