10 самых скандальных утечек информации за последние 10 лет / Все новости / Главная

Недавно ресурс WikiLeaks опубликовал большую подборку секретных документов ЦРУ. Согласно утечке, получившей название Vault 7, разведуправление имеет инструменты для взлома практически любой современной электроники, включая Android-гаджеты и умные телевизоры Samsung.

Хотя полученная информация пугает и впечатляет объемами, мы должны признать, что это далеко не первый случай, когда веб-ресурс или отдельный человек публикует информацию, приводящую к столь масштабному скандалу. Вот 10 крупнейших утечек информации за последнее десятилетие, которые привели к серьезным скандалам.

 

Разоблачения Эдварда Сноудена

Невозможно говорить об утечках информации, не упоминая Эдварда Сноудена, бывшего агента Агентства национальной безопасности США (АНБ). В 2013 году Сноуден передал журналистам тысячи документов, повествующих о том, как спецслужбы следят практически за всем. Эксперты по безопасности считают этот инцидент крупнейшим в новейшей истории человечества.

«Ребята из сферы компьютерной безопасности всегда шутили о том, что АНБ шпионит за людьми. Но только после утечки мы осознали, насколько всеобъемлющей является эта слежка», - поясняет Джейсон Хун, преподаватель в Школе информатики Карнеги — Меллон.

Документы Сноудена показали, что АНБ собирает данные о телефонных звонках граждан. Также стало известно о существовании программы PRISM, в ходе которой Агентство получало информацию о пользователях Google, Facebook и Apple. Кроме того, стали известны подробности слежки АНБ за лидерами других государств.

 

Утечка Vault 7

Вышеупомянутая свежая утечка Vault 7 - также одна из самых масштабных. Согласно опубликованной информации, ЦРУ разрабатывает и хранит информацию об уязвимостях различных систем. Эти дыры позволяют превращать смартфоны, умные телевизоры и даже современные автомобили в устройства шпионажа.

Эксперты по безопасности ставят эту утечку в один ряд со знаменитыми разоблачениями Сноудена. А некоторые - считают ее более важной.

«В то время как утечка Сноудена просто подтвердила общие подозрения о том, что у АНБ есть доступ ко всем нашим цифровым данным, утечка из ЦРУ является самой важной в новейшей истории», - утверждает Гари милевский, исполнительный директор компании кибербезопасности Snoopwall.

 

Утечка дипломатических телеграмм США (Cablegate)

Инцидент, получивший название Cablegate, имел место в 2010 году. Тогда ресурс WikiLeaks опубликовал более 250 тыс. документов из дипломатической переписки США, немалая часть из них - с грифом «секретно».

Опубликованная переписка относится к периоду с декабря 1966 по февраль 2010 года. На момент публикации архив представлял собой самую большую утечку секретной информации в истории.

Из переписки стало известно, что Иран, возможно, строил ядерные ракеты для Северной Кореи, США тайно бомбили Йемен и давили на правительства других стран для атаки на Иран.

В утечке был обвинен специалист по анализу разведывательных данных в Ираке Брэдли Мэннинг, ныне известный как Челси Мэннинг.

 

Утечка данных о войне в Ираке

Крупная утечка документов о войне в Ираке также является заслугой Челси/Брэдли Мэннинга. Документы, опубликованные 25 июля 2010 на WikiLeaks, обнародовали немало нелицеприятных моментов, включая данные о 66 тыс. жертв среди гражданского населения.

Один из случаев под названием «Сопутствующие жертвы» описывает воздушный удар по Багдаду 12 июля 2007, в результате которого погибло множество гражданских, включая двоих журналистов агентства Reuters.

 

Файлы Гуантанамо

25 апреля 2011 года WikiLeaks, New York Times и The Guardian опубликовали 779 секретных документов, согласно которым в военной тюрьме Гуантанамо содержались около 150 подозреваемых из Пакистана и Афганистана. Все они являлись гражданскими лицами, при этом никаких обвинений им не выдвигалось. Известно, что самому старшему из заключенных было 89 лет, самому младшему - 14. Ко многим пленникам применялись пытки.

 

Панамский архив

Панамский архив - утечка конфиденциальных документов панамской юридической компании Mossack Fonseca. Более 11,5 млн файлом общим объемом 2,6 терабайт касаются теневой деятельности 143 политиков, включая крупнейших мировых лидеров. К примеру, один из крупнейших архивов рассказывает об оффшорных счетах премьер министра Великобритании Дэвида Кэмерона, созданных для уклонения от уплаты налогов.

 

Взлом Sony Pictures

В 2014 году сервера компании Sony Pictures были атакованы хакерской группой, называющей себя Guardians of Peace («стражи мира»). В результате были похищены личные данные многих сотрудников, включая размер их зарплат. Но главной добычей хакеров стали цифровые версии еще не вышедших в прокат фильмов.

Вскоре хакеры потребовали, чтобы компания отменила показ одного из фильмов, комедии «Интервью», повествующей об убийстве двумя журналистами северокорейского лидера Ким Чен Ына. Фильм так и не был показан на больших экранах, но вскоре вышел на DVD и имел огромный коммерческий успех.

 

Секреты саентологов

Церковь саентологии - одна из самых таинственных религиозных организаций в мире. Долгое время информация о ее внутренней кухне тщательно скрывалась. Но в 2008 году WikiLeaks опубликовал часть секретов организации. После этого юристы, выступающие от лица организации, прислали Wikileaks письмо,  где обвинили ресурс в нарушении авторских прав. WikiLeaks в ответ обвинил саентологов в цензуре и удалять материалы отказался.

 

Список членов Британской национальной партии

В 2008 году в интернет попал полный список членов крайне-правой Британской национальной партии. Вскоре представители партии добились удаления этого списка, но его копию опубликовал у себя ресурс Wikileaks. как выяснилось, в рядах правых британских националистов состоит немало публичных персон, офицеров полиции, учителей и прочих общественных деятелей.

 

Личные данные пользователей Ashley Madison

Ashley Madison - довольно необычный веб-ресурс. Это - сервис онлайн-знакомств для людей, уже состоящих в браке или отношениях. Иными словами, это сайт для тех, кто ищет интрижки на стороне.

В 2015 году хакерская группа The Impact Team заявила, что если сайт не будет закрыт, хакеры опубликуют личные данные его пользователей. Администрация отказалась закрывать сайт, и вскоре в интернет попали 60 Гб данных о пользователях Ashley Madison. по сути, это был список людей, которые изменяли или по крайней мере планировали изменить своим партнерам. Достоверно неизвестно, как много пар распалось в результате этой утечки, но, как минимум, один человек в августе 2015 покончил жизнь самоубийством.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: