Беспроводная зарядка: преимущества, недостатки и советы по выбору / Все новости / Главная

Еще несколько лет назад беспроводная зарядка гаджетов казалась чем-то инновационным, но в 2018 году стала очередным стандартом. Сейчас этой функцией оснащаются все без исключения флагманы и даже некоторые бюджетные смартфоны.

В этом году в продажу поступило огромное количество беспроводных зарядных устройств всех форм и размеров. А поскольку многие пользователи все еще не очень хорошо разбираются в этой сфере, выбор такого ЗУ может стать непростой задачей. Попробуем ее упростить. Вот все, что нужно знать о технологии беспроводной зарядки и о том, как правильно выбирать беспроводное зарядное устройство.

Как это работает

Большинство телефонов, способных к беспроводной зарядке, используют стандарт питания Qi. Это международный стандарт, разработанный Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии (Wireless Power Consortium, WPC) для передачи энергии на небольшое расстояние.

Сама технология основана на взаимодействии электромагнитных катушек. Катушка-передатчик, расположенная в самом зарядном устройстве, создает электромагнитное поле, которое воздействует на катушку-приемник, расположенную внутри телефона. То есть, сама зарядка происходит посредством индукционной передачи энергии, без контакта между проводниками.

При этом важен размер катушек. Большие катушки способны генерировать более мощное электромагнитное поле, так что катушка-приемник может находиться на большем расстоянии от катушки-передатчика. Но с маленькими катушками, вроде тех, что помещаются в корпусе смартфона, приемник и передатчик должны находиться очень близко.

Достоинства

Первый, и самый очевидный плюс - удобство использования. Вы просто кладете смартфон на платформу, и он тут же заряжается. Не нужно подключать никаких кабелей.

Второй плюс проистекает из первого. Поскольку вам не нужно постоянно подключать кабель, разъем живет дольше. Изношенность гнезда для подключения кабеля - самая частая поломка, с которой пользователи обращаются за ремонтом смартфона.

Некоторые беспроводные ЗУ выполнены в форме вертикальных подставок, так что их удобно использовать при просмотре видео и в ходе видеозвонков.

Недостатки

Один из главных недостатков беспроводной зарядки - увеличенное время заряда. Конечно же, скорость зависит от мощности конкретного адаптера, но в целом беспроводная зарядка всегда осуществляется медленнее, чем проводная. Существуют беспроводные ЗУ, обеспечивающие “быструю зарядку”, но, опять таки, они более медленные, чем проводные ЗУ с функцией Fast Charging.

Второй недостаток - сниженная мобильность. Когда телефон подключен к кабелю, вы можете заряжать его и одновременно выполнять какие-либо действия (хотя именно это приводит к быстрому изнашиванию разъема). Если же вы снимаете смартфон с платформы беспроводного ЗУ, зарядка прекращается. Так что играть во что-то энергоемкое и одновременно подзаряжать смартфон не получится.

Наконец, сами беспроводные ЗУ более громоздкие, чем обычные проводные адаптеры с кабелем. Их так просто не запихнешь в карман и не возьмешь с собой в путешествие, чтобы использовать при обнаружении розетки.

Как выбрать беспроводное ЗУ

Как уже говорилось, смартфоны с функцией беспроводной зарядки используют стандарт Qi. Это значит, что если в характеристиках вашего смартфона указан этот стандарт, а на зарядном устройстве значится “Qi certified”, то они, с большой долей вероятности, совместимы. Правда, все равно рекомендуется проверять список поддерживаемых моделей смартфонов для каждого ЗУ. Потому что существует ряд нюансов, на которые важно обращать внимание.

Так, если вы купите мощное ЗУ, но ваш смартфон способен принимать “по воздуху” лишь малое количество энергии, он, конечно же, не сгорит. Телефон будет принимать лишь то, на что он способен. Но это будет означать, что вы попросту переплатили за мощность, которая вам не нужна.

Новые iPhone могут заряжаться от источников мощностью до 7,5 ватт, потому для них бессмысленно покупать что-то более мощное. А некоторые модели Android-смартфонов способны принимать до 15 ватт. Потому перед покупкой нужно изучить характеристики своего смартфона.

Впрочем, если скорость зарядки вам не важна, вы можете просто купить беспроводное ЗУ с мощностью 5 ватт. Даже если ваш смартфон способен принимать больше энергии, от такого ЗУ он тоже подзарядится, хоть это и займет больше времени. Это - универсальный и наиболее дешевый вариант, доступный всем.

Если вы покупаете беспроводное зарядное устройство с выходной мощностью 10 ватт или более, учитывайте, что этому ЗУ может потребоваться собственный сетевой адаптер повышенной мощности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: