Паранойя Apple: нужны ли пользователям сюрпризы / Все новости / Главная

У каждой крупной компании существует уникальная внутренняя корпоративная культура. Корпоративную культуру Apple можно довольно точно описать словом «параноидальная». Руководство компании настолько озабочено секретностью разработок, что сотрудники очень часто не знают, над чем работают их коллеги из соседних отделов.

По сообщению издания The Outline, компания регулярно проводит разнообразные тренинги, призванные усилить секретность. К примеру, недавно около сотни сотрудников компании были вынуждены посетить часовую презентацию «Stopping Leakers - Keeping Confidential at Apple» («Остановим утечки - сохранение конфиденциальности в Apple»). Ирония в том, что детали этой презентации очень скоро утекли в интернет.

 

«Удивлять и восхищать»

По мнению Тима Кука, Apple должна «удивлять и восхищать» пользователей

Как бы сильно Apple не терроризировала своих сотрудников, компании не удается пресечь утечки. Информация о предстоящих релизах попадает в сеть за месяцы до запланированного срока. Если так, имеет ли смысл вся эта секретность? По мнению Тима Кука, генерального директора Apple, имеет.

Кук уверен, что именно утечки информации о грядущем iPhone 2017 спровоцировали падение продаж iPhone 7 во втором квартале этого года. Мол, пользователи, прочитав о новшествах, которые должны появиться в новой модели, не спешат покупать продукт, который уже вышел на рынок. Кроме того, по словам Кука, секретность - важная «фишка» Apple. Компания, по мнению директора, должна «удивлять и восхищать» пользователей во время официальных презентаций. А значит, до этого момента все детали нового продукта должны содержаться в секрете.

Впрочем, вовсе не факт, что секретность, действительно, способствует продажам. Достаточно взглянуть на пару недавних релизов Apple: iPhone 7 и MacBook Pro. Информация о том, что в новом смартфоне не будет 3,5-миллиметрового аудиовыхода для наушников, появилась в сети за месяцы до презентации. И все равно этот факт вызвал бурю негодования со стороны пользователей. Информация о дополнительной сенсорной панели Touch Bar в MacBook Pro тоже просочилась в интернет до релиза ноутбука. И все равно эта панель вызвала бурные обсуждения.

Пожалуй, лучшим примером такой ситуации может служить Apple Watch. Напомним, релиз этих умных часов состоялся в первой половине 2015 года, но огромное количество информации о них можно было найти в интернете еще в 2014. Ухудшило ли это продажи? Едва ли. Даже сейчас Apple Watch остаются одним из самых популярных носимых гаджетов на рынке.

Похоже, успех того или иного продукта никак не связан с «сюрпризом» во время его презентации.

 

Инновационность важнее сюрпризов

Вполне возможно, двойная камера и уникальный портретный режим iPhone 7, действительно, вызвали бы больший восторг публики ,если бы информация о них не просочилась в сеть заранее. С другой стороны, и негативная реакция от отсутствия 3,5-миллиметрового аудиовыхода могла бы быть намного более масштабной.

Конечно, секретность может быть важна, вот только многие компании доводят ее до абсурда. К примеру, в конце прошлого года продуктовый менеджер Google подал на свою компанию в суд из-за слишком рьяного вмешательства в жизнь сотрудников служб внутренней безопасности. Согласно его иску, в Google существует целая программа внутреннего шпионажа и гигантская команда внутренних расследований. В рамках программы под названием Stopleaks службы внутренней безопасности устанавливают слежку за сотрудниками, которые подозреваются в разглашении секретных данных компании.

Важно отметить, что Apple в свое время активно выступала в поддержку шифрования и конфиденциальности. Напомним, в прошлом году компания оказалась по требованию спецслужб США взламывать смартфон предполагаемого террориста.

 В прошлом году Apple успела «пободаться» с ФБР, отстаивая право на шифрование данных

Но эта принципиальная позиция не мешает Apple нанимать в штат бывших агентов этих самых спецслужб и в своей внутренней политике придерживаться тех же порядков, что царят в каком-нибудь правительственном агентстве.

Да и так ли важна эта секретность? Как показывает опыт предыдущих релизов, секретность мало влияет на успех того или иного продукта. В конце концов, что-то по-настоящему замечательное не становится менее замечательным, если люди узнают об этом чуть раньше официального релиза. Так что компании следует сосредоточиться на создании чего-то по-настоящему инновационного вместо того, чтобы пытаться устроить миру очередной вялый сюрприз. 

Тэги:   Apple, Тим Кук

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: