Слияния и поглощения IT-компаний в январе 2016 года / Все новости / Главная

Несмотря на новогодние праздники, начало года оказалось достаточно насыщенным на события в мире бизнеса. IGate собрал информацию о слияниях и поглощениях на мировом и отечественном IT-рынке в январе 2016 года.

 

Nokia завершила приобретение Alcatel-Lucent

В самом начале года финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia сообщил, что долгий процесс получения контроля над компанией Alcatel-Lucent наконец-то завершен. Анонс этого масштабного приобретения был сделан еще в апреле 2015 года, и с тех пор мир наблюдал за развитием событий. В результате контроля над Alcatel-Lucent компания Nokia превратилась в игрока, равного по объему Huawei и Ericsson.

 

Apple покупает Emotient

В первой половине января корпорация Apple объявила о покупке стартапа Emotient. Emotient – разработка в области искусственного интеллекта. С помощью камеры система достаточно точно распознает эмоции человека по выражению его лица. Apple не сообщила, как именно планирует использовать свою новую покупку, но не исключено, что в скором времени мы увидим новые приложения, основанные на этой технологии.

 

Beijing Kunlun Tech покупает Grindr

Китайский разработчик видеоигр Beijing Kunlun Tech в январе объявил о покупке сервиса знакомств для геев Grindr. Достоверно неизвестно, зачем именно китайским игроделам понадобился столь необычный проект, поскольку каких-либо комментариев со стороны Beijing Kunlun Tech не поступало. Инвестор выкупил 60% американского приложения за $93 млн.

 

Microsoft покупает InMobi

Во второй половине января стало известно, что Microsoft покупает мобильную рекламную платформу InMobi. Таким образом компания намерена усилить свое присутствие на рекламном рынке. Известно, что InMobi – крупнейшая индийская рекламная сеть. Штат компании составляет около 900 человек. На приобретение платформы Microsoft потратил $2 млрд.

 

General Motors покупает Sidecar

19 января американский гигант автомобильной промышленности General Motors объявил о покупке стартапа Sidecar. Sidecar – сервис заказа такси, очень похожий по принципу работы на знаменитый Uber. Технологии этого сервиса лягут в основу готовящегося к запуску проекта под названием Maven. Таким образом, компания General Motors выходит на рынок потребительских услуг. Сумма сделки составила около $39 млн.

 

Spotify покупает Soundwave

Неожиданно для всех в январе компания Spotify объявила о покупке сразу двух стартапов родом из Нью-Йорка. Первая покупка – проект Soundwave, социальное музыкальное приложение, позволяющее обмениваться с друзьями любимыми треками.

 

Spotify покупает Cord Project

Cord Project – вторая покупка Spotify. Это компания, основанная двумя бывшими сотрудниками Google и разрабатывающая сервис обмена голосовыми сообщениями. Как видно, обе январские покупки Spotify так или иначе связаны с обменом звукового контента. Вероятнее всего, компания использует их для совершенствования социальной составляющей своего музыкального сервиса.

 

Apple покупает LearnSprout

Ближе к концу месяца стало известно, что Apple покупает стартап LearnSprout. Проект занимается разработкой программного обеспечения для учебных заведений. В частности, софт LearnSprout позволяет отслеживать продуктивность учеников. Apple, в своей обычной манере, не стала ничего комментировать. Тем не менее, эксперты полагают, что проект LearnSprout станет частью сервиса Classroom, который компания разрабатывает для организации учебного процесса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: