Наиболее распространенные проблемы с Bluetooth и способы их решения / Все новости / Главная

Производители электроники все чаще отказываются от разъемов в пользу беспроводного соединения. Отказ от 3,5-миллиметрового разъема для наушников уже пару лет практикуется многими производителями смартфонов. А на днях Apple выпустила новые планшеты с одним единственным USB-C-портом. В общем, все идет к тому, что разнообразная периферия будет подключаться к гаджетам исключительно “по воздуху”.

Все бы ничего, но такое подключение до сих пор остается весьма ненадежным. Bluetooth генерирует массу непредсказуемых проблем со связью. Вот наиболее частые проблемы с Bluetooth и способы их решения.

Смартфон не видит Bluetooth-устройства

Частая проблема: вы пытаетесь подключить к смартфону какое-либо периферийное устройство, например, наушники, а смартфон его не видит. Вот что следует сделать в такой ситуации.

  • В первую очередь, проверьте, включен ли Bluetooth на смартфоне. Этот совет может показаться банальным, но, на самом деле, этот момент можно довольно легко упустить из виду.
  • Проверьте совместимость вашего устройства со смартфоном и его операционной системой. Если речь идет о стандарте Bluetooth Smart Ready или Bluetooth 4.0, вам может понадобиться iOS не старше седьмой версии или Android не старше версии 4.3.
  • Убедитесь, что смартфон и Bluetooth-устройство находятся поблизости. Многие периферийные устройства могут работать, находясь на расстоянии нескольких метров от смартфона. Но в момент подключения рекомендуется размещать их ближе, на расстоянии не более метра.
  • Проверьте, что указал производитель устройства в инструкции по подключению. Не все гаджеты подключаются одинаково. Одни достаточно просто включить, другие же требуют выполнения более сложной последовательности действий.
  • Включите и выключите. Совет старый, как мир, но всегда работает. Сначала включите и выключите Bluetooth-устройство, если не поможет - включите и выключите Bluetooth в смартфоне, наконец, включите и выключите сам смартфон.
  • Отключите все устройства, которые могут мешать процессу подключения. Возможно, ваш смартфон пытается связаться по Bluetooth с каким-то другим аксессуаром.
  • Уйдите подальше от Wi-Fi роутера. Существует небольшая вероятность, что мощный сигнал роутера может мешать процессу подключения Bluetooth-устройства.

Связь с Bluetooth-устройством пропадает

Иногда уже установленная связь с Bluetooth-устройством может обрываться полностью. В этом случае его приходится подключать заново. Иногда связь прерывается на несколько секунд, а затем восстанавливается сама. Так или иначе, если подобное происходит часто, попробуйте сделать следующее.

  • Проверьте, как далеко находится смартфон. Отсутствие кабеля - это удобно, но, привыкнув к беспроводному соединению, можно легко забытья и выйти за пределы доступа.
  • Отключите все лишнее. Если к одному смартфону или планшету подключено одновременно несколько Bluetooth-устройств, попробуйте отключить те, которые в данный момент не используете.
  • Зарядите аксессуар. Соединение может начать барахлить, если в Bluetooth-устройстве осталось мало энергии.
  • Отключите соединение, удалите его и синхронизируйте аксессуар со смартфоном повторно.

Bluetooth-устройство не подключается

Бывает и так, что смартфон увидел Bluetooth-устройство, пытается к нему присоединиться, но соединение висит бесконечно долго и ничем не завершается.

В этом случае откройте список сохраненный Bluetooth-подключений и удалите те из них, которые вам уже не нужны или не актуальны на текущий момент.

Если это не поможет, попробуйте другие вышеизложенные рекомендации, в частности, включение и выключение.

Возникают посторонние шумы

Эта проблема касается конкретно беспроводных Bluetooth-наушников. Во время прослушивания музыки пользователь может слышать помехи - похрипывание, треск и другие посторонние шумы. Если столкнетесь с подобным, попробуйте следующее.

  • Отключите все находящиеся поблизости Bluetooth-устройства, даже те, которые не подключены к вашему смартфону.
  • Выполните сброс настроек беспроводных наушников. О том, как это сделать, вы можете прочитать в инструкции к конкретной модели или на сайте ее производителя.
  • Выключите плеер, отключите наушники от смартфона, подождите не менее 30 секунд, а потом подключите их повторно.
  • Сократите дистанцию между смартфоном и наушниками.

 

Вышеперечисленные методы решают большинство наиболее частых проблем с Bluetooth, но, к сожалению, не являются исчерпывающими. Беспроводное соединение - капризная и коварная штука. Потому, если вы столкнетесь с какой-либо нерешаемой проблемой, не стесняйтесь обращаться напрямую к разработчику устройства.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: