Отправленная в космос Tesla пролетела мимо Марса / Все новости / Главная

Манекен Starman вместе со своей Tesla Roadster прошли орбиту Марса, оказавшись максимально далеко от Солнца. Об этом рассказали в SpaceX отметив, что удаление «космического путешественника» продлится до 8 ноября, а затем он вновь пойдет на сближение со звездой.

Что же касается встречи нашей планеты с летающим электромобилем, то в течение следующих двух лет ее ждать точно не стоит: ближе всего к Земле объект будет 4 ноября 2020 года. Тогда дистанция до него будет на уровне 53 миллионов километров, что по космическим меркам – рукой подать. Еще ближе к нам Tesla и Starman могут оказаться в 2091 году, однако это не точно, ведь существует вероятность случайного столкновения с каким-нибудь препятствием в открытом космосе.

Напомним, что Tesla Roadster была запущенна в космос в декабре 2017 года компанией SpaceX в качестве испытательного груза для ракеты Falcon Heavy. Обычно в качестве тестовой нагрузки используют бетон или стальные блоки, однако глава компании Илон Маск счел такой «багаж» слишком скучным и, воспользовавшись возможностью, сделал дополнительную рекламу своему электромобильному бренду.

Тэги:   Tesla

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: