Китайский технологический гигант поможет Volvo в разработке самоуправляемых автомобилей / Все новости / Главная

Шведский автоконцерн Volvo и китайская компания Baidu решили объединить усилия по созданию беспилотных автомобилей, чтобы выйти на рынок автономного транспорта как можно скорее.

«Главная цель нашего сотрудничества заключается в том, чтобы создать полноценный робомобиль как можно быстрее. Volvo будеn отвечать за разработку автомобильной платформы, а также интеграцию специального оборудования, тогда как Baidu – за программное обеспечение и все, что с ним связано», — отметил генеральный директор автопроизводителя Хакан Самуэльсон.

Минувшим летом Baidu уже анонсировала свое решение для автономного управления автомобилями Apollo 3.0. Данная платформа получила открытый исходный код и уже сейчас ее используют в своих разработках более 100 различных компаний.

По мнению издания Bloomberg, такая коллаборация имеет большие перспективы. Дело в том, что на сегодняшний день большинство производителей просто добавляют к своим серийным автомобилям специальное оборудование, делающее их самоуправляемыми. Это приводит к проблемам с рыночным позиционированием таких моделей. В случае партнерства Volvo и Baidu речь идет о более глубокой интеграции технологий. Самуэльсон указывает, что их продукт может отличаться от «привычных всем авто». Скорее всего, имеется в виду и внешний вид машин, и устройство салонов

Новоиспеченные партнеры заявляют, что уже к середине следующего десятилетия – 2025 году – собираются занять треть мирового рынка робомобилей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: