Как отправлять по-настоящему анонимные е-мейлы / Все новости / Главная

У каждого современного интернет-пользователя есть электронный почтовый ящик. Сервисы вроде Google, Hotmail и Yahoo предоставляют услуги электронной почты бесплатно.

Тем не менее, для бесплатного е-мейла особенно актуально правило “если вы не платите за продукт – вы сами и есть продукт”. Заводя почтовый ящик, пользователь создает аккаунт для доступа к массе разнообразных онлайн-сервисов. Платой за использование этих сервисов становятся личные данные пользователя. Существуют, конечно же, сервисы защищенной шифрованной почты, вроде швейцарской ProtonMail. Но даже там существуют аккаунты, а значит, о настоящей приватности речь не идет.

Тем не менее, существует возможность отправлять по-настоящему анонимные е-мейлы, источник которых отследить практически невозможно. Для этого нужно последовательно выполнить три простых шага.

Шаг 1: VPN

VPN - виртуальная частная сеть, которая передает данные в зашифрованном виде по выделенному тоннелю. Если кто-то и перехватит такой поток данных, то не сможет его расшифровать. Также VPN меняет IP-адрес пользователя. Точкой выхода в интернет становится не фактическое расположение вашего компьютера, а точка выхода из виртуального туннеля, через который вы работаете. Таким образом, VPN выполняет сразу несколько функций. Он защищает данные, позволяет обходить различные региональные блокировки и скрывает местоположение пользователя.

Каждому пользователю рекомендуется на всякий случай иметь под рукой проверенный VPN-сервис. Пользоваться им стоит хотя бы для соблюдения банальной компьютерной гигиены. К примеру, с VPN можно без опасений пользоваться публичными Wi-Fi точками.

Существуют достойные бесплатные или условно-бесплатные VPN, но если вы пользуетесь подобными сервисами постоянно, можно подумать и о платных подписках.

Впрочем, когда речь заходит о настоящей анонимности, это только первый шаг.

Шаг 2: Приватный браузер

Во всех современных браузерах существует опция “приватности”. Ни в коем случае нельзя полагаться исключительно на нее. Эта приватность - иллюзорна. Когда вы переходите в “Приватное окно” Firefox или “Режим инкогнито” Chrome, вы всего лишь не оставляете следов в собственном компьютере. То есть, в этом режиме браузер не сохраняет историю ваших посещений. Такая приватность позволяет, к примеру, скрыть от жены посещение порносайтов. Но весь внешний интернет все равно будет видеть источник тех или иных действий.

По-настоящему приватный браузер не должен оставлять никаких следов. Лучший из доступных вариантов - система Tor. Во-первых, система позволяет устанавливать анонимное сетевое соединение через целую цепочку прокси-серверов. Во-вторых, сам браузер Tor настроен таким образом, чтобы не отдавать ресурсам никаких данных о пользователе.

Сам по себе Tor может являться альтернативой VPN. Но еще лучше комбинировать эти две технологии. То есть, вы подключаетесь к VPN, и уже через этот тоннель работаете с Tor. Так отследить источник определенных действий становится еще сложнее.

Шаг 3: Анонимные е-мейлы

После того, как вы надежно скрыли свое местоположение, можно переходить непосредственно к отправке анонимных е-мейлов. Разумеется, нет никакого смысла отправлять сообщение со своего личного почтового ящика в Google. Это сделает всю вышеописанную конспирацию бессмысленной. Заводить новый аккаунт тоже н ерекомендуется.

Самый надежный способ сохранить анонимность - воспользоваться самоуничтожающимся адресом. Неплохие варианты - Nada, Temp Mail или Guerilla Mail. Эти сервисы позволяют отправлять сообщения с одноразовых неотслеживаемых адресов. Сервис Guerilla Mail также доступен в формате приложения для Android.

Последовательно выполнив все три шага вы можете быть уверены в том, что отследить источник отправленного вами сообщения будет практически невозможно.

 

Также читайте наш предыдущий материал о том, как отправлять секретные сообщения, спрятанные в картинках и музыке.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: