Вам хотят помешать делать интернет-покупки за рубежом. Как это остановить? / Все новости / Главная

Согласно кельтским легендам, в дни Хэллоуина призраки мертвых ходят среди живых. Мы в такие легенды не верим, но все же в последние дни столкнулись с одним крайне неприятным призраком.

Речь идет о призраке скандального законопроекта 2016 года, согласно которому любые посылки стоимостью более 22 евро должны облагаться пошлиной. Напомним, два года назад подобное предложение выдвинула Украинская ассоциация предприятий информационных технологий (АПИТУ), в состав которой входили компании Алло, Ringoo, Цитрус, Asus, Microsoft и другие.

Тогда инициатива вызвала массовое недовольство украинцев. Отчетливо помню, как мой сосед, огромный как шкаф и спокойный как слон сисадмин, узнав о законопроекте, хмыкнул, поднял бровь и меланхолично пробасил: «Ну, за такое, пожалуй, можно и молотовым схлопотать...». Вероятно, в АПИТУ тоже почуяли, что дело пахнет жареным. После бури народного негодования законопроект спешно отозвали. В первом раунде народ победил. Но, как оказалось, ненадолго.

Что случилось?

Пару дней назад сразу несколько авторитетных источников сообщили о том, что законопроект снова находится в работе. Только на этот раз его пытаются пропихнуть очень тихо, не спровоцировав волны народного гнева. Нашим коллегам из AIN удалось выяснить, что на этот раз инициаторами законопроекта выступают ГФС и Минфин. Хотя бенефициарами, вероятнее всего, остаются все те же персонажи из АПИТУ.

Все рассчитано таким образом, чтобы соответствующий закон был принят под Новый год, когда люди отвлечены предпраздничной суетой. И если это произойдет, интернет-торговле Украины будет нанесен сокрушительный удар.

Сегодня эту информацию подтвердил основатель «Розетки» Владислав Чечеткин. «...Тема запрета обсуждается “под одеялом” и шёпотом, чтобы проскочить перед НГ в суматохе. И тема уже почти прошла. Почти наверняка с нового года заживем по новому. В гетто для покупателей», - написал он у себя в Facebook.

Почему это касается лично вас

"Я вам посылку принёс, только я вам её не отдам"

Во многих украинских интернет-магазинах стоимость товара безобразно завышена по сравнению с его реальной мировой ценой. Это касается практически всех групп товаров. Потому для небогатого покупателя единственный шанс покупать по честной цене заключается в том, чтобы делать покупки за рубежом.

Конечно, пошлины действуют и сейчас. Без налога можно получать всего три посылки в месяц, а лимит беспошлинного ввоза составляет 150 евро. При этом средний чек интернет-покупок украинца немного не дотягивает до 50 евро. То есть, большинство покупателей вписываются в это ограничение.  

Теперь и этот способ экономии хотят отобрать. В случае принятия закона, любая покупка стоимостью более 22 евро (около 700 гривен по текущему курсу) будет облагаться НДС. То есть, вам придется заплатить пошлину в размере пятой части от стоимости посылки. С такими налогами делать покупки за рубежом станет просто невыгодно.

И ведь дело касается не только покупок. Если ваша тётушка из Бразилии решит поздравить вас с днем рождения чем-то дороже 700 гривен, вам, опять таки, придется платить налог.

Кто-то, наверняка, захочет возразить, мол «в других странах тоже есть пошлины». Не спорю, есть. В США пошлины взимаются за посылки стоимостью более $800. А вот в Беларуси лимит беспошлинного ввоза был снижен летом 2014 года, и тоже до 22 евро. Странный пример для подражания, не так ли?

Что с этим делать?

В прошлый раз инициатива не прошла именно благодаря общественному резонансу. Значит, и сейчас нельзя позволить злодеям действовать скрытно. Пару дней назад на сайте Президента была создана петиция «О недопущении обложения посылок физических лиц стоимостью более 22 евро дополнительными налогами». Уже сейчас она собрала более 7,5 тыс. подписей. Если вы не хотите, чтобы Украина под кальку копировала законы диктаторской республики, под этой петицией стоит отметиться.

Но еще важнее - информировать о происходящем окружающих. Сообщите о законопроекте всем, кто делает покупки в интернете. И тем, кто не делает - тоже сообщите. Только обратив всеобщее внимание на этот абсурд и вызвав резонанс мы снова сможем повлиять на ситуацию.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: