Как сохранить зрение при постоянной работе за компьютером / Все новости / Главная

Многие люди ежедневно проводят по десять часов за компьютером. Такой образ жизни может довольно негативно сказываться на зрении пользователя. Конечно, существуют правила компьютерной гигиены, которые предписывают регулярно делать перерывы и выполнять гимнастику для глаз. Вот только я ни разу не встречал человека, который бы придерживался этих правил. Впрочем, существуют приложения, которые могут помочь вам немного поберечь свои глаза.

 

f.lux

f.lux - великолепное приложение, которое настраивает меняет оттенок свечения экрана компьютера в зависимости от текущего времени суток в конкретном месте планеты. Днем дисплей выдает стандартное изображение, вечером - делает его более желтым, убирая синие тона. В ночное время эффект усиливается, а яркость снижается, подстраиваясь для работы в темноте. Переключение происходит плавно, так что глаза пользователя успевают привыкнуть к изменениям. Присутствует большое количество предустановленных режимов, также имеется возможность настраивать график и оттенки вручную. F.lux основывается на научных исследованиях, доказавших, что большое количество яркого синего света в ночное время суток не только вредит глазам, но и сбивает естественные биоритмы организма.

 

Twilight

Twilight - приложение для Android, работающее примерно так же, как F.lux. В вечернее и ночное время оно меняет оттенок дисплея на более теплый. В последних версиях Android функция ночного режима присутствует является частью самой операционной системы, так что необходимость в приложении отпадает. Но если вы пользуетесь смартфоном с более старыми версиями Android, Twilight может вам пригодиться.

 

ProtectYourVision

ProtectYourVision - браузерный таймер для Chrome, Firefox и Safari, рассчитанный на правило 20-20-20. Правило 20-20-20 означает, что пользователю нужно делать перерыв каждые 20 минут, и в течение 20 секунд смотреть на объекты, расположенные на расстоянии не менее 20 футов (6 метров). Это довольно хорошее и необременительное правило, вот только порой очень сложно вспомнить о необходимости оторваться от экрана. ProtectYourVision регулярно об этом напоминает.

 

Awareness

Awareness - еще один простой таймер, отмечающий каждый час работы за компьютером. Изначально приложение рассчитано на компьютеры Mac. В версии для OS X присутствуют различные настройки, в то время как версия для Windows умеет только звенеть раз в час. Но для коллекции сойдет.

 

Time Out

Time Out - эксклюзивное приложение для компьютеров Mac. Оно представляет собой многоуровневый таймер, который делит работу на фрагменты по 50 минут, разделенных 10-минутными перерывами. При этом каждые 10 минут таймер предлагает оторвать взгляд от экрана и поморгать 10 секунд. Если такие напоминания кажутся слишком назойливыми, их можно отключать.

 

eyeCare

eyeCare - плагин с таймером для браузера Chrome. Как и ProtectYourVision, лагин рекомендует придерживаться правила 20-20-20, но пользователь может перенастраивать время сигналов, а также задавать текст выводимых уведомлений.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: