Канадцы пытаются вдохнуть новую жизнь в очки дополненной реальности / Все новости / Главная

Когда в 2013 году Google впервые показал миру Google Glass, мы были в восторге. Казалось, вот он - настоящий киберпанк. Будущее, каким его показывали старые фантастические фильмы. Массовая дополненная реальность, толпы людей на улицах с умными визорами перед глазами…

Очень скоро все эти мечты разбились о неуклюжий дизайн, проблемы с приватностью и космический ценник. Нормальный человек попросту не мог себе позволить Google Glass. А те немногие, кто мог, не стали бы носить такие очки из-за их странного внешнего вида. В общем, гаджет не стал массовым.

Сама технология дополненной реальности (AR) с тех пор развивается в несколько ином направлении. Она сосредоточена, в основном, на смартфонах. А разрабатываемые гарнитуры, вроде Magic Leap, ориентированы на бизнес или домашнее использование, но никак не на повседневное ношение.

Впрочем, идея умных очков, которые выглядят как обычный повседневный аксессуар, не была забыта. Канадская компания North представила очки дополненной реальности Focals, которые выглядят намного лучше и перспективнее провальных Google Glass.

Как работают Focals

Очки предназначены для работы в паре со смартфоном. Они синхронизируются со смартфоном по Bluetooth, а затем с помощью миниатюрного проектора в оправе транслируют уведомления, напоминания и прочую информацию прямо на сетчатку пользователя.

Focals оснащены встроенным ассистентом Amazon Alexa. Alexa слушается голосовых команд пользователя, умеет искать информацию в интернете, выводить новости и погоду, управлять гаджетами умного дома и делать еще массу вещей, ставших уже типичными для любого голосового ассистента.

Впрочем, одними лишь голосовыми командам дело не ограничивается. Управлять очками можно при помощи миниатюрного джойстика Loop, который надевается на палец в виде кольца. Джойстик необходим для навигации по меню очков, пролистывания интерфейса, прокрутки уведомлений и прочих навигационных задач.

Примерно так выглядят подсказки, которые очки выдают пользователю по маршруту его следования:

Цена и доступность

Focals уже доступны для предзаказа на официальном сайте North. Увы, стоимость гаджета все еще весьма высока для массового пользователя. Очки стоят тысячу долларов. За эти деньги пользователь также получает джойстик Loop, зарядный кейс, съемные солнечные фильтры, превращающие обычные очки в солнцезащитные, и доступ к службе Focals Services. Очки поставляются в двух стилях и нескольких цветах, включая черный, черепаховый и серый.

К сожалению, гаджет пока доступен только на территории США и Канады. И дело даже не в доставке. Просто при покупке пользователю нужно лично прибыть в магазин North, где специалисты подстроят очки лично под него.

Пока неясно, как будет развиваться ситуация на рынке умных очков. По слухам, многие компании, включая Apple, работают над чем-то подобным. Так что Focals можно считать одной из первых ласточек, предвещающих то самое будущее, которое ранее оказалось не по зубам Google. А от будущего, как известно, не убежать.

Тэги:   Смарт-очки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: