Встречаем iPhone XS и другие новинки от Apple / Все новости / Главная

Только что в штаб-квартире Apple в США завершилась презентация, на которой компания показала новые смартфоны серии iPhone и другие интересные новинки. Рассмотрим их подробнее.

 

Три новых айфона

Новые iPhone были презентованы не первыми, но, поскольку это самый ожидаемый продукт, начнем мы именно с них.

Как и предсказывали инсайдеры, мы увидели сразу три новых модели.

Две из них являются флагманскими. Это iPhone XS и iPhone XS Max. Здесь следует уточнить, что “X” по прежнему означает не “икс”, а “десять”.

 

Дизайн

Все представленные смартфоны имеют примерно такой же дизайн, как у прошлогоднего iPhone X, с вырезом в верхней части безрамочного дисплея.

iPhone XS и iPhone XS Max получили корпуса из нержавеющей стали и новое защитное стекло. По заявлению разработчиков, это самое прочное стекло на рынке смартфонов. Также новинки стали более живучими. Они защищены по стандарту IP68, что позволяет им без последствий нырять в воду на глубину до двух метров сроком на 30 минут.

 

Дисплеи

OLED-дисплеи флагманов iPhone XS и iPhone XS Max выполнены по технологии Super Retina.

Дисплей iPhone XS имеет диагональ 5,8 дюймов и разрешение 2436 х 1125 пикселей, плотность точек - 458 ppi. Если сравнивать этот смартфон с 5,5-дюймовым iPhone 8 Plus, становится видно, что iPhone XS имеет немного больший дисплей при меньших габаритах корпуса.

Слева - прошлогодний iPhone 8 Plus, справа - новый iPhone XS

iPhone XS Max получил большой дисплей с диагональю 6,5 дюймов, разрешением 2688 х 1242 пикселей и плотностью в те же 458 ppi. Этот смартфон имеет точно такие же габариты, как прошлогодний iPhone 8 Plus. Но здесь дисплей занимает всю площадь передней панели.

Слева - прошлогодний iPhone 8 Plus, справа - новый iPhone XS Max

 

Производительность

В новые смартфоны перекочевала система Face ID с iPhone X. Другого способа узнавания пользователя у смартфонов нет. Похоже, никакого сканера отпечатков пальцев в смартфонах Apple больше никогда не будет. Face ID все также работает благодаря набору датчиков, который прячется в вырезе на дисплее.

Смартфоны работают под управлением нового чипа A12 Bionic. Это - первый чипсет на мобильном рынке, который выполнен по 7-нанометровом технологическому процессу. Его ключевой компонент - шестиядерный центральный процессор, который работает на 15% быстрее ЦП из прошлогоднего чипа A11 и потребляет на 40% меньше энергии. Четырехъядерный графический процессор, по заявлению разработчиков, на 50% быстрее справляется с графикой. Имеется также восьмиядерный сопроцессор Neural Engine, отвечающий за машинное обучение.

По словам разработчиков, всё это делает новые смартфоны идеальным выбором для работы с дополненной реальностью и видеоигр. Для демонстрации производительности Apple пригласила на презентацию Тодда Говарда, директора и исполнительного продюсера Bethesda Game Studios. Говард похвастался новой мобильной игрой Blades по вселенной The Elders Scrolls. Следует признать, графика в игре, действительно, выглядит не намного хуже, чем на ПК и точно не хуже, чем на консолях.

Мощный чип с функцией машинного обучения позволил разработчикам улучшить систему Face ID. Теперь она распознает движение около 50 мышц в лице пользователя. Благодаря этому Animoji стали более живыми.

Но главное - то, как смартфоны справляются с дополненной реальностью. На презентации была продемонстрирована многопользовательская игра с тремя пользователями, которые одновременно расстреливали с трех смартфонов общих виртуальных противников.

Также был показан новый учебный инструмент для баскетболистов. Смартфон устанавливается таким образом, чтобы его камера смотрела на игровое поле. Затем пользователи начинают играть в баскетбол. Смартфон наблюдает за ними, просчитывает их движения, анализирует игровую тактику и выдает полную статистику с советами. Таким образом, iPhone XS превращается в полноценного спортивного тренера.

Пока такое приложение существует только для баскетбола, но в ближайшее время Apple выпустит набор для разработчиков приложений ARKit 2, так что следует ждать появления и других виртуальных тренеров для реальных видов спорта.

 

Камера

Аппаратная составляющая камеры практически не изменилась с прошлого года. iPhone XS и iPhone XS Max получили одинаковые камеры с двумя объективами. Первый сенсор - 12-мегапиксельный широкоугольный, второй - 12-мегапиксельный телескопический. Это не ново.

А вот программная составляющая по-настоящему впечатляет. При съемке потенциал чипа A12 Bionic раскрывается в полной мере. Камера делает многослойный снимок, после чего умный алгоритм склеивает фото воедино. При этом учитываются не только привычные параметры, вроде фокуса или баланса белого. Камера разбирает лицо пользователя на фрагменты, сегментирует снимок. За счет этого пользователь может делать снимки с динамическим боке.

То есть, вы можете сделать фото с размытым задним фоном, но потом, если вам не понравилось, изменить глубину резкости в приложении. На такое сегодня не способен ни один другой смартфон и ни один профессиональный цифровой фотоаппарат. Динамическая резкость - это настоящий прорыв. Без преувеличения.

 

Батарея

Как обычно, Apple не стала называть конкретной емкости аккумуляторов. Вместо этого разработчики ограничились сравнениями.

По их словам, батарея iPhone XS держит заряд на полчаса дольше, чем батарея прошлогоднего iPhone X. Батарея iPhone XS Max - на полтора часа дольше iPhone X.

 

Две SIM-карты

Отличной новостью стало то, что новые айфоны будут поддерживать две SIM-карты. Но здесь есть подвох. Дело в том, что американская и европейская версии смартфонов по-прежнему будут иметь лишь один слот для SIM-карты. Второй номер можно будет подключить только при помощи технологии eSIM. Которой в Украине нет.

Напомню, именно по этой причине в прошлом году я писал о том, что Apple Watch Series 3 бесполезны для украинцев. Увы, за год ничего не изменилось, и пока не ясно, когда наши любимые мобильные операторы научатся предоставлять адекватные услуги.

Потому, если вы захотите купить новый айфон и использовать его с двумя номерами, ищите версию для китайского рынка. Туда будут поставляться особые версии смартфонов, с двумя физическими слотами для SIM-карт.

 

Бюджетный iPhone XR

Отдельно от флагманов был представлен еще один айфон - iPhone XR. Он претендует на звание “бюджетного”, потому сделан попроще. Вместо нержавеющей стали его корпус выполнен из алюминия. Он защищен по стандарту IP67, как прошлогодние модели.

iPhone XR имеет такой же дизайн, как и флагманы. Он получил 6,1-дюймовый дисплей, но этот дисплей выполнен по совершенно другой технологии. Во флагманах используются светодиодная OLED-технология, iPhone XR же получил жидкокристаллический LCD-дисплей. Впрочем, разработчики называют свое изобретение “Liquid Retina” и утверждают, что это - самый крутой жидкокристаллический дисплей в мире.

Слева - прошлогодний iPhone 8 Plus, справа - новый iPhone XR

Еще одно важное отличие iPhone XR от флагманов - одиночная основная камера. Но, несмотря на одиночный сенсор, смартфон может делать фото в  портретном режиме и даже поддерживает динамический контроль глубины резкости. В общем, разница несущественна.

В плане производительности iPhone XR не отличается от флагманских моделей. Здесь установлен тот же мощнейший чип A12 Bionic, потому смартфон умеет делать всё то же, что и его старшие братья.

Батарея iPhone XR держит заряд на час дольше батареи прошлогоднего iPhone 8 Plus. Смартфон поставляется в самых разных цветах, включая, синий, красный, желтый и коралловый. Для флагманов такие расцветки не предусмотрены.

 

Цены

Флагманские iPhone Xs и Xs Max будут доступны с 64 Гб, 256 Гб и 512 Гб памяти. Цены на первый смартфон в США начинаются с $999, на второй - с $1099.

iPhone Xr можно приобрести с 64 Гб, 128 Гб и 256 Гб встроенной памяти. Минимальная цена - $749.

Предзаказ на смартфоны стартует 19 октября.

 

Apple Watch Series 4

Еще одним интересным продуктом стали часы Apple Watch Series 4. В целом, они повторяют дизайн предыдущей модели. Но, как и ожидалось, их дисплеи стали немного больше.

При сохранении общих габаритов корпуса дисплей 38-миллиметровых часов стал на 35% крупнее, а 42-миллиметровых - на 32% крупнее, чем в третьей версии.

Имеется много косметических изменений, вроде циферблатов с индивидуально настраиваемыми виджетами. Динамики часов стали немного громче. Поворотная ручка сбоку теперь имеет небольшой тактильный отклик - она пощелкивает при прокрутке, что вызывает ассоциации с механикой.

Но намного интереснее изменения в начинке.

Во-первых, часы получили 64-битный двухъядерный процессор S2, который работает на 50% быстрее предшественника.

Во-вторых, модель получила совершенно новый гироскоп, который лучше реагирует на движение. Это позволило реализовать некоторые интересные функции. К примеру, теперь часы знают, когда пользователь падает.

Если вы подскользнитесь и упадете на улице, часы автоматически распознают это и предложат вызвать помощь. Если после падения пользователь в течение минуты лежит неподвижно, часы могут сами направить вызов в экстренные службы.

Самые интересные изменения случились с датчиком сердечного ритма на тыльной стороне часов. Он приобрел три новых функции. Теперь часы могут определить силу сердечных сокращений. Если пульс пользователя слишком слаб, часы предупредят его о проблемах с сердцем. Еще часы могут определять перебои в сердечном ритме.

Наконец, в Apple Watch Series 4 появился новый электрический сенсор, который позволяет снимать настоящую электрокардиограмму. Для этого нужно прикоснуться пальцем другой руки к поворотной рукоятке сбоку часов и подождать тридцать секунд.

Данные выводятся в приложение и их можно переслать своему лечащему врачу. Интересно, что новый ЭКГ-сканер Apple Watch прошел сертификацию Министерства здравоохранения США. То есть, кардиограмма, которую он фиксирует, ничем не отличается от кардиограммы, которую фиксирует профессиональный ЭКГ-прибор в больнице. Представители Apple заявляют, что Apple Watch Series 4 стали первым в мире потребительским продуктом, умеющий снимать профессиональную ЭКГ.

Увы, батарея в Apple Watch Series 4 лучше не стала. Часы держат заряд все те же печальные 18 часов.

Стоимость часов составляет $399 за модель с GPS и $499 за модель с функцией мобильного подключения.

Одновременно с выходом Apple Watch Series 4 снижается стоимость Series 3. Теперь она составляет $279.

Также в понедельник, 17 сентября, состоится релиз часовой операционной системы WatchOS 5.

 

Прочие новшества

Напоследок Тим Кук, глава Apple, рассказал о некоторых программных изменениях в уже существующих продуктах. Так, умные колонки Homepod скоро получат обновление, которое позволит им синхронизироваться и образовывать стереофонические пары.

Небольшие полукосметические обновления ожидаются для Apple TV и AppStore.

В конце презентации все ожидали традиционного “One More Thing”, но на этот раз обошлось без сюрпризов.

Тэги:   Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: