Россия хочет запретить у себя работу проекта по обеспечению всей планеты интернетом / Все новости / Главная

Глобальный проект OneWeb, планирующий обеспечить всю планету скоростным широкополосным интернетом, несет угрозу национальной безопасности Российской Федерации. С соответствующим заявлением выступил представитель ФСБ Владимир Садовников.

По его мнению, OneWeb, на который крупнейшие технологические корпорации мира потратили уже около $1,7 миллиарда, может быть использован в целях разведки. Кроме того, в ФСБ опасаются, что организация может стать монополистом на рынке мобильных операторов, что способно повлечь за собой закрытие таких российских компаний, как Мегафон и МТС. Особенно опасным OneWeb, по словам Садовникова, может быть для жителей отдаленных регионов России: они могут стать полностью зависимыми от американского провайдера.

Единственным способом избежать западной угрозы в ФСБ видят ввод полного ограничения на использования зарубежных систем спутниковой связи на территории РФ. В ведомстве отметили, что альтернативой системе может стать российский аналог OneWeb, помочь в реализации которого, по мнению чиновника, могут обеспечить не враждебные страны, например, Индия или Китай.

OneWeb планируется запустить уже в 2027 году. Организация имеет действующие контракты с французским Arianspace и российским Роскосмосом на поставку спутников для передачи интернет-сигнала.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: