Куда еще быстрее? Почему технология 5G так важна для нашего будущего / Все новости / Главная

Вы, наверняка, уже не раз слышали о технологии 5G. Это - высокоскоростной стандарт передачи данных, который работает в сто раз быстрее актуального 4G. Речь идет о передаче данных “по воздуху” со скоростью до 1 Гбит/с.

В США первая коммерческая 5G-сеть появилась всего несколько недель назад. А в Украине, где лишь недавно начали внедрять 4G, эксперты не рекомендуют надеяться на появление 5G еще несколько лет.

Высокая скорость, это, конечно, хорошо. Но у многих пользователей возникает вопрос: зачем нужно 5G, если и 4G-интернетом пользоваться весьма комфортно? Куда еще быстрее?

Отвечаем. Действительно, чтобы смотреть сериалы в онлайне, вполне хватает и современного 3G-подключения. Но 5G - это не только высокая скорость интернета. 5G-сети обладают большей вместимостью. Это означает, что большее число пользователей может одновременно работать в одной сети, и это не приведет к снижению скорости или увеличению времени отклика. Именно этот параметр является наиболее важным. Благодаря нему внедрение 5G позволит реализовать проекты, которые пока невозможны.

Применение 5G

Вот лишь несколько примеров вещей, которые станут возможными благодаря внедрению 5G-сетей.

Дистанционная хирургия

Дистанционная хирургия - явление не новое, но пока сильно ограниченное. Ведь в деле, где важно каждое мельчайшее движение, нельзя полагаться на ненадежную связь.

Представьте себе, что талантливый хирург входит в виртуальную реальность и берет на себя управление роботом-хирургом, находящимся на другой стороне планеты. Недавно мы рассказывали о мягкой роботизированной руке-манипуляторе, которая управляется при помощи перчатки и уже используется в подводных исследованиях. Похожая технология может найти применение и в медицине. Но чтобы она работала, робот должен в точности повторять движения оператора. Лаги или отставание сигнала может стоить пациенту жизни. 5G однозначно решит эту проблему.

Безопасные беспилотные автомобили

Подключенность к глобальной инфраструктуре может быть очень важна для беспилотного автомобиля. Сегодня автопилот в машине вынужден полагаться только на собственные датчики. Как и человек, машина смотрит на мир электронными “глазами”. Но если она сможет быстро обмениваться информацией с другими машинами и объектами инфраструктуры, движение станет более безопасным.

Представьте, к примеру, что умный светофор сможет заблаговременно сообщить вашему автомобилю, что из-за поворота, куда не добивают собственные датчики автопилота, несется другая машина.

Само собой, для такого обмена информацией важна скорость и стабильность подключения. Тут снова на помощь приходит 5G.

Автономные дроны

Так же, как автомобилям, 5G может помочь дронам. Сегодня многие транспортные компании экспериментируют с доставкой разных посылок при помощи воздушных беспилотников. Но чтобы эти беспилотники не падали людям на головы, они должны безопасно контролироваться некой централизованной системой.

Беспроводная виртуальная реальность

Одна из главных проблем современных шлемов виртуальной реальности - громоздкие кабели, которыми шлемы подключаются к ПК. Модули для беспроводного соединения существуют, но они снижают качество картинки. Система попросту не справляется с передачей огромного объема графической информации между шлемом и системным блоком. Скорости в 1 Гбит/с, которую обеспечивает 5G, должно хватить.

 

На первый взгляд, технология 5G выглядит как просто очередной виток наращивания скорости мобильного интернета. На самом же деле, она - важный компонент, необходимый для работы других технологий, формирующих наше будущее. А потому чем быстрее появится 5G, тем лучше для всех. Даже если лично вы этим стандартом пользоваться не станете.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: