Лучшие браузеры 2017 / Все новости / Главная

Браузер - одна из наиболее важных программ на компьютере современного пользователя. Учитывая это, количество браузеров сегодня увеличивается едва ли не в геометрической прогрессии. Правда, большая часть новинок остается невостребованной. Пользователи предпочитают пользоваться проверенными и надежными решениями. Вот как выглядит список лучших браузеров 2017 года.

 

Google Chrome

Представленный в 2008 году браузер Google Chrome стремительно завоевал мировое признание. По данным крупнейшего мирового портала веб-разработчиков W3Schools, Google Chrome пользуется абсолютное большинство пользователей.

Было время, когда большинство моих знакомых перешло на Google Chrome из-за его легковесности и низкого потребления системных ресурсов. Увы, всё это в прошлом. Сегодня Google Chrome явно не может претендовать на звание самого легковесного браузера. Напротив, он довольно сильно грузит систему, так что владельцам слабых компьютеров стоит подыскать что-то другое.

Google Chrome же имеет массу других достоинств. Во-первых, это очень высокая стабильность работы. Браузер имеет систему препятствования сбоям, так что даже если одна вкладка по какой-то причине зависла, пользователь сможет продолжить работу с другими.

Google Chrome имеет целую кучу плагинов и расширений. Некоторые из этих расширений представляют собой полноценный софт, запускаемый в окне браузера.

Наконец, Google Chrome лучше любого другого браузера совместим с веб-сервисами Google. Если вы привыкли работать с облачным Google Диском, либо слушаете музыку из библиотеки Google Play Music, работать с Google Chrome будет удобнее всего.

 

Opera

Пожалуй, Opera - один из самых недооцененных браузеров современности. По данным аналитиков, им пользуется всего 1% пользователей Земли. Основные достоинства Opera - малый вес и низкая требовательность к системным ресурсам. Также стоит отметить наличие функции Turbo, ощутимо ускоряющей загрузку страниц при слабом интернет-соединении. Кроме того, при активации режима Turbo компрессированный трафик перенаправляется через сервера Opera, что помогает обходить некоторые региональные блокировки. В общем, этот браузер стоит установить ради этой функции как альтернативу уже используемому. Если же вы пользуетесь интернетом с ограниченным трафиком, то Opera, однозначно, должна стать вашим основным браузером.

Также стоит упомянуть наличие встроенного блокировщика рекламы и режима экономии заряда батареи, очень полезного для ноутбуков. В общем, Opera вполне может претендовать на звание самого экономичного браузера современности.

 

Microsoft Edge

Вы можете подумать, что это шутка, но мы вовсе не шутим. Браузер Edge не так уж плох, хоть и разработан Microsoft. Предыдущая поделка компании, Microsoft Explorer, годилась лишь на то, чтобы после установки системы выйти в интернет в первый раз и первым же делом скачать настоящий браузер. Потому когда стало известно о разработке совершенного нового Microsoft Edge, многие отнеслись к новинке скептически. И, как оказалось, напрасно.

Microsoft Edge не так шустр как Opera, но потребляет явно меньше системных ресурсов, чем, к примеру, Google Chrome. Также он на удивление стабилен. Браузер имеет некоторые интересные функции, вроде встроенного читательского режима и поддержки голосового ассистента Cortana.

Поначалу главным недостатком Edge было отсутствие расширений, вроде AdBlock. В прошлом году это недоразумение было исправлено, так что теперь пользователи могут конфигурировать браузер под себя. Пожалуй, главная проблема Edge - то, что он работает только в Windows 10. Версий для других операционных систем не существует. Тем не менее, растущее число владельцев Windows 10 сделало Edge вторым по популярности браузером в мире с 5% пользователей.

 

Mozilla Firefox

Mozilla Firefox - самый гибкий браузер современности. Это эдакий конструктор, который каждый пользователь может до неузнаваемости изменять благодаря неисчислимым плагинам и расширениям. Еще несколько лет назад Firefox был самым популярным браузером в мире, но сейчас Chrome и Edge оттеснили его на третье место.

Mozilla Firefox - не самый быстрый браузер. По скорости работы он лишь немного опережает Google Chrome. Впрочем, многое зависит от установленных плагинов. Если слишком увлечься модификациями, Firefox можно легко превратить в тяжеловесного неповоротливого монстра.

Достоинством Firefox является высокая безопасность этого браузера. Эксперты называют его одним из самых безопасных браузеров современности.  Разработчики честно выполняют свой долг и регулярно выпускают обновления. В целом, Firefox понравится тем пользователям, которые предпочитают держать все под контролем и настраивать каждый параметр своей системы.

 

Vivaldi

Vivaldi - довольно молодой и необычный браузер. Он разработан одним из создателей Opera Software. Основная идея браузера - возможность гибкой настройки под себя. Правда, происходит это несколько иначе, чем в Mozilla Firefox. В Vivaldi по умолчанию существует огромное количество настроек, позволяющих менять во внешности браузера абсолютно всё, включая расположение вкладок и адресной строки, уникальные сочетания клавиш, собственные жесты мышью и многое другое.

Конечно, Vivaldi - не самый быстрый и не самый функциональный браузер. Так, многие популярные расширения, присутствующие в Firefox или Chrome, не работают в Vivaldi. Тем не менее, попробовать его стоит хотя бы для того, чтобы оценить принципиально новый подход к созданию и настройке браузера. Не исключено, что вы влюбитесь в Vivaldi с первого взгляда и уже не откажетесь от его использования.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: