Как искусственный интеллект уничтожит чиновничество / Все новости / Главная

Недавно британский аналитический центр Reform опубликовал отчет, который напугал многих госслужащих. Согласно подсчетам экспертов центра, к 2030 году в Британии может исчезнуть около 250 тыс. рабочих мест государственного сектора. Служащих попросту заменят автоматизированными системами и искусственным интеллектом.

 

Чиновничий балласт

Искусственный интеллект не требует ни зарплаты, ни взяток

Эксперты утверждают, что многие мелкие чиновники и администраторы в государственных институтах могут быть совершенно безболезненно заменены машинами. Это не только не ухудшит работу, но и приведет к повышению эффективности госинститутов. В общей сложности в Британии под сокращение могут попасть 248860 госслужащих. Это обеспечит стране экономию около $5 млрд. в год. Сейчас большая часть этих средств тратится на зарплаты.

По утверждению Reform, правительство, служба здравоохранения и полиция могут существенно сократить свой штат. Так, к примеру, из системы правительства Британии можно смело вышвырнуть 131 тыс. чиновников, а из британской службы здравоохранения - 91 тыс. администраторов и прочего управляющего персонала, не имеющего прямого отношения к медицине.

Данная проблема касается не только Британии. На данный момент государственные службы всех стран мира организованы крайне неэффективно. На нижнем уровне располагается пласт специалистов, которые по-настоящему заняты делом. А над этими специалистами выстроена огромная и прожорливая пирамида, сплошь состоящая из чиновничьего балласта, доблестно имитирующего бурную деятельность. Замена подобных иерархических опухолей системами искусственного интеллекта позволит государствам экономить огромные деньги и в разы повысит эффективность любых госучреждений.

Интересно, что у той же Британии уже есть опыт по подобной модернизации. Так, за последнее десятилетие в стране было реорганизовано Управление по налогам и таможенным пошлинам (HMRC). В итоге количество персонала Управления снизилось с 96 до 60 тыс. человек, а эффективность работы - лишь возросла. Роль многих управленцев среднего звена взяло на себя умное программное обеспечение, которое оказалось быстрее и точнее живых чиновников.

 

Научное обоснование

Отчет центра Reform не взят с потолка. Он основан на научной работе Оксфордского университета. В сентябре 2013 ученые Карл Фрэй и Майкл Осборн проанализировали 702 профессии, учитывая количество рутинной и повторяющейся работы, которую можно легко автоматизировать. Результаты вполне соответствовали нормальному гауссовскому распределению:

Малая часть профессий предполагала от специалиста высокой творческой активности. Сюда можно отнести профессии вроде дизайнера, программиста, художника или писателя. Большая часть существующих профессий требует от работников как механических действий, так и некоего творческого подхода. И, наконец, существуют профессии, где количество рутинных автоматических действий превышает 90%. На производстве это, как правило, рабочие, стоящие около сборочного конвейера. Их со временем повсеместно вытеснит дешевеющая  робототехника. В офисе это различные специалисты по заполнению баз данных, на место которых уже сейчас приходит продвинутое программное обеспечение. А еще это огромное количество госслужащих, занятых перекладыванием бумажек и постановкой различных подписей и печатей. Британия от этой бесполезной прослойки может избавиться уже к 2030 году.

 

А что у нас?

А у нас этот процесс тоже обязательно произойдет. Правда, наверное, не так быстро как в Британии. Говоря об автоматизации украинских государственных институтов, надо учитывать специфику отечественного чиновничества. Увы, в нашей стране понятия «чиновник» и «коррупционер» практически тождественны. И речь здесь не только о толстосумах с астрономическими взятками, но и о каких-нибудь мелких кабинетных крысах, которые попросту отказываются шевелиться и выполнять свои прямые трудовые обязанности, пока ты не задобришь их шоколадкой или бутылкой коньяка. Встречали таких? Конечно, встречали. Увы, все мы таких встречали.

Само собой, опухоль чиновничества будет отчаянно бороться с любыми нововведениями, свирепо цепляясь за кормушку и всячески обосновывая свою важность и незаменимость. Но всем нам следует понять одну простую вещь. В современном глобализированном мире каток прогресса остановить попросту невозможно. А значит, рано или поздно и в Украине государственные институты начнут работать четко и отлажено, управляемые честным и трудолюбивым искусственным интеллектом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: