Встречаем Хэллоуин: 10 страшных игр на выходные / Все новости / Главная

Осталось всего несколько дней до Хэллоуина. Этот красивый и атмосферный праздник пока не признан официально, но понемногу приживается в народе. В этом году 31 октября выпадает на среду, но уже сейчас энтузиасты начинают вырезать тыквенные фонари и развешивать в офисах декоративную паутину. Мы же, будучи людьми “компьютерными”, предлагаем встретить Хэллоуин, пощекотав себе нервы хорошим хоррором. Вот несколько отличных и страшных игр, которые могут скрасить ваши выходные.

Alien: Isolation

Alien: Isolation - уже не новая игра. Она вышла в 2014 году, но до сих пор является одним из лучших воплощений «чужого» в игровом мире. Лично для меня это - вообще лучший научно-фантастический хоррор десятилетия.

Действие игры разворачивается спустя 15 лет после событий самого первого фильма «Чужой» 1979 года. Главная героиня - Аманда, 26-летняя дочь Эллен Рипли. Героиня пытается узнать что-либо о судьбе своей матери. В погоне за ответами она прибывает на торговую станцию «Севастополь», куда, по слухам, привезли черный ящик с корабля «Ностромо» - того самого космического грузовика, команда которого впервые столкнулась с ксеноморфом. Как вы понимаете, ничем хорошим это закончится не может.

Игра Alien: Isolation мастерски передает атмосферу оригинального фильма «Чужой». Как и в фильме, у героини нет под рукой арсенала оружия и боеприпасов - только подручные средства. И неубиваемый монстр, следующий за ней по пятам.

Серия Outlast

Outlast - хоррор 2013 года. Главный герой игры - журналист Майлз Апшер. Проводя независимое расследование, герой проникает на территорию психиатрической лечебницы, где, по слухам, проводятся незаконные эксперименты над пациентами. Попытка сделать репортаж с места событий ничем хорошим не заканчивается.

В игре у персонажа нет никакого оружия. Единственное, что у ему доступно - видеокамера с быстро разряжающейся батареей. Камера имеет режим ночного видения, так что ее можно использовать в особенно темных местах.

Настоятельно рекомендуем играть в Outlast ночью.

Outlast 2 рассказывает другую историю с другими персонажами. Журналисты Блейк Лангерманн и его жена Линн расследуют пропажу людей. В результате они оказываются втянуты в историю с религиозным культом и безумным проповедником. Антураж психиатрической лечебницы сменился на жутковатую сельскую местность, но геймплей остался примерно тем же.

Серия The Evil Within

The Evil Within и The Evil Within 2 - классические хорроры в стиле Resident Evil. Главный герой серии - детектив Себастьян Кастелланос. В первой части игры он оказывается втянут в запутанную историю с безумными учеными, экспериментами над мозгом и переносом сознания. Во второй - разгребает последствия.

В плане геймплея игры очень похожи на уже упомянутую Resident Evil, а в сюжете можно усмотреть нечто общее с Silent Hill.

Dead by Daylight

Dead by Daylight - очень популярная сетевая игра в формате асимметричного мультиплеера. На закрытой локации имеется один маньяк и четыре жертвы. Задача маньяка - убить всех жертв. Жертвы не могут навредить маньяку, но могут убегать и прятаться от него, попутно пытаясь покинуть локацию. Чтобы покинуть локацию, нужно запустить несколько генераторов, которые откроют ворота. Проблема лишь в том, что, включая генератор, жертва выдает свое местоположение.

Среди доступных персонажей имеются практически все наши любимые кинозлодеи - Фредди Крюгер из «Кошмар на улице Вязов», Кожаное лицо из «Техасской резни бензопилой», Джейсон Вурхиз из «Пятницы, 13-е» и многие другие. Хотя игра и позиционируется как хоррор на выживание, играть в нее довольно весело, особенно в компании друзей.

SOMA

SOMA - необычный подводный хоррор. Действие происходит на подводных станциях PATHOS-2, захваченных некой злой силой. Атаковать врагов невозможно, геймплей рассчитан на скрытное прохождение. У каждого из противников есть свои особенности. К примеру, одни реагируют только на шум, другие чувствуют, когда на них смотрят. Игра очень атмосферна, а сюжет имеет несколько неожиданных поворотов.

Amnesia: The Dark Descent

Amnesia вышла еще в 2010 году, так что ее нельзя назвать новой в техническом плане. Но для многих она остается едва ли не эталоном жанра ужасов. Действие игры разворачивается в замке викторианской эпохи. Археолог Даниэль приходит в себя и обнаруживает, что потерял память. Из подсказок имеется только записка от самого себя. В записке - предупреждение о том, что время истекает, а за героем идёт Тень - «оживший кошмар, сметающий всё на своём пути».

Layers of Fear

Layers of Fear - психоделическая игра-исследование с интересным сюжетом. Игра рассказывает историю художника, единственная цель которого - закончить свой величайший шедевр. Действие происходит в викторианском особняке, населенном видениями, страхами и ужасами самого главного героя. В общем, перед нами весьма необычная игра, своеобразный арт-хаус от мира хорроров.

Little Nightmares

Little Nightmares - отличный пример того, что страшным может быть даже платформер. Это невероятно атмосферная игра, в которой маленькой девочке нужно сбежать с подводного корабля, населенного гротескными существами и напичканного разнообразными ловушками.

Stasis

Stasis - Еще одно необычное жанровое решение. Перед нами научная фантастика в жанре point-and-click адвенчуры с непривычной изометрической игровой перспективой. Игроку нужно комбинировать предметы, взаимодействовать с компьютерами и решать головоломки, попутно раскрывая сюжет.

Alan Wake

Alan Wake - невероятно атмосферный психологический триллер. Писатель Алан Уэйк с женой приезжает в лесной американский городок Брайт-Фоллс, чтобы в тишине и уединении работать над новой книгой. Но покой герою не светит. Жена исчезает, а сам писатель сталкивается со сверхъестественной Тёмной Сущностью, которая захватывает город и его окрестностями по ночам.

Игра невероятно кинематографична и несколько отличается от типичного survival horror’а. В ней чередуются ночные и дневные отрезки, практически полностью отличающиеся друг от друга в плане геймплея. Ночью герой вынужден сражаться за собственную жизнь, в то время как днем игра превращается в спокойное исследование.

Важную роль играет свет. Ночные чудовища боятся его, так что островки света под фонарями становятся убежищем, а свет фар и луч карманного фонарика - оружием.

Тэги:   Видеоигры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: