5 важных и удивительных фактов о технологии умных очков / Все новости / Главная

На прошлой неделе одна из крупнейших авиакомпаний мира Emirates Airlines, базирующаяся в Дубае (ОАЭ), сделала очень интересное объявление. Компания намерена экипировать своих сотрудников очками дополненной реальности. По словам представителей Emirates Airlines, это позволит улучшить качество обслуживания клиентов. К примеру, стюардессы будут видеть информацию о пассажире при одном лишь взгляде на его лицо. Если человек пользуется услугами авиакомпании не в первый раз, система сообщит стюардессе не только его имя, но и, к примеру, предпочтения в еде и напитках. Таким образом, подход к клиентам станет более индивидуальным.

Футуристическая инициатива Emirates Airlines указывает на несколько важных фактов, касающихся технологии смарт-очков в целом.

 

Второй шанс для Google Glass

Самые известные смарт-очки в мире - Google Glass. Принято считать, что этот продукт является одной из крупнейших неудач компании. Очки, действительно, опередили свое время и не стали популярными среди обычных пользователей. Но не стоит забывать о том, что Google Glass не были сняты с производства. Очки все-таки нашли свою нишу вдали от потребительского рынка.

Первый проект, связанный с Google Glass, назывался Glass at Work. Это платформа для разработчиков, позволяющая создавать софт и приложения для бизнеса.

Одним из главных потребителей очков Google Glass стала компания Boeing.

Здесь очки используются инженерами и конструкторами при создании самолетов. Также гарнитура активно используется в медицинской отрасли, причем как в научных исследованиях, так и в клинической медицине.

Теперь, благодаря новой экспериментальной инициативе Emirates Airlines, Google Glass имеют шанс стать популярным бизнес-инструментом для обслуживания клиентов. Так проект, который еще недавно считался неудачным, может обрести вторую жизнь.

 

Смарт-очки и дополненная реальность неразделимы

Ошибочно считать смарт-очки просто очередным носимым гаджетом, наряду с умными часами или фитнес-трекерами. Функционал смарт-очков выходит далеко за рамки обычной носимой электроники. Следует понимать, что технология умных очков и технология дополненной реальности - вещи совершенно неразделимые.

Сегодня многие компании экспериментируют с дополненной реальностью, но при этом основным гаджетом для доступа к цифровому слою слою реальности остается смартфон. Камера и дисплей смартфона или планшета играют роль прозрачного визора смарт-очков.

Это - лишь временная мера. Ранее, рассказывая о работе гарнитуры Microsoft Hololens, мы обращали ваше внимание на то, что это устройство все еще далеко от идеала. В том числе - в плане комфорта. Но как как только инженерам удастся снизить вес электроники и впихнуть всю железную начинку в компактный корпус, дополненная реальность навсегда войдет в жизнь миллионов пользователей. Вместе с умными очками.

 

Протезирование знаний

Но может ли смартфон или планшет стать адекватной заменой смарт-очкам? Эксперты считают, что не может.

Представьте, что Emirates Airlines вместо умных очков выдадут своим стюардессам планшеты. В этом случае, чтобы получить сведения о пассажире, стюардессе придется направить на него камеру планшета. Общаться с пассажиром ей придется, также глядя на экран. Вряд-ли пассажиры будут в восторге от такого обращения.

Умные очки позволяют пользователю незаметно считывать информацию с цифрового слоя реальности, не прерывая при этом живого разговора и визуального контакта с клиентом.

Планшет - внешнее устройство, в то время как умные очки - что-то вроде протеза, обеспечивающего носителю доступ к дополнительным внешним знаниям. Именно это станет ключевым фактором, который обеспечит технологии феноменальный успех в сфере обслуживания.

 

Предприятия - первоочередная цель

Несмотря ни на что, первоочередной целью изготовителей умных очков станут предприятия. Выше мы уже говорили о том, что Google Glass активно используются в авиастроении и медицине. Но в ближайшем будущем гарнитуры дополненной реальности начнут применяться практически на всех предприятиях. Промышленность начнет использовать дополненную реальность намного раньше простого потребителя.

 

Умные очки изменят мир

И это не преувеличение. Технологии дополненной реальности и смарт-очков могут оказать на мир такое же влияние, какое в свое время на него оказали мобильные телефоны и интернет. И речь сейчас не только о внешних атрибутах. Умные очки простимулируют рост всех отраслей экономики, в которых знания и информация являются ключевыми факторами.

Просто представьте, что вместо долгого и затратного обучения сотрудника предприятие сможет за минуту предоставить ему подробные визуальные инструкции. Следуя таким инструкциям, даже непрофессионал сможет выполнять работу квалифицированного инженера. А теперь представьте, что таких инженеров - миллионы. Аналитики считают, что суммарное воздействие технологии дополненной реальности будет сопоставимо с тем воздействием, какое оказала на мировую экономику глобальная компьютеризация за последние 50 лет.

Мир изменится до неузнаваемости. И, если верить экспертам, на это потребуется около 25 лет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: