Величайшие техногенные угрозы человеческой цивилизации / Все новости / Главная

Вот уже несколько недель на аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии происходит очередное обострение ситуации. В начале февраля ученые зафиксировали всплеск радиации, в несколько раз превышающий предыдущий максимум, наблюдавшийся в 2011 году сразу после аварии. Тогда уровень радиации на реакторе составлял 73 зиверта в час. Сейчас он возрос до 530 зивертов в час. По всей видимости, топливо расплавило оболочку реактора. Эксперты считают, что оно уже могло просочиться в землю и вступить в контакт с грунтовыми водами.

Ситуация усложняется тем, что даже робототехника не справляется с радиационным фоном, так что подробно исследовать обломки реактора невозможно. Буквально сегодня ученые попытались отправить в руины еще одного робота, оборудованного специальной защитой от радиации, но и он застрял. Вся эта суета служит неплохим напоминанием простой истины: любая технология может быть как полезной, так и потенциально опасной. Вот какие угрозы техногенного характера реально могут поставить под сомнение само существование человеческой цивилизации.

 

Расцвет искусственного интеллекта

Никто не сомневается, что в ближайшие десятилетия искусственный интеллект сильно повлияет на жизнь людей во всем мире. Так, вскоре он может вытеснить человека из некоторый профессий. В более отдаленном будущем искусственный интеллект станет причиной, по которой человечество начнет модифицировать себя при помощи технологий. Между тем, многие эксперты всерьез предупреждают о том, что искусственный интеллект может угрожать самому существованию человечества. И речь не только о фантастический сценариях, вроде восстания машин, но и о социальных факторах, при которых избалованное всеобщей автоматизацией человечество попросту деградирует и вымрет.

 

Глюки автоматизированного оружия

Этот сценарий куда ближе к тому, что мы видели в «Терминаторе». За исключением того, что речь идет не об искусственном разуме, принявшем волевое решение избавиться от человечества, а об ошибке в неразумной, но продвинутой военной электронике.

Уже сегодня границу между Северной и Южной Кореей патрулируют роботизированные турели, вооруженные пулеметами. По официальным данным, пока не было ни одного инцидента, когда бы эти турели открывали огонь не туда, куда надо. Отчасти потому, что за их действиями все-таки следят живые операторы. Но представьте себе полностью автоматизированную армию, которая из-за ошибки в системе начнет уничтожение гражданского населения. При этом машины будут уверены, что делают все верно.

Еще один правдоподобный вариант - ошибка системы предупреждения о ракетном нападении в одной из ядерных держав. Такой инцидент уже имел место 26 сентября 1983. Ядерная война не началась только потому, что дежурный офицер не поверил компьютеру, сообщившему о запуске ядерных ракет. Автоматика в такой ситуации долго бы не раздумывала.

 

Искусственный вирус

При растущей плотности населения Земли, риски глобальной эпидемии также увеличиваются. Ученые считают, что уже к концу этого века климатические изменения приведут к появлению совершенно новых болезней. Правда, вряд ли болезни естественного происхождения могут серьезно угрожать человечеству. Другое дело - искусственная зараза, которая изначально проектируется так, чтобы быть максимально эффективной и живучей. Нечто подобное вполне может стать причиной серьезной пандемии.

 

Крах цифровой инфраструктуры

Представьте, что интернет пропал. Ситуация крайне неприятная, но не смертельная. По крайне мере, в нашей стране, многое все еще делается при помощи бумаги, так что жизнеобеспечение государства будет налажено достаточно быстро. В США исчезновение интернета приведет к куда более серьезным проблемам.

К примеру, в 2007 году город Финикс на 12 часов остался без интернета, и это привело едва ли не к чрезвычайному положению - там перестали работать банки, больницы, магазины.

Через несколько десятилетий человечество будет зависеть от интернета полностью. И внезапное обрушение цифровой инфраструктуры ввергнет цивилизацию в хаос. Человечество будет отброшено если не в каменный век, то, как минимум, в начало 20-го. Но даже при нынешней плотности населения такая катастрофа обернется полнейшим хаосом и массовыми смертями. Цивилизация в привычном виде завершит свое существование.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: