Антимонопльный комитет начал расследование сокращения срока действия тарифов «большой тройкой» операторов / Все новости / Главная

В августе 2018 года «большая тройка» мобильных операторов Украины в лице Киевстара, lifecell и Vodafone в одночасье сократила до 28 дней сроки действия своих тарифов, тогда как ранее плата вносилась на календарный месяц. Таким образом, украинцы должны будут совершать вместо 12 проплат в год – 13. Этим фактом заинтересовался Антимонопольный комитет Украины. Вчера его представительница Мария Процишен заявила, что АМКУ открыл дело в отношении компаний, опираясь на закон о защите пользователей от недобросовестной конкуренции.

По ее словам, компании объясняют такие изменения тем, что законодательством расчетный период в календарный месяц установлен только для «абонентской платы», тогда как их новые тарифы теперь подпадают под иную разновидность оплаты, а именно «плата за пакет услуг», где не действуют ограничения по времени.

Однако в АМКУ придерживаются другого мнения. Все дело в том, что в условиях предоставления услуг для пользователей от всех трех операторов в разделах «Терминология» указана именно «абонентская плата». «Даже в своей коммуникации компании писали о вводе четырехнедельного периода абонплаты», — отметила Процишен.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: