Дело о монопольном сговоре Киевстар и Vodafone завершилось ничем / Все новости / Главная

Украинский антимонопольный комитет не увидел нарушений в действиях двух крупнейших операторов страны. Дело было открыто после заявления третьего игрока – lifecell. Оно касалось возможного отсутствия конкуренции между Vodafone и Киевстар в ряде регионов и было начато в 2015 году, передает Liga.net.

Суть претензий lifecell заключалась в том, что вышеуказанные операторы намеренно не вступают друг с другом в конкуренцию в регионах, где один из них владеет существенным преимуществом (Киевстар — на западе, а Vodafone — на востоке). Все это, по мнению lifecell, позволяет им удерживать цены на высоком уровне.

В Антимонопольном комитете, однако, не нашли подтверждений заявленного и единогласно приняли решение закрыть дело. По итогам исследования регулятор посчитал, что монополию в данном случае рассмотреть нельзя, ведь пользователи могут свободно воспользоваться услугами любого оператора, а между Vodafone и Киевстар происходит постоянная миграция абонентов, тарифные «войны», борьба за радиочастотный ресурс и другие атрибуты честной конкуренции.

В lifecell уже отреагировали на решение, заявив, что Антимонопольный комитет проигнорировал значительную часть вопросов. Оператор собирается продолжить разбирательства до полного исследования указанных маркеров злоупотребления доминирующим рыночным положением со стороны конкурентов.

В компании уверенны, что Vodafone и Киевстар необоснованно устанавливают завышенные тарифы звонков на другие операторы в доминирующих регионах, тем самым создавая барьеры для смены поставщика мобильных услуг. Так называемый «клубный эффект» просто не дает людям перейти на более выгодные тарифы другого оператора, потому что их друзьям и родственником будет дорого им звонить.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: