Как обмануть систему и слушать Spotify в Украине / Все новости / Главная

На днях знакомый пожаловался мне, что после весенней блокировки «ВКонтакте» он все еще не может найти удобный сервис для прослушивания музыки. Я был весьма удивлен, ведь хороших музыкальных сервисов, как платных, так и бесплатных, в интернете предостаточно. Но, начав перечислять доступные варианты, я вспомнил еще об одном, незаслуженно обделенном вниманием.

Речь идет о шведском музыкальном сервисе Spotify. Многие считают его одним из лучших в своем роде.

Сервис отличается отличной системой рекомендаций по жанрам и вкусам, так что с его помощью можно легко находить для себя новых ранее неизвестных исполнителей. К слову, примерно так же работал знаменитый пиратский сервис Grooveshark, пока действия копирайт-экстремистов не привели к его закрытию и самоубийству его основателя Джоша Гринберга.

Spotify такая беда не грозит, поскольку он существует легально. Одна лишь беда - в Украине он не работает. Но это поправимо.

 

Выдаем себя за иностранца

Сервис доступен в Америке, ряде стран Европы, отдельных государствах Азии, в Австралии и Новой Зеландии. А значит, для доступа к Spotify нам нужно временно выдать себя за жителя другой страны, к примеру, за обитателя Соединенных Штатов. Это можно легко сделать при помощи VPN. Но постоянно пользоваться VPN для прослушивания музыки нам не придется.

Суть в том, что сервис позволяет своим пользователям слушать музыку и во время путешествий или командировок. То есть, житель США при посещении Украины, все так же сможет слушать Spotify. Изначально VPN понадобится нам в момент регистрации.

Ранее мы уже писали об удобных бесплатных VPN-сервисах. Вы можете выбрать любой из них, в котором существует выбор местоположения. Мы же в качестве примера будем использовать Windscribe.

Сейчас при входе на сайт Spotify украинский пользователь видит следующую картину:

Spotify на данный момент недоступен в вашей стране

Если у вас еще не установлен VPN, необходимо его установить. Для этого зайдите на главную страницу выбранного сервиса, скачайте и установите клиент, при необходимости - зарегистрируйтесь. После установки VPN-клиента выберите в качестве местоположения США.

После подключения вся ваша сетевая активность будет проходить по приватному тоннелю. К примеру, на данный момент наш IP определяется как североамериканский.

Теперь снова идем на главную страницу Spotify и видим совершенно иную картинку. Теперь сервис ничего против нас не имеет. Регистрируемся, нажав на ссылку Sign Up в верхнем правом углу.

После заполнения регистрационной формы Spotify предлагает нам загрузить приложение для прослушивания музыки. Соглашаемся, грузим инсталлятор, потом устанавливаем клиент.

Обратите внимание, для установки инсталлятору требуется интернет-соединение для загрузки файлов клиента. Но через VPN установка срабатывает не всегда. Если вы столкнулись с ошибкой, выключите VPN, установите клиент, затем включите VPN снова.

Со включенным VPN запускаем установленный Spotify с ярлыка на рабочем столе. Вводим логин и пароль, которые регистрировали на сайте. Переключатель «Запомнить меня» (Remember me) оставляем активным.

После авторизации попадаем на главную страницу Spotify.

В принципе, музыку уже можно начинать слушать, но через VPN это делать не всегда удобно, да и нет смысла тратить ограниченный трафик. Потому закрываем Spotify и выключаем VPN.

Запускаем Spotify снова - и всё работает. Как уже говорилось, сервис позволяет своим пользователям слушать музыку во время путешествий. Так что теперь Spotify принимает нас за американца, которого каким-то ветром занесло в Украину. Слушаем музыку без ограничений.

Увы, через некоторое время (по сообщениям пользователей, оно составляет несколько недель) программа может начать сомневаться в вашей честности. Если это происходит, снова включаем американский VPN и разово входим в Spotify. Сервис думает, что мы вернулись «домой». Опять выключаем VPN и наслаждаемся музыкой еще несколько недель. Повторяем до бесконечности.

Вы, конечно, можете посчитать, что овчинка выделки не стоит, и что ради одного музыкального сервиса нет смысла выполнять столько телодвижений. Уверяю вас, если вы попробуете Spotify лично, вы уже не захотите от него отказываться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: