В Украине составили рейтинг онлайн-СМИ по уровню манипуляций в новостях / Все новости / Главная

Институт массовой информации (ИМИ) и «Тексты» изучили новостные ленты 50 наиболее популярных онлайн-медиа среди украинцев на предмет правдивости подаваемой информации. Чтобы выявить некачественные новости исследователи опирались на несколько критериев: ненадежные источники, манипулятивный заголовок, недостоверность поданной информации, фейки, язык ненависти, манипуляции с эмоциями читателя. Было проанализировано по 100 новостей за определенный месяц. В результате был составлен антирейтинг.

Номером один в антирейтинге стала российская «Комсомольская правда», пользующаяся популярностью в Украине. За ней расположились такие издания, как Frоm-uа.cоm и Znaj.ua.

Список номинантов был иллюстрирован в виде инфографики с «лапшой». Под названием каждого ресурса отображены шесть «макаронин». Их длина демонстрирует число манипулятивных новостей каждого из типов: первая – фейки, вторая – материалы с языком ненависти, третья – манипуляции с эмоциями посетителей, четвертая – недостоверность данных, пятая – манипулятивные заголовки, шестая – сомнительный источник.

ТОП-15 антирейтинга выглядят так:

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: