Киберполиция поймала преступников, продававших через Telegram финансовую информацию украинцев / Все новости / Главная

Сотрудники киберполиции Украины разоблачили преступную группу, продававшую через интернет данные граждан. Об этом сообщается на сайте cyberpolice.gov.ua

Злоумышленники предлагали проверить человека по информационным базам банков Украины, предоставить выписку о движении средств на счетах, а также историю кредитования. Все эти данные преступники получали из базы одного из кредитных союзов, а также базы ГФС. Доступ к данным обеспечивали сотрудники этих структур, участвовавшие в преступной группе.

Заказы принимались в закрытом Telegram-канал. Оплата происходила через доверенное лицо, после чего деньги распределялись по счетам участников группы.

Полиции удалось зафиксировать несколько случаев подобного «слива» информации. Преступники предоставили клиентам паспортные данные граждан, мобильные номера, номера банковских счетов, данные о родственниках и поручителях, а также имуществе.

В данный момент по делу открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 уголовного кодекса Украины. В скором времени фигурантам должны быть объявлены подозрения в причастности к преступной группе.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: