Технологии, которые предопределят облик 22 века / Все новости / Главная

Попытки прогнозировать будущее - дело неблагодарное и немного наивное. Вспомните, к примеру, какими странными и нелепыми кажутся нам сегодня предсказания футурологов 19-го века касательно века 20-го. Или то, насколько далекими от реальности оказались прогнозы людей середины 20-го века на нашу с вами современность. Тем не менее, анализируя некоторые актуальные проблемы человечества, можно попытаться сделать вывод о технологиях, которые с большой долей вероятности могут предопределить облик будущего.

 

Плавучие города

Проект плавучего поселения от Blue Frontiers

Особенно актуальной данная технология может оказаться в случае полуапокалиптического сценария, где людям не удается остановить глобальное потепление. К концу 21 столетия таяние полярных льдов приводит к повсеместному затоплению прибрежных районов и изменению береговых линий. В воде могут оказаться многие крупные города, включая многомиллионные мегаполисы. Потенциально, все это может привести к очередному переселению народов и сопутствующим конфликтам.

Впрочем, не все могут захотеть съезжать с насиженных мест. Тем, кто решит остаться, придется учиться жить на воде. Уже сегодня существует Институт систейдинга, который пытается популяризировать идею жизни на поверхности воды. А вот Французской Полинезии компания Blue Frontiers уже сейчас разрабатывает проект плавучего острова.

Пол Армстронг, основатель аналитической компании Here/Forth, считает, что плавучие города будущего смогут перемещаться, разъединяться и соединяться в различных конфигурациях. По его мнению, технологиями, которые определят облик будущего, станут графен и 4D-печать (печать трехмерных объектов, меняющих форму).

 

Более здоровое человечество

По прогнозам ученых, к продолжительность жизни не слишком сильно вырастет к 2100 году. Люди все так же будут стареть, а столетний юбилей по-прежнему будет солидной датой, до которой могут дожить лишь единицы. Между тем, даже становясь старше люди будут оставаться более здоровыми и активными. Пол Армстронг считает, что такое развитие событий попросту неизбежно, учитывая постоянное старение человечества.

Также стоит ожидать популяризации технологий генной терапии и биохакинга, которые позволят избавиться от многих проблем со здоровьем еще на стадии формирования зародыша.

 

Открытое воздушное пространство

Ранее мы уже рассказывали о том, почему летающие автомобили стоит начать воспринимать всерьез. До появления такого транспорта в воздушном пространстве городов остается совсем немного времени - не десятилетия, а годы.

Если все пойдет, как задумано, то к 22 веку подобный индивидуальный транспорт выйдет за пределы городов. Это приведет к глобальным изменениями в регулировании воздушного трафика. Сегодня воздушное пространство условно поделено на воздушные коридоры, по которым движется гражданская и военная авиация. В будущем таких коридоров не будет, а маршруты для каждого конкретного воздушного судна будут рассчитываться индивидуально в режиме реального времени, с учетом текущей обстановки.

Конечно, условное деление воздушного пространства на зоны все равно сохранится. Роберт Гарбетт, глава Drone Major Group, прогнозирует появление воздушных вертикальных “коридоров-колонн”, отведенных исключительно для взлета и посадки дроноподобных воздушных такси и частных беспилотников. Транзитное движение сквозь такие зоны взлета/посадки будет запрещено.

 

Пресная вода как высокотехнологический продукт

Современная технология опреснения далека от идеала

Еще одна актуальная проблема человечества заключается в нехватке пресной воды. Потребление воды постоянно растет, но и засуха увеличивается. Потенциально, в будущем это может привести к серьезным локальным конфликтам за пресную воду.

Впрочем, этого можно избежать. Океан - бесконечный источник воды, вот только она непригодна ни для питья, ни для сельского хозяйства. Значит, человечеству необходимо изобрести способ опреснения морской воды.

Конечно, опреснительные установки существуют уже сейчас, вот только удаление солей и минеральных добавок - очень энергозатратный процесс. Технология, которая позволяла бы дешево опреснять воду в промышленных масштабах, стала бы настоящим прорывом. С ней человечество смогло бы буквально озеленить пустыни.

Потенциально, помочь с этим может графен. Графеновая нанорешетка способна пропускать воду, задерживая на себе соль и минералы. По сути, это простой механический фильтр, куда вы заливаете морскую воду, а получаете - пресную. Так что дело за массовым и дешевым производством графена. Над этой задачей сейчас работают ученые из всех уголков земли, так что технологическое решение будет найдено в течение нескольких десятилетий. Несмотря на глобальное потепление, мир будущего может оказаться намного более зеленым и приветливым.

 

Ядерный синтез под управлением искусственного интеллекта

Одна из основных вещей, в которых будет нуждаться человек будущего - энергия. Сегодня количество потребляемой энергии на душу населения растет огромными темпами. В будущем это может стать причиной серьезного дефицита. Зеленые технологии  и возобновляемые источники - это, конечно, замечательно. Но людям понадобится что-то помощнее.

Джонатан Карлинг, генеральный директор компании Tokamak Energy, уверен, что в 22 веке одним из основных источников энергии станет ядерный синтез. По его мнению, в 2100 году он будет производить, как минимум, 15%-35% энергии, потребляемой человечеством.

Искусственный интеллект станет важной частью технологии ядерного синтеза. Уже сегодня он используется для разработки важных научных моделей в физике плазмы. В случае его успеха ученые смогут создавать безопасные модульные реакторы ядерного синтеза, где каждый модуль будет способен обеспечивать энергией небольшой город. Это навсегда изменит энергетику и обеспечит человечество дешевой и по-настоящему экологически чистой энергией.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: