Полное руководство по Bluetooth-наушникам: разбираемся в деталях / Все новости / Главная

Беспроводные наушники - более сложные устройства, чем может показаться на первый взгляд. За отсутствием кабеля скрывается множество нюансов, неочевидных для простого пользователя. К примеру, чем Bluetooth 2.1 отличается от 5.0? Что означают маркировки SBCи aptX и какая между ними разница?

Попробуем разобраться в деталях и объяснить их максимально простым языком.

 

Важна ли для наушников версия Bluetooth?

Если вы начнете выбирать беспроводные наушники, то, наверняка, обратите внимание на версию Bluetooth, указанную в характеристиках. Наиболее свежие модели имеют версию Bluetooth 4.1, 4.2, или самую новую 5.0. Если вы начнете искать в сети, то узнаете, что Bluetooth 5.0 имеет улучшенный диапазон, пропускную способность и другие параметры. Но так ли это важно для наушников?

Практически все улучшения Bluetooth 5.0 имеют значение лишь для протокола низкого энергопотребления. То есть, они обеспечивают точную передачу данных на фитнес-трекерах, умных брелках, гаджетах умного дома. Но наушники не используют протокол низкого энергопотребления. Все беспроводные наушники работают на протоколе Bluetooth Basic Data Rate/Enhanced Data Rate, или BR/EDR, который был специально разработан для передачи аудио. BR/EDR никак не улучшился с выходом Bluetooth 5.0.

Короче говоря, ответ на вышеобозначенный вопрос - нет. Версия Bluetooth не имеет никакого значения для беспроводных наушников.

 

Качество звука: кодеки SBC, AAC, aptX и LDAC

Bluetooth не передает MP3 напрямую в наушники. Сперва музыка сжимается в определенном формате, в сжатом виде передается “по воздуху”, затем, уже в самих наушниках, декодируется и передается на динамики. Различные наушники,  смартфоны и аудиоплееры поддерживают различные форматы кодеков, необходимых для этого сжатия. И, в отличие от версии Bluetooth, эти кодеки могут реально влиять на качество звука.

Вот краткое описание наиболее популярных кодеков, используемых в беспроводных наушниках и смартфонах.

  • SBC (Subband coding). Это стандартный кодек для всех стереонаушников Bluetooth. Он обеспечивает наиболее низкое качество звука. Оно не всегда ужасно, но качество может сильно меняться от устройства к устройству. Таким образом, довольно часто SBC звучит хуже, чем альтернативные кодеки.
  • AAC. Кодек AAC очень эффективен и обеспечивает лучшее качество, чем SBC. Это единственный не-SBC кодек, поддерживаемый iPhone и iPad, также он встречается на некоторых Android-моделях. Кодек поддерживается наушниками AirPods Apple, Beats, а также некоторыми другими моделями от сторонних производителей.
  • aptX и aptX HD. Данные кодеки принадлежат компании Qualcomm. Они обеспечивают высокую степень сжатия и высокое качество звука. Эти форматы поддерживаются большим количеством Android-смартфонов. Благодаря высокому сжатию кодеки обеспечивают минимальную задержку при передаче звука. Это весьма полезно, если вы используете беспроводные наушники при просмотре фильмов или видеороликов. Чем меньше задержка, тем меньше звук отстает от изображения. Если вам нужны наушники с минимальной задержкой, ищите версию с кодеком aptX LL. Аббревиатура LL случае означает “Low Latency” - “малое время ожидания”.
  • LDAC. Данный кодек принадлежит Sony. По оценкам экспертов, он обеспечивает наивысшее качество звучания. Этот кодек вшит в Android 8.0 Oreo, так что с выходом обновления операционной системы он появился во множестве Android-смартфонов. Увы, наушников, которые поддерживают этот формат, не так много. В основном это беспроводные модели от компании Sony.

Если вы не являетесь заядлым аудиофилом, то все кодеки, кроме самого базового SBC, будут звучать для вас одинаково хорошо. Но обратите внимание на важный момент. При выборе вы должны убедиться что тот или иной кодек присутствует и в передатчике (смартфон или аудиоплеер), и в приемнике (наушники).

Если ваш смартфон поддерживает кодек LDAC, а наушники - нет, то кодирование будет осуществляться с помощью базового кодека SBC, соответственно, качество звука снизится. Так что обращайте внимание на аппаратную совместимость.

 

Быстрое подключение: W1, NFC и другие опции

Изначально предполагалось, что отказ от кабеля сделает наушники более удобными, но в итоге он подарил человечеству массу проблем с подключением. Иногда наушники подключается по Bluetooth безо всяких проблем. Но порой соединение не хочет устанавливаться либо наушники пытаются соединиться с каким-то другим устройством. В таких случаях пользователю приходится копаться в настройках смартфона, а это сильно действует на нервы.

Чтобы упростить задачу некоторые разработчики пытаются совмещать Bluetooth с другими беспроводными технологиями. Аудио в этом случае передается по Bluetooth, а подключение устройства осуществляется при помощи NFC или его аналогов.

Наиболее яркий пример такой технологии - миниатюрные беспроводные наушники AirPods от Apple. AirPods оснащены чипом W1, позволяющем мгновенно синхронизировать их с W1-совместимыми моделями iPhone. Также чип W1 используется в наушниках Beats, выпускаемых специально для iPhone.

У Google тоже имеется своя технология быстрого подключения. Она называется “fast pair” и использует Bluetooth с низким энергопотреблением, также известный как Bluetooth LE, Bluetooth Smart или просто BLE.

Встречаются и модели наушников с NFC. Но какой бы технологией малого радиуса действия не были оборудованы те или иные наушники, такая же технология должна иметься в смартфоне. Если вы попытаетесь синхронизировать Apple AirPods с Android-смартфоном без чипа W1, никакого быстрого подключения не получится. То же касается BLE и NFC. Нет смысла переплачивать за наушники с технологией быстрого подключения, если ваш смартфон такой технологии просто не поддерживает.

 

Другие опции

Беспроводные наушники Aventho Beyerdynamic

Кодеки и быстрое подключение - это то, на что обязательно нужно обращать внимание при выборе беспроводных наушников. Но существуют и другие важные нюансы.

Так, параметр “Multipoint” в спецификациях наушников означает, что они могут быть синхронизированы с несколькими устройствами одновременно. К примеру, вы можете подключить наушники к смартфону и планшету и выбирать, откуда принимать звук. Параметр “Advanced Multipoint” означает, что вы сможете одновременно слышать звук из разных источников. К примеру, со смартфона в наушники может транслироваться музыка, а с компьютера - звуки игры. Но если такие функции вам не нужны, то и переплачивать за модель с Multipoint не нужно.

Некоторые беспроводные наушники имеют собственные приложения для управления дополнительным функционалом. Например, Bose SoundSport Wireless работают с приложением Bose Connect. Приложение позволяет настраивать голосовые подсказки или задавать время отключения наушников для экономии батареи.

Существуют и другие опции, которые напрямую не связаны с Bluetooth. К примеру, дорогие наушники Aventho Beyerdynamic автоматически ставят музыку на паузу, когда вы их снимаете, и запускают воспроизведение, когда надеваете. А модель Sony H900N начинает транслировать звуки окружающего мира, когда пользователь прикасается к правому наушнику. Правда, подобные функции являются слишком редкими и индивидуальными, потому для них не придумано стандартных обозначений. Предполагается, что пользователь, который покупает наушники за несколько сотен долларов, внимательно прочитает их описание.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: