5 полезных возможностей мобильного приложения YouTube / Все новости / Главная

Если по какой-то причине вы не пользуетесь мобильным приложением YouTube для iOS или Android, сейчас - самое время его испытать. За последнее время приложение обзавелось множеством полезных новшеств. Вот наиболее интересные из них.

 

Перемотка двойным нажатием

Управлять стандартной полосой прокрутки на сенсорном экране не так удобно, как на ПК. Потому на мобильных устройствах существует альтернативный вариант перемотки видео. При просмотре пользователю достаточно дважды нажать на дисплей в правой или левой части ролика. Это позволит отмотать 10 секунд вперед или назад. Работает это как в полноэкранном режиме, так и при просмотре в окне.

Пользователь может менять длительность прокрутки двойным нажатием. Сделать это можно разделе «Аккаунт» - «Настройки» - «Обшие» - «Перемотка двойным нажатием»

 

Отключаем историю поиска и просмотра

Когда вы заходите в приложение YouTube, то в первую очередь видите главную страницу. Список видеороликов, предлагаемый на этой странице формируется автоматически на основе того, что вы искали и просматривали ранее.

Это довольно удобно, но не всегда. Бывает, что пользователю необходимо найти на YouTube что-то, что выходит за рамки его повседневных интересов. После такого поиска он можете столкнуться с неприятными последствиями. К примеру, кто-то из родственников просит вас найти видео на какую-либо медицинскую тематику. Вы выполняете просьбу, но после этого ваша лента начинает пестреть подобными видео, которые вам совершенно не интересны.

Избежать подобной ситуации можно, заблаговременно приостановив ведение истории поиска и просмотра видеороликов. Сделать это можно в разделе «Аккаунт» - «Настройки» - «История и конфиденциальность».

Пока параметры «Приостановить запись истории просмотра» и «Приостановить запись истории поиска» активны, YouTube не будет запоминать ваши действия.

 

Смотрим видео в виртуальной реальности

Чтобы смотреть ролики в виртуальной реальности, вам не нужно тратить сотни долларов на дорогостоящий шлем. Если ваш смартфон поддерживает картонные гарнитуры Google Cardboard, вы можете использовать их.

Вам не нужно искать дополнительные приложения или видеоролики, специально снятые для виртуальной реальности. Приложение YouTube може само преобразовать любое видео для просмотра в Cardboard. Для этого достаточно нажать на иконку с изображением трех точек в правом верхнем углу видео и в открывшемся меню выбрать пункт «Посмотреть в шлеме Cardboard».

 

Смотрим видео с субтитрами

По мере того, как совершенствуется искусственный интеллект Google, отвечающий за распознавание речи, совершенствуются и автоматические субтитры на YouTube. Вы можете включить их отображение буквально на любом ролике, но, само собой, лучше всего распознаются видео без фоновой музыки и со спокойной речью.

Чтобы включить субтитры, запустите ролик, нажмите на иконку с изображением трех точек в правом верхнем углу видео и активируйте субтитры в открывшемся меню. Как показывает практика, пока лучше всего распознается английская речь.

 

Автоматическое воспроизведение видео

YouTube имеет удобную функцию автоматического воспроизведения видео. Она автоматически подбирает похожие видеоролики и запускает их, как только закончится текущее видео. Это может быть весьма полезно, если вы, к примеру, слушаете музыку с YouTube и не хотите переключать каждый трек вручную.

Кнопка включения и отключения автоматического воспроизведения находится прямо над лентой с предлагаемыми видеороликами, под кнопкой подписки на канал.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: